К 2017 году смартфоны станут умнее нас

Интеллектуальная электроника давно вышла за пределы научно-фантастических рассказов и подошла к человеку на опасно близкое расстояние. Специалисты аналитической компании Gartner предупреждают, что будущее намного ближе, чем мы себе это представляем.

TEEN GIRLS

С каждым годом смартфоны становятся все умнее, и к 2017 году они станут умнее вас. Если на дорогах пробки, устройство разбудит вас раньше времени, чтобы вы не опоздали на встречу с боссом, или отправит сообщение с извинением, если это встреча с коллегами. Смартфон изучит календарь, информацию с датчиков, местоположение пользователя и его персональные данные, — рассказывает вице-президент Gartner Каролина Миланези.

Смартфон будет предугадывать ваши действия на основе имеющихся у него данных. Это станет возможным благодаря так называемой технике осознанных вычислений. Большая часть задач будет выполняться автоматически.

Приложения будут учиться угадывать желания и потребности пользователя, собирая и анализируя нужные данные в режиме реального времени, — говорит госпожа Миланези.

Сначала смартфоны будут выполнять рутинную работу, привязанную к календарю — например, ставить автомобиль на технический осмотр или отправлять поздравительные сообщения. По мере развития они научатся отвечать на электронную почту и заказывать проездные билеты.

Но это вовсе не означает, что смартфоны станут умнее своих хозяев в прямом смысле этого слова. Они просто получат доступ к большим объемам данных, которые будут старательно изучать. И это в случае, если пользователи согласятся предоставить им персональную информацию.

В течение многих лет мобильные телефоны служили надежным средством коммуникации с другими людьми. Они изменили путь развития других электронных устройств — от персональных компьютеров до телевизоров. Эра облачных вычислений открыла им доступ к большим объемам информации. В течение следующих пяти лет устройства будут использовать персональные данные для повышения качества нашей жизни, — добавляет она.

Будущее интеллектуальных устройств обсуждается в рамках мероприятия Gartner Symposium/ITxpo 2013, проходящего в Барселоне в период с 10 по 14 ноября.

Новости партнеров
Что случилось с Мегамаркетом? Маркетплейс еще существует, но покупать там не советуем
Что случилось с Мегамаркетом? Маркетплейс еще существует, но покупать там не советуем
Тонкий iPhone Air удивил автономностью. Сколько смартфон реально держит заряд?
Тонкий iPhone Air удивил автономностью. Сколько смартфон реально держит заряд?
Биткоин снова вырос выше 116 тысяч долларов. Что стало поводом для серьёзного позитива инвесторов?
Биткоин снова вырос выше 116 тысяч долларов. Что стало поводом для серьёзного позитива инвесторов?