Galaxy S4 и Galaxy S4 Active: в чем различия?

Samsung наконец представила более защищенную версию своего флагманского смартфона Galaxy S4 — Galaxy S4 Active. Поэтому ранние сообщения о том, что корейский гигант приготовил достойный ответ влаго- и пылезащищенным устройствам Sony Xperia Z и ZR в конце концов подтвердились. И если после анонса нового устройства у вас возник вопрос, какой же флагманский Android-смартфон в конечном итоге выбрать — Galaxy S4 или Galaxy S4 Active, — то мы постараемся на него ответить, сравнив основные особенности обоих устройств.

s4 vs s4 active

Защита от влаги и пыли

Как предполагает само название, Samsung Galaxy S4 Active рассчитан на более активного покупателя. Несмотря на то, что экран оригинального S4 закрывает защитное стекло Corning Gorilla Glass 3, у нового Galaxy S4 Active больше шансов выжить в тех ситуациях, в которых S4 скоропостижно бы скончался или по крайней мере сильно покалечился.

Влаго- и пылезащитный корпус S4 Active позволяет находиться устройству под водой на глубине до одного метра в течение получаса и при этом без проблем делать, например, подводные фотографии. А наличие водозащищенного аудиоджека позволит вам без каких-либо проблем слушать музыку находясь под сильным дождем, сменяя пальцем треки на сенсорном экране.

Камера

GS4 Active_004

Одной из жертв, на которую пришлось пойти инженерам компании Samsung в новом S4 Active, оказалась камера: основной оптический сенсор здесь 8-мегапиксельный, против 13-мегапиксельного, который используется в стандартном Galaxy S4. Возможно, это в конечном итоге и не так сильно повлияет на качество фотографий, но если вам нужны снимки в более высоком разрешении, то выбор в пользу стандартной версии S4 станет очевидным.

Однако одной из интересных и уникальных функций камеры S4 Active является подводный режим съемки Aqua Mode, который позволит увеличить визуальное качество снимков, сделанных, например, в бассейне с полуобнаженными девушками.

Экран

GS4 Active_001

Как и «стандартный» Galaxy S4, новый Galaxy S4 Active предлагает 5-дюймовый Full HD дисплей с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Правда, в отличие от основного флагмана, где используется Super AMOLED экран, спортивная версия аппарата использует обычный (хотя и качественный) TFT LCD дисплей. Поэтому цвета на экране обычного S4 скорее всего будут более яркими и сочными в этом сравнении. Помимо этого известно, что AMOLED более экономно относится к потребляемому питанию, в сравнении с обычным LCD.

Тем не менее и здесь Active есть чем удивить. Все дело в том, что экран новинки использует технологию Glove Touch, которая позволяет пользоваться телефоном даже тогда, когда на ваших руках надеты самые обычные перчатки. Другими словами, устройство должно понравиться, например, лыжникам и сноубордистам.

Размер

GS4 Active_006

Не стоит удивляться, что S4 Active получился более габаритным в сравнении со своим «оригинальным» собратом. В конце концов здесь используется более прочный защищенный корпус, который и добавляет лишние миллиметры и граммы. Размеры S4 Active — 139,7 x 71,3 мм, при весе 151 грамм. Galaxy S4 в свою очередь более подтянут — 136,6 x 69,8 мм, при весе 130 граммов. Толщина устройств тоже разная: 7,9 мм против 9,1 мм у S4 Active.

Начинка

GS4-Active_009

Большинство остальных технических характеристик у обоих устройств практически одинаковые. Как многие знают, Galaxy S4 выпускается в двух вариантах: с восьмиядерным процессором Samsung Exynos 5410, работающим на частоте 1,6 ГГц (эта версия продается на российском рынке), а также четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 600 с частотой 1,9 ГГц и поддержкой LTE. Так вот, в случае с Galaxy S4 Active используется второй вариант.

Каждый аппарат прямо из коробки предлагает операционную систему Android 4.2.2 Jelly Bean. Емкость батареи одинаковая и составляет 2600 мАч. Помимо этого здесь идет стандартный набор из Bluetooth 4.0, Wi-Fi ac, Wi-Fi Direct, NFC и USB 2.0.

Тем не менее есть и различия. Например, в памяти для хранения данных. По данным Samsung, в отличие от Galaxy S4, который предлагается в вариантах с 16, 32 и 64 ГБ памяти, версия Galaxy S4 Active будет доступна только с 16 ГБ постоянной памяти. Но даже здесь корейская компания нашла повод для гордости.

Владельцы стандартного Galaxy S4 наверняка уже знают о том, что версия с объемом памяти 16 ГБ предлагает пользователю только 9 ГБ реально доступного места. Так вот Active в данном случае выделяется, так как объем доступной для пользователя памяти в составляет 11 ГБ.

Какой из них выбрать?

Если вы поклонник спорта и активного отдыха, то выбор становится очевидным. Без каких либо сомнений, Galaxy S4 Active стал достойным членом семьи линейки Galaxy. И в некоторых аспектах даже жалеешь, что компания поскупилась и не добавила стандартному S4 ту самую пыле- и влагозащищенность.

С другой стороны, S4 выглядит более привлекательно и элегантно по сравнению со своим грубоватым спортивным вариантом. Не будем спорить, что для некоторых важным является и наличие выбора среди различных цветов корпуса. Так вот отметим, что к черному и белому вариантам Galaxy S4 в ближайшие месяцы должны добавиться еще синий, красный, фиолетовый и коричневый. В свою очередь Galaxy S4 Active, который появится на полках уже этим летом, предложит серый, синий и оранжевый цвета.

GS4-Active_orange