#CES | Новая философия и видение будущего от компании Sony

Сергей Грэй

Презентация Sony в рамках конференции CES-2014 вышла довольно долгой. Президент японской компании Кадзуо Хираи очень воодушевлённо рассказывал об истории Sony, о взлётах и падениях своей компании, о новой философии, а также о многом другом.

Новая философия Sony

53-летний Кадзуо Хираи стал президентом Sony в 2012 году, но даже за какой-то год он уже очень многое изменил внутри компании. Он начинал свою работу в Sony в 1995 году. Именно он был одним из тех людей, которые работали над первой игровой консолью компании – Sony Playstation. В 2006 году Кадзуо уже стоял во главе всего развлекательного подразделения Sony Computer Entertainment, а в 2012-м занял пост президента всей компании.

Нужно сказать, что президентское кресло добавило Кадзуо Хираи немало головной боли, ведь компания находилась в невероятно плачевном состоянии. Снижающийся спрос на телевизоры компании и сильная конкуренция со стороны Samsung, огромные убытки в связи с запуском Playstation 3, а также множество других, не самых приятных факторов привели к тому, что Sony оказалась в весьма затруднительном положении. Кадзуо предстояло справиться со всеми трудностями, которые возникли в результате не самых удачных решений его предшественников.

Интерфейс будущего

Первым делом он провёл полную реструктуризацию гигантской компании, снизив затраты на те подразделения, которые уже давно не приносили никакой прибыли. Было продано множество активов, в том числе, что повергло многих в шок, два здания штаб-квартиры Sony в США и Японии. Впервые за последние несколько лет компания Sony выбралась из долговой ямы и оказалась пускай и в небольшом, но плюсе.

Новая философия компании подразумевает, прежде всего, исключительное качество продукции, как в плане его функциональности, так и в плане дизайна и ощущений пользователя от его использования. В чём-то Sony начала походить на Apple, при этом не теряя свои уникальные черты, присущие японским дизайнерам и инженерам.

В ходе презентации Кадзуо рассказал о том, что новая философия Sony в области разработки бытовой электроники называется Life Space UX. Инженеры и дизайнеры компании хотят отойти от столь привычных нам «ограниченных рамками экранов», которые сопровождают нас в виде мониторов, телевизоров, планшетов и смартфонов. Экраны отныне должны быть доступны на абсолютно любых удобных для нас поверхностях.

Новая философия Sony

Первыми шагами к реализации этой философии станут уникальные лазерные проекторы с разрешением 4К, которые можно расположить вплотную к поверхности, на которую будет проецироваться изображение.

Новые проекторы Sony

Отныне не придётся подвешивать проектор под потолком и передвигать мебель, чтобы добиться нужного расстояния проектора от стены и, соответственно, максимальной диагонали картинки. Новые проекторы легко монтируются прямо около белой стены или любой другой поверхности, после чего вы можете добиться невероятно сочной и чёткой картинки диагональю до 147 дюймов.

Новые проекторы Sony

Первые проекторы этой серии появятся в продаже уже летом 2014 года и будут стоить от 30 000 долларов и выше. Цена пока кусается, но никто и не обещал, что это бюджетная игрушка для широких масс.

Новые проекторы Sony

Sony также поделилась своим видением интерфейса будущего. Проектор будет проецировать меню на любую поверхность, например, на кухонный стол. А специальные датчики будут отслеживать кончики ваших пальцев, с помощью которых вы сможете производить манипуляции с любыми графическими элементами. Мы уже видели нечто подобное в случае с «сенсорным столом» производства Microsoft, который так и не снискал особого успеха у публики. Sony утверждает, что их технология будет куда более практичной и простой в использовании. Пока это всего лишь концепт, но кто знает, может быть уже через год-два такие проекторы будут висеть над столом в каждой второй кухне и гостиной.

Интерфейс будущего

Но основной интерес публики вызвал новый сервис Playstation Now, который основывается на облачных технологиях компании Gaikai, приобретённой Sony за 380 миллионов долларов в 2012 году. Этот сервис позволит играть в игры с консолей Playstation на телефонах, планшетах и даже на телевизорах линейки Bravia. Представьте себе следующую картину: вы приобрели новый телевизор Sony, оплатили сервис Playstation Now, приобрели себе контроллер DualShock 4 и можете играть в огромное количество игр, вышедших для игровых консолей Playstation, Playstation 2, Playstation 3 и Playstation 4, не обладая ни одной из них. Также вы сможете играть во все эти игры с помощью карманной консоли Playstation Vita, так как она тоже является важной частью экосистемы Sony. Инженеры компаний Sony и Gaikai добились такой скорости передачи данных, что в транслируемых с серверов играх практически не чувствуется задержек. Разумеется, у вас в квартире должен быть приличного качества интернет, что в нашей стране, к сожалению, пока ещё большая роскошь. Тем не менее в ближайшем будущем всё может измениться к лучшему, ведь всего каких-то несколько лет назад некоторые из нас пользовались модемами со скоростью 36,6 Кб/с и даже представить себе не могли 100-мегабитное соединение.

Сервис PlayStation Now

Playstation Now будет доступен американским пользователям в режиме бета-тестирования уже в конце этого месяца, а ближе к лету сервис заработает в полную силу. Начиная с сегодняшнего дня, все посетители выставки CES-2014 смогут лично оценить качество этого сервиса на выставочных стендах Sony. Любой желающий сможет «дистанционно» сыграть в такие игры, как The Last of Us, Beyond: Two Souls, God of War: Ascension и Puppeteer на телевизорах Bravia и карманной консоли PS Vita.