Найдено средство, замедляющее старение кожи

Вопросы борьбы с последствиями старения занимают далеко не последнее место в современной медицинской практике. Бурно развивается наука геронтология, которая занимается изучением процессов старения и продления жизни. И, как сообщает издание Scientific Reports, группе американских ученых недавно удалось найти средство, замедляющее старение кожи. Причем им оказалось давно известное науке вещество.

Найдено средство, замедляющее старение кожи. Фото.

Исследователи из США обнаружили необычное свойство замедлять процессы старения кожи у хорошо известного красителя под названием «метиленовый синий». В ходе своих изысканий ученые провели серию экспериментов: были взяты клетки кожи трех категорий людей: здоровых людей среднего возраста, пожилых людей в возрасте 80 лет и молодых со специфическим заболеванием, которое вызывает ускоренное старение. При воздействии метиленового синего на образцы кожи испытуемых наблюдалось увеличение продолжительности жизни фибробластов, заживление ран, улучшение синтеза коллагена и эластина.

Кроме того, в ходе серии экспериментов было выявлено, что метиленовый синий не оказывает длительного воздействия на кожу и временный эффект прекращался вскоре после окончания эксперимента. Если вас пугает слово «синий» в названии, то не стоит переживать, применение красителя в небольшой концентрации не приводит к окрашиванию кожи в синий цвет. Также эксперты надеются на то, что модификация красителя, изменение его концентрации и применение в комбинации с другими веществами помогут в будущем создать препарат, который будет иметь длительный и хороший эффект в борьбе со старением кожи.