Правда ли, что Китай официально признал «Арбидол» лекарством от коронавируса?

Любовь Соковикова

Не успели мы рассказать вам о противовирусных препаратах с недоказанной эффективностью, как в СМИ стала распространяться информация о том, что Китай официально признал «Арбидол» лекарством от коронавируса. Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на источник. Ранее стало известно, что китайское правительство намерено провести тестирование ряда препаратов для лечения CoVID-2019. Как сообщает информационное агентство Синьхуа, 18 февраля Минздрав КНР включил «Арбидол» в шестую версию предварительного плана лечения коронавируса CoVID-2019. Предыдущая версия действовала с 5 февраля. В ней сообщалось, что эффективность противовирусных препаратах против коронавируса не подтверждена клиническими исследованиями.

Правда ли, что Китай официально признал «Арбидол» лекарством от коронавируса? В аптеках Китая возрос спрос на советский препарата с недоказанной эффективностью. Фото.

В аптеках Китая возрос спрос на советский препарата с недоказанной эффективностью

Отчаянные поиски лекарства от CoVID-2019

Несмотря на критику препарата, в России «Арбидол», который был разработан в СССР в 1970-х годах, до сих пор пользуется повышенном спросом и даже включен в список жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Как пишут «Ведомости», выручка от продаж препарата за 2019 год составила 2,5 миллиарда рублей. Ранее производители «Арбидола» и «Ингавирина» запустили рекламную кампанию, в которой говорилось, что эти препараты эффективны против коронавируса. При этом, эксперты ВОЗ наряду с мировыми специалистами сообщают, что на сегодняшней день CoVID-2019 плохо изучен и лекарства от него нет. Более того, недавно власти Китая запретили жителям города Ухань — эпицентра вспышки инфекционного заболевания — покидать свои дома. На момент написания этой статьи официальное количество зараженных новым коронавирусом составляет не менее 76 тысяч человек. Более двух тысяч зараженных погибли.

Отчаянные поиски лекарства от CoVID-2019. Ученые всего мира занимаются разработкой вакцины от коронавируса. Фото.

Ученые всего мира занимаются разработкой вакцины от коронавируса

В 2007 году патент на изготовление «Арбидола» закончился, а его производством в качестве дженерика сегодня занимаются шесть крупных фармацевтических компаний в Китае. Впервые о том, что «Арбидол» может быть использован в качестве лекарства против коронавируса заявили вирусологи из Чжэцзянского университета. Позднее их поддержал эксперт минздрава КНР. По мнению китайских вирусологов, предварительные испытания «Арбидола», показали, что препарат способен ингибировать репликацию коронавируса, замедляя ее в 60 раз по сравнению с контрольной группой. При этом никаких исследований, доказывающих эффективность препарата не было опубликовано.

Чтобы всегда быть в курсе новостей из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

«Абидол» или «Арбидол»?

После заявления министра здравоохранения КНР об успешных испытаниях «Арбидола» и возросший в Китае интерес к этому препарату, мировые и российские СМИ разошлись во мнениях о том, о каком именно препарате идет речь — «Абидол» или «Арбидол».

«Абидол» или «Арбидол»? В конце-концов эффект плацебо никто не отменял. Фото.

В конце-концов эффект плацебо никто не отменял

Дело в том, что телеканал CGTN а следом Reuters в своих репортажах назвали препарат «Абидол». Однако в публикациях других изданий речь идет непосредственно о препарате «Арбидол», который производится в Китае и России. В конечном итоге информацию о том, что в качестве лекарства от коронавируса вирусологи рассматривают именно «Арбидол» подтвердили официальные китайские СМИ, в том числе China Daily.

А как думаете, окажется ли «Арбидол» эффективным препаратом против коронавируса? Поделитесь своим мнением в комментариях к этой статье а также с участниками нашего Telegram-чата

Таким образом, власти КНР могут использовать препарат с недоказанной эффективностью в качестве лекарства против коронавируса CoVID-2019. Но почему? Не исключено, что китайский минздрав решился на такой шаг чтобы хоть немного успокоить граждан Поднебесной. Беспрецедентный карантин, запрет жителям некоторых регионов покидать свои дома, а также посещать общественные места может усугубить и без того тяжелую ситуацию. В таком случае, применение «Арбидола» в качестве массового плацебо может показаться властям удачным решением. Конечно, полностью исключить вероятность того, что этот препарат действительно эффективен против коронавируса нельзя. Но такие громкие заявления требуют неоспоримых доказательств.