Китай начинает первые в мире клинические испытания эмбриональных стволовых клеток

Илья Хель

В двух новых клинических испытаниях в Китае начнут использовать эмбриональные стволовые клетки для лечения болезни Паркинсона и слепоты. Вместе с ними будет установлен новый набор правил использования эмбриональных стволовых клеток в Китае, а также, возможно, начнется новая эпоха исследований во всем мире. В рамках исследований хирурги в Чжэнчжоу, Китай, будут раскрывать черепа пациентам с болезнью Паркинсона и вводить им эмбриональные стволовые клетки в мозг. Около 4 миллионов незрелых эмбриональных нейронных клеток должны будут убрать изнурительные симптомы болезни Паркинсона. После инъекции черепа пациентов будут закрыты, и они вернутся домой, где будут ждать результатов лечения.

Китай начинает первые в мире клинические испытания эмбриональных стволовых клеток. Фото.

Вторая группа врачей, также в Чжэнчжоу, будет заниматься возрастной слепотой, вызванной дегенерацией желтого пятна, также при помощи эмбриональных стволовых клеток. В этом исследовании они постараются заменить потерянные клетки сетчатки стволовыми клетками.

Оба испытания говорят о новой эпохе лечения с применением стволовых клеток и их регулирования в Китае. До 2015 года Китаю не хватало четкой регулирующей базы в этой области, что привело к распространению множества непроверенных методов лечения и появлению стволовых клеток на черном рынке. Ученые страны надеются разрешить эту проблему при помощи новых регуляций и прорывных клинических испытаний вроде выше названных.

«Это станет важным новым направлением для Китая», говорит Пей Сюэтаон из Пекинского института. Сюэтао занимается исследованием стволовых клеток и находится в комитете центрального правительства, которое одобрило испытания.

Конечно, научное сообщество не единодушно поддерживает испытания, и далеко не все убеждены, что они будут успешными. Биолог стволовых клеток НИИ Скриппса Жанна Лоринг считает, что стволовые клетки в лечении болезни Паркинсона недостаточно специализированы для достижения намеченных результатов. «Не зная, чем станут клетки, сложно гарантировать результат», говорит Лоринг.

Другой биолог, Лоренц Штедер, имеющий многолетний опыт в предварительной характеризации этих видов нейронов, считает, что использование клеток-прекурсоров будет сомнительным. «Я несколько удивлен и обеспокоен, поскольку не видел ни одной рецензируемой доклинической информации об этом подходе», говорит он.

Тем не менее китайские ученые уверены в своих планах. Специалист по стволовым клеткам института зоологии Китайской академии наук Ци Чжоу, руководящий обоими испытаниями, говорит, что проводимые до сих пор испытания на животных были весьма многообещающими. «У нас есть все данные визуализации, данные о поведении, а также молекулярные данные в поддержку эффективности [этих методов]», говорит Чжоу. И если он и его команда правы, начнется новая эпоха исследований стволовых клеток.