Google хочет «убить» URL-адреса во имя безопасности пользователей

Рамис Ганиев

Инженеры Google намерены устроить очередную реформу в интернете. Браузер Google Chrome уже искореняет протокол HTTP, помечая использующие его сайты как небезопасные и заставляя администраторов переходить на HTTPS с функцией шифрования. Как пишет Wired, что до конца второй половины 2019 года компания придумает замену стандартным URL-адресам.

Google хочет «убить» URL-адреса во имя безопасности пользователей. Фото.

Компания считает, что придуманный в 1990 году способ перехода на веб-сайты уже устарел. С развитием интернета URL-адреса стали длиннее, поэтому пользователи не всегда видят адрес сайта полностью. Это позволяет злоумышленникам заманивать их на вредоносные сайты, например, меняя домен .com на .biz. Жертва может не заметить разницы и потерять важные данные.

Мы хотим прийти к тому, что каждый пользователь будет уверен в подлинности посещаемых сайтов. Изменения отразятся на том, как Google Chrome будет отображать их URL-адреса.

Что именно будет использоваться для переходов на сайты — пока неизвестно. Инженеры компании думают над этим несколько лет и до сих пор не пришли к единому мнению. В 2014 году бета-версия Chrome показывала только доменное имя сайта, а полный URL раскрывала только после щелчка по адресной строке. Эксперимент получил одинаковое соотношение положительных и отрицательных отзывов, поэтому компания заморозила его.

Инженеры признались, что сталкивались с такими же трудностями при популяризации зашифрованного протокола HTTPS. В итоге компания получила поддержку со стороны разработчиков других браузеров и технологических компаний.

Считается, что альтернатива URL повысит не только безопасность, но и удобство пользования интернетом. У пользователей исчезнет необходимость копировать длинные адреса и использовать сокращатели ссылок.

Удобно ли вам пользоваться URL-адресами в текущем виде? Свое мнение можно высказать в нашем телеграм-чате.