Xiaomi Smart Home Kit — что нам стоит «умный дом» построить

Прошли уже те времена, когда «умный дом» был чем-то недостижимым для простых людей и ассоциировался с роскошными виллами за много миллионов. Сейчас нас окружает умное что угодно, начиная с кофеварок и заканчивая кошачьими поилками. Но как быть, если вы хотите автоматизировать что-то самостоятельно и при этом не очень хотите разбираться с RPI, Arduino, ZigBee и прочим? На помощь придут готовые наборы, например Xiaomi Smart Home Kit.

1 Main Pic

Китайский гигант уже давно зарекомендовал себя в том числе и как производитель бытовой техники, который делает все, от телевизоров и до водяных фильтров. Следуя тренду пары последних лет, почти вся эта электроника может объединяться друг с другом, расширяя ваши возможности по управлению домом. Сложная бытовая техника, управляемая по Интернету, это хорошо, но для построения полноценной системы нужны простые триггеры и датчики, и именно их и содержит Xiaomi Smart Home Kit.

2 Box

Коробка — стандартна для продуктов Xiaomi: коричневый плотный картон без особых изысков, внутри — забавный комикс с фирменным зайцем в ушанке в главной роли, демонстрирующий сценарии применения набора. В коробке вы найдете хаб-светильник, выступающий мозгом всей этой системы, дистанционную кнопку, которая выступает в роли триггера, датчик открывания с магнитом и герконом и датчик движения. Также в комплект входит набор липучек для фиксации всех устройств в нужных местах и скрепка для сброса (это играет важную роль в настройке). Сам набор стоит всего около 66 долларов, а отдельные датчики по необходимости можно докупить за 10–12 долларов.

Обратите внимание, что вилка хаба рассчитана на китайские розетки, так что вам понадобится переходник. Я же поступил проще и купил в том же GearBest универсальный удлинитель Xiaomi с USB-разъемами.

Первый шаг, который надо проделать, — это скачать фирменное приложение для умного дома, пользователи iOS следуют в App Store, пользователи Andriod гуглят, где бы скачать APK. Советую сразу залогиниться в приложении с Xiaomi аккаунтом или завести его, если вы еще им не обладаете, это все равно потребуется по ходу работы.

3 In Box

Следующий шаг — подключить хаб к вашей Wi-Fi-сети. Включаем его в розетку, и его подсветка начинает моргать желтым цветом, это и означает готовность к «спариванию». Дальше вам надо выбрать в приложении добавление нового устройства и следовать инструкциям на экране. Хаб периодически пытается сообщить вам что-то голосом, но, так как разговаривает он на отличном китайском, оценить его старания в полной мере я не смог.

Яркость подсветки, ее оттенок и громкость сигналов хаба регулируются через приложение в очень широких пределах.

Помимо «мозга» подключенными оказываются и все три датчика. Если надо добавить дополнительные, нужно выбрать соответствующую опцию в приложении и после запроса сбросить датчик, засунув в предусмотренное на корпусе отверстие ту самую скрепку из набора. Связь устройств осуществляется по протоколу ZigBee HA, хотя совместимость с устройствами других производителей не гарантируется.

4 Setup

Подключив все нужные датчики, вы можете приступать к творчеству. По-умолчанию все это добро настроено на режим дверного звонка. Нажимаете на кнопку, раздается мелодичный сигнал. Есть еще несколько предустановленных конфигураций: сигнализация, срабатывающая на движение либо открывание окна, будильник, способный разбудить вас по времени, и ночник, срабатывающий от датчика движения или по кнопке.

Возможности возрастают, если у вас будут другие устройства Xiaomi, например, вы можете при тревоге сигнализации включать запись IP-камеры или, например, автоматически выключать освежитель воздуха, если открылось окно. С учетом наличия управляемых розеток, можно строить достаточно сложные системы, покрывающие много сценариев.

Гипотетически настройка всех взаимодействий осуществляется очень просто, вы выбираете датчик и его триггер и привязываете к нему действия тех устройств, которые могут их выполнять. Но вот тут я столкнулся с главной проблемой — все действия и триггеры написаны на китайском, и это делает настройку почти невозможной. Конечно, терпеливые пользователи могут составить список переведенных названий, но я сдался.

5 Working

Есть у Smart Home Kit ряд приятных возможностей. Например, вы можете получать пуш-уведомления при срабатывании некоторых триггеров, например, если к вам пришли гости или ломятся в дом. Еще очень порадовало то, что сохраняются логи всех датчиков и их можно просмотреть в приложении. Также приятный бонус — возможность расшаривать устройства с другими людьми, это полезно, например, для семейного использования.

В общем, Xiaomi Smart Home Kit — простой и удобный способ автоматизировать простые действия у вас дома. К сожалению, проблемы локализации портят впечатления от использования, но приложение для iOS и прошивки устройств обновляются с завидной регулярностью, поэтому я надеюсь, что они это исправят.

Кстати, встроенных батареек в датчиках хватит на 2 года, после чего их несложно заменить.

А я пока пойду настраивать включение кофеварки за 3 минуты до будильника, очень этого не хватало!