Виртуальная реальность позволит любому желающему побывать на станции МКС

Сергей Грэй

В детстве многие из нас задумывались о том, как же, наверное, замечательно быть космонавтом: видеть Землю с орбиты, любоваться звёздами, испытать на себе невесомость. Давайте будем честными: стать космонавтом – это очень и очень сложная задача, достичь которой способны лишь самые целеустремлённые люди, готовые потратить годы своей жизни на изнурительную физическую подготовку и обучение. Зато у нас есть виртуальная реальность, которая, пускай и не на самом деле, но может позволить кому угодно ненадолго почувствовать себя обитателем Международной космической станции.

Виртуальная реальность позволит любому желающему побывать на станции МКС. Фото.

Виртуальная реальность позволит любому желающему побывать на станции МКС. Фото.

Для воплощения этого проекта в жизнь сотрудники компании Oculus объединили свои усилия с такими организациями, как NASA, ESA, а также Канадским космическим агентством. Целью проекта стало создание реалистичного симулятора для виртуальной реальности, который позволит перенести игрока внутрь МКС и позволить ощутить себя настоящим астронавтом. При этом симуляция предусматривает обучение пользователя и даже выполнение реальных задач вроде приёма груза, прилетевшего на космическом грузовике с поверхности Земли. Обитатели МКС сталкиваются с подобными вещами постоянно, а вот игрокам предстоит всё это испытать на себе впервые.

Разумеется, мы с вами вряд ли сможем объективно оценить реалистичность всего того, что будет происходить в симуляторе, ведь никто из нас никогда не был на МКС. Но разработчики утверждают, что старались сделать игру максимально реалистичной и перенести в неё огромное количество мельчайших деталей, из которых складывается полная картина жизни астронавтов на околоземной орбите. Вы сможете наблюдать за Землёй из космоса, узнаете историю создания МКС, а также в любой момент сможете услышать рассказы реальных астронавтов об их пребывании на станции, записанные в формате 360-градусных видео. В продажу эта образовательная игра должна поступить уже в самое ближайшее время.