Таинственная консоль Nintendo NX может оказаться мощным планшетом

Если верить недавним утечкам, новая приставка японской компании из стационарного устройства превратится в гибрид планшета и портативной консоли, который способен работать как самостоятельно, так и в связке с домашним телевизором.

 Nintendo NX

На первый взгляд такой подход может показаться очень спорным, но на самом деле при грамотном позиционировании подобное решение может стать очень востребованным на рынке. Компания Nintendo — единственная из «большой тройки» платформодержателей (в которую входят еще Sony и Microsoft), которая способна на эксперименты. Представьте: в общественном транспорте вы начинаете играть в новую часть Super Mario на планшете NX, приходите домой, планшет подсоединяется к телевизору, и вы продолжаете игру уже на большом экране. Без дополнительной синхронизации с облачными сервисами и долгих загрузок. Без проводов, правда, не обойдется — планшетная консоль от большой N будет идти в комплекте с док-станцией для соединения с телевизором и подзарядки. Кроме того, сама приставка будет оснащена парой съемных контроллеров, которые прикрепляются по краям от сенсорного экрана.

nx_concept

Наши коллеги с сайта Eurogamer даже нарисовали концепт будущей приставки в разобранном виде и с присоединенными контроллерами

Все это выглядит как развитие концепта контроллера WiiU. Что же касается начинки устройства, согласно все тем же слухам, сердцем консоли станет мобильный процессор на базе чипа Tegra от Nvidia. Частота чипа и объем памяти остаются загадкой, зато есть информация, что для воспроизведения игр NX будет использовать картриджи объемом в 32 гигабайта. Загрузка игр из цифрового магазина непосредственно в память консоли, скорее всего, тоже будет возможна.

zelda_cartrige

Еще не вышедшая The Legend of Zelda Breath of The Wild анонсирована как для WiiU, так и для NX. И вполне возможно, версия для новой консоли будет выглядеть примерно так

Если слухи окажутся правдой, то компании придется отказаться от обратной совместимости между поколениями, потому как WiiU работает на совершенно иной архитектуре, которая вряд ли сможет быть эмулирована с помощью Tegra.

Как известно, Nintendo всегда делала выбор в пользу инновационных продуктов и игровых концептов, а не в пользу железа. Учитывая, что у японской компании есть большое количество эксклюзивных игровых серий, таких как Mario, The Legend of Zelda, Kirby, Pokemon и других несколько менее известных в нашей стране игровых серий, недостатка в эксклюзивах у компании не будет. Но захотят ли издатели выпускать на гибриде планшета и консоли мультиплатформенные проекты? А ведь именно интерес издателей и их проекты привлекают простых игроков. В наше время эксклюзивы — не основной аргумент к покупке консоли, а лишь приятное дополнение, поэтому без поддержки сторонних студий NX будет обречена на провал.

В любом случае не стоит раньше времени предрекать промах Nintendo. Написанное выше — это всего лишь слухи, тем более что буквально пару дней назад руководитель UbiSoft Ив Гильмо заявил, что уже видел Nintendo NX и остался от нее в полном восторге. Поэтому стоит дождаться официального анонса технических характеристик и уже потом делать выводы. А ждать осталось недолго: выход Nintendo NX запланирован на март 2017 года.