Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe

Сергей Грэй

Гоночные видеоигры бывают разными. Есть, например, профессиональные автомобильные симуляторы вроде Gran Turismo и Forza Motorsport, в которых ежесекундно обсчитываются сотни физических параметров, а каждая реально существующая трасса воспроизведена в игре с фотореалистичной точностью. Но встречаются также безумно увлекательные и весёлые аркады, ведь не всем геймерам по душе вычурная серьёзность упомянутых выше автосимуляторов. Mario Kart как раз относится к последним. Эта серия игр Nintendo, дебютировавшая в далёком 1992 году, быстро обрела культовый статус и породила, по сути, отдельный поджанр гоночных игр. Сегодня я расскажу вам о новой игре Mario Kart 8 Deluxe для консоли Nintendo Switch.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Первая игра серии Mario Kart с подзаголовком Super появилась на 16-битной приставке Super Nintendo Entertainment System в 1992 году. Разойдясь впечатляющим тиражом в 9 000 000 картриджей, игра стала настоящей сенсацией и завоевала сердца даже тех людей, кто раньше гоночными играми не интересовался в принципе. Концепция игры была предельно проста: восемь персонажей различных популярных игр Nintendo, включая Марио, Данки Конга, Луиджи и Боузера, принимали участие в картинг-чемпионате, сражаясь за первое место. Инновацией игры стали разбросанные по трассам бонусы, дающие участникам различные преимущества на трассах и позволяющие помешать их соперникам вырваться вперёд. Например, можно было швырнуть в опередившего вас гонщика панцирем черепахи, что вынуждало его на некоторое время остановиться. Или же вы могли бросить на трассу шкурку от банана, наехав на которую противник терял управление.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Эта незамысловатая и интуитивно понятная система неизменно сопровождает игры серии Mario Kart по сей день. С 1992 года, разумеется, игровая механика обросла новыми возможностями и нюансами, но в каждой новой игре всё равно чувствуется дыхание оригинала, сделавшего серию безумно популярной в своё время. Nintendo с огромным уважением относится к своим классическим франшизам, поэтому предельно аккуратно, с чувством, толком и расстановкой привносит в новые части Mario Kart что-то новое. Ведь можно ненароком сломать формулу своей «идеальной игры» и лишиться любви миллионов поклонников. А такие сюрпризы руководству японской компании вообще не нужны.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Оригинальная игра Mario Kart 8 дебютировала в 2014 году на консоли Nintendo Wii U. Несмотря на слабые продажи этой платформы (на сегодняшний день в мире было продано около 14 миллионов приставок) игра разошлась тиражом более 8 000 000 копий, что в очередной раз подчеркнуло её культовый статус среди геймеров. Впервые в истории франшизы разработчики представили нам антигравитационные участки трасс, где можно свободно гонять по стенам и даже потолку. Кроме того, обладатели коллекционных фигурок Amiibo могли использовать их для получения уникальных костюмов своих Mii-аватаров. Когда руководство японской компании осознало, что Nintendo Wii U уже не спасти, было принято решение портировать игру на новую платформу – Nintendo Switch. Игра получила подзаголовок Deluxe и обещала порадовать фанатов крайне приятными нововведениями и некоторым количеством нового контента, делающего процесс гонок ещё более увлекательным. В продажу Mario Kart 8 Deluxe поступила 28 апреля 2017 года и, что ничуть не удивительно, моментально стала хитом. За первый день только в США было продано около 450 000 копий игры. За один день! Только в США! Для консоли, которая вышла пару месяцев назад! Вы можете себе представить масштаб популярности серии?

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Что же нового предлагает нам Deluxe-версия игры 2014 года? Во-первых, теперь можно играть в Mario Kart 8 где и когда угодно, что лично я считаю просто огромным преимуществом переиздания над оригиналом. Консоль Nintendo Switch можно использовать, воткнув в док-станцию, подключенную к телевизору, а можно вынуть её и взять с собой в путешествие, на учёбу или на работу. Я, например, частенько беру консоль в гости и даже в бар на встречу со своими друзьями. Mario Kart 8 Deluxe пользуется неизменной популярностью как среди детей, так и среди взрослых. При подключении к телевизору вы можете играть вчетвером со своими приятелями на разделённом экране, но помните, что для этого вам понадобится дополнительная пара контроллеров Joy-Сon. Двух комплектных геймпадов хватит для того, чтобы поиграть в Mario Kart 8 Deluxe вместе с приятелем или членом семьи. Причём сделать это можно будет где угодно, даже если у вас под рукой нет телевизора, ведь в настольном режиме экран консоли легко делится пополам. Если же у ваших знакомых есть свои консоли Nintendo Switch, их можно объединить по беспроводной локальной сети, даже без наличия рядом с вами доступной Wi-Fi-сети. И это, друзья мои, полный восторг – всегда иметь под рукой такую великолепную компанейскую игру. В портативном и настольном режиме игра работает до трёх часов на одном заряде аккумулятора, что по-настоящему впечатляет.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Ещё одним нововведением стало то, что игру под завязку набили контентом. Главной гордостью серии Mario Kart всегда считались удивительно проработанные гоночные трассы. В Deluxe-переиздании этих трасс аж 48 штук и каждая – настоящий шедевр гейм-дизайна. Это вам не скучные серые кольцевые треки из Forza Motorsport, здесь каждый трек – совершенно новый мир, подчиняющийся своим правилам. Трассы словно живут собственной жизнью, на них постоянно что-то меняется и движется. На одной вы столкнётесь с трамвайным движением, на другой с землетрясениями, в результате которых часть дороги под вами может просто обрушиться в бездну. На одном из треков вам навстречу будут катиться гигантские каменные шары, прямо как в фильмах про Индиану Джонса, а на другом вы рискуете быть съеденными огромными плотоядными растениями. Но опасности – далеко не всё, чем могут похвастать треки Mario Kart 8 Deluxe. Десятки скрытых путей для среза поворотов, огромное количество секретных мест и альтернативных маршрутов, многоуровневые трассы, ну и, разумеется, уже зарекомендовавшие себя антигравитационные участки, когда вы на огромной скорости несётесь по потолку или стене. Всё это, несмотря на 25-летний возраст серии Mario Kart, ощущается настолько оригинальным, что ты приходишь в искренний детский восторг.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Изначально в игру 2014 года разработчики включили 32 трассы, 16 из которых были полностью оригинальными. Оставшиеся 16 треков являлись ремейками популярных трасс из предыдущих игр серии, перерисованными и анимированными с нуля, используя современные графические технологии. Затем к ним присоединились ещё 16 трасс, выпущенные в виде DLC за дополнительную плату. Однако в игру Mario Kart 8 Deluxe все 48 трасс были включены изначально, поэтому тратить деньги вам не придётся. Что, впрочем, не исключает выхода в будущем платных комплектов с дополнительным контентом (кто ж из игровых издателей в здравом уме откажется от такого соблазна подзаработать?). Радует также, что все трассы в игре разблокированы сразу, поэтому вам не придётся проходить режим «Гран-при» для того, чтобы получить доступ к своим любимым трекам. А ещё в игре есть режим «Зеркало», когда уже пройденные трассы можно отразить зеркально вокруг вертикальной оси. Поверьте, проходить привычные треки в таком виде очень непривычно. Словно открываешь их для себя заново.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

К слову, об игровых режимах. Здесь всё вполне привычно и понятно. «Гран-при» предложит вам пройти 12 заездов по 4 трассы, за победу в каждом из которых вы сможете получить звёздный кубок. Режим «На время» позволит вам проходить трассы на скорость и устанавливать новые рекорды. В любой момент вы можете настроить режим «Гонка» согласно своим правилам, среди которых есть возможность установки сложности противников под управлением искусственного интеллекта, выбора нужной вам трассы, набора бонусов, мощности транспортных средств и многое другое. Ну а настоящим украшением обновлённой игры становится режим «Бой», изрядно похорошевший и набравшийся сил после не совсем удачной реализации в оригинальной игре. В этом режиме вам предложат сыграть против компьютерных или живых противников в несколько весёлых типов игр на восьми уникальных дополнительных трассах.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Всего режим «Бой» предложит вам пять типов игры. Первый называется «Шаробой». У каждого игрока к транспортному средству прикреплено несколько воздушных шариков. Вы швыряетесь в противников различными предметами, тем самым лопая шарики. Победит тот, кто к концу отведённого на раунд времени лопнет наибольшее количество шариков. В игре «Погоня с пираньями» игроки делятся на две команды, напоминающих полицейских и бандитов. К транспортным средствам одной из команд крепятся горшки с плотоядными цветками-пираньями. Они гоняются за членами противоположной команды, пытаясь их поймать за отведённое время и засадить за решётку. Если все противники окажутся пойманы, команда пираний победит. Но при этом противоположная команда может освобождать своих членов из-под стражи, нажимая на разбросанные по уровню кнопки. Если хоть один из них останется на свободе к концу раунда – победа будет присвоена беглецам. Третий тип игры «Боб-обм-битва», когда нужно собирать по всему уровню бомбы (максимальный боекомплект – 10 штук) и швыряться ими в противников. Четвёртый – «Время — деньги» очень интересен на мой взгляд, хотя уже встречался в предыдущих играх серии. Вы должны на скорость собирать разбросанные по треку золотые монетки, а после окончания отведённого времени выигрывает тот, кто накопил наибольшее состояние. Причём, если враги чем-либо в вас стреляют, вы теряете часть накопленных богатств. Завершает пятёрку боевых режимов «Фейстафета», когда игрокам придётся сразиться в битве за право обладания «Феей Солнца». Этот режим напоминает классический «Захват флага», но только на колёсах.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Транспортных средств в игре огромное количество, причём все они делятся на классы по мощности двигателя в кубических сантиметрах. Войдя практически в любой режим, вам предложат выбрать класс мощности: 50, 100, 150 или 200 кубиков. И если 50 кубических сантиметров – это неспешные заезды для пенсионеров, то на 200 кубах ваше авто несётся как сумасшедшее, требуя от водителя куда более продвинутых навыков в управлении и высочайшей концентрации. Транспортные средства можно модифицировать, устанавливая на них новые колёса и складные дельтапланы для планирования с большой высоты. У каждой отдельно взятой модификации есть свои плюсы и минусы, выражающиеся во влиянии на пять основных параметров транспортного средства: скорость, ускорение, массу, управляемость и проходимость. Со временем вы будете открывать в игре всё новые и новые запчасти, тем самым получая возможность тонко настроить свой автомобиль/мотоцикл/карт под собственные нужды.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Основные игровые механики серии были сохранены в полном объёме, но всё же претерпели некоторые изменения. Классический трюк с ускорением во время управляемого заноса получил дополнительную третью степень разгона, а каждый игрок теперь может хранить не один, а целых два бонусных предмета. На трассах вы будете натыкаться на двойные бонусные ящики, схватив которые получите сразу два полезных бонуса. Вроде бы и не очень большое нововведение, но теперь на трассах царит невообразимое веселье. Учитывая тот факт, что некоторые бонусы могут в корне поменять расклад сил, гонки становятся по-настоящему азартными и увлекательными. В игре также появились два совершенно новых бонуса. Это «Перо», позволяющее вам в режиме «Боя» совершать очень высокие прыжки и уворачиваться от выстрелов противников, а также очаровательное привидение «Бу», на некоторое время делающее вас неуязвимым и тайком таскающее у ближайших конкурентов их бонусы. Кроме всего прочего в игре также появились новые персонажи, вроде Инклингов из замечательного шутера Splatoon, Боузера Младшего и других колоритных личностей. Следует помнить, что выбранный вами персонаж влияет на основные параметры вашего транспортного средства ничуть не меньше, чем установленные модификации.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Новичков серии наверняка порадует введение в игру специального «Смарт-управления». По умолчанию оно включено и позволяет игрокам более уверенно чувствовать себя на трассах. Оно спасает транспортные средства от падения в пропасть на особо опасных поворотах, оптимизирует управляемые заносы, да и вообще – делает жизнь начинающего гонщика значительно проще. Однако профессионалам серии подобные упрощения могут прийтись не по душе, так как подобный полу-автопилот может помешать вытворять отработанные годами трюки. Поэтому «Смарт-управление» в любой момент можно отключить в специальном меню. Никуда не исчезла из игры поддержка коллекционных фигурок Amiibo. Вы по-прежнему можете разблокировать с их помощью 20 костюмов для своих виртуальных аватаров Mii. Среди костюмов, кстати, встречаются весьма необычные и даже те, которые связаны с играми других издателей. Например, костюмы в стиле Pac-Man, Sonic the Hedgehog и Mega Man. В главном меню игры вам доступна кнопка Mario Kart TV. Здесь вы сможете просмотреть сохранённые повторы своих лучших заездов. Игра автоматически выделяет наиболее яркие моменты гонок и позволяет вам просматривать их или показывать своим друзьям. А уж курьёзов в Mario Kart всегда было выше крыши, так что будет потом над чем вместе посмеяться.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Визуально игра выглядит просто изумительно! Яркая, красивая трёхмерная графика, отличное освещение, море впечатляющих спецэффектов, и вся эта красота работает при удивительно стабильных 60 кадрах в секунду даже в портативном режиме игры. Лишь при сплит-скрине на четверых игроков fps снижается до 30 кадров в секунду, но это вполне понятное решение разработчиков. Разрешение картинки было повышено до честных 1080р в сравнении с 720р у оригинала, однако в портативном режиме – это всё те же 720р, так как встроенный экран Switch просто не способен выдать большего. В остальном же, по сравнению с версией игры для Wii U особых изменений я не заметил, но даже версия Mario Kart 8 2014 года смотрелась великолепно, а за прошедшие три года она ничуть не растеряла своего шарма. Художники Nintendo всегда умели создавать потрясающе привлекательные локации и персонажей, а инженеры японской компании тщательно оптимизировали всё это под любое железо. В техническом плане игра действительно просто идеальна! Она не глючит, не тормозит, а работает так, как задумали её создатели изначально. Подобный контроль качества поражает. Особенно на фоне многочисленных фиаско других крупных игровых издательств, чьи проекты в последние годы погрязают в море багов и недоработок.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Если вы чувствуете себя достаточно уверенными в себе, чтобы сразиться с игроками из других стран, значит пришла пора заглянуть в режим игры по Сети. Mario Kart 8 Deluxe поддерживает многопользовательские заезды на 12 человек и, опять же, делает это просто безупречно с технической точки зрения. Матчмейкинг, учитывая невероятную популярность серии, работает идеально. Буквально за несколько секунд вам подберут подходящих по уровню навыков соперников. Если вдруг эти игроки ещё не закончили предыдущую гонку, чтобы вы не заскучали во время ожидания, вам покажут, как они сражаются друг с другом. Пока вы тусуетесь в лобби, можно отправить своим будущим конкурентам текстовые сообщения, вроде «Удачи всем!» или «Будьте со мной помягче». Сообщения автоматически переводятся на языки игроков из других стран, поэтому все сразу вас поймут. Многопользовательская составляющая игры – одна из самых интересных. Ведь здесь вы соревнуетесь не против искусственного интеллекта, а против по-настоящему прокаченных и продвинутых (особенно японских!) игроков, которые днями напролёт изучают особенности трасс и нюансы игровой механики. Для того чтобы возглавить список победителей, придётся немало тренироваться и подтягивать своё мастерство. Вот уж где концепция «Easy to Learn, Difficult to Master» раскрывается полностью.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Фото.

Плюсы:

  • Идеальная аркадная гоночная игра, подходящая как детям, так и взрослым.
  • Яркая визуальная составляющая в честных 1080р и при 60 кадрах в секунду.
  • Игра великолепно работает в телевизионном, портативном и настольном режимах.
  • Тщательно проработанные гоночные треки с кучей нюансов и секретных мест.
  • Каждое транспортное средство можно тонко настроить под свой стиль вождения.
  • Можно играть вдвоём на одной консоли без наличия под рукой телевизора.
  • Классическая игровая механика была дополнена рядом интересных нововведений.
  • Пять замечательных боевых режимов делают игру ещё более увлекательной.
  • Интересная система «Смарт-управления», помогающая освоиться новичкам серии.
  • Все 48 трасс из оригинальной игры и DLC доступны в игре изначально.
  • С технической точки зрения Mario Kart 8 Deluxe является образцом для подражания.
  • Список доступных персонажей был дополнен новыми героями.

Минусы:

  • Сам не верю, что пишу это, но минусов у данной игры просто нет.

Обзор игры Mario Kart 8 Deluxe. Минусы:. Фото.

Mario Kart 8 Deluxe является лучшей игрой серии на сегодняшний день и одной из двух лучших игр в библиотеке пока ещё молодой консоли Nintendo Switch (вторая, разумеется, The Legend of Zelda: Breath of the Wild). Несмотря на то, что перед нами детская на первый взгляд аркада, в ней реализована невероятно глубокая, выверенная годами игровая механика, полная нюансов и требующая тщательного изучения трасс. Игра настолько увлекательна, что способна затянуть вас на десятки, а то и сотни часов. А уж благодаря продвинутым многопользовательским режимам и возможности взять консоль с собой куда угодно, она и вовсе является неисчерпаемым источником радости для любой дружной компании. Разработчики напичкали Deluxe-переиздание всевозможными улучшениями и новым контентом, отчего и без того практически идеальная Mario Kart 8 заиграла новыми красками. Ставлю игре 10 баллов из 10 и стоя аплодирую японским разработчикам.