Age of Culture II. Калькулятор стратега

Олег Довбня

Ау, есть тут любители сутками напролет сидеть за стратегическими компьютерными играми? Наверняка среди наших читателей такие найдутся. А как насчет того, чтобы сыграть в стратегию на калькуляторе… программируемом калькуляторе вроде этого, но слегка продвинутее? Оказывается ценители ретро-стратегий есть и сейчас. По крайней мере они были в 2010 году, когда в очередной раз была обновлена стратегия Age of Culture II для калькуляторов TI-84+/SE. Игра для настоящих суровых стратегов, способных за небогатой графикой рассмотреть всю глубину замыста. Игра для людей с развитым абстрактным мышлением, не привязанным к броской и яркой картинке. Игра для ценителей классики жанра.

Age of Culture II для калькуляторов TI-84+/SE

Age of Culture II для калькуляторов TI-84+/SE

Age of Culture была написана по мотивам знаменитой компьютерной игры Age of Empires, но и другие стратегии оказали влияние на ее сюжет, например Warcraft III. Age of Culture написана на языке программирования Бейсик. В последний раз она обновлялась 24 ноября 2010 года, то есть всего чуть более двух лет назад.

Геймеру доступны два варианта интерфейса. Экономный режим реального времени, в котором ты можешь строить, формировать боевые единицы, вести битвы и сохранять состояние игры, разумеется.

Когда твое войско набрано, ты переходишь в режим сражения, который напоминает такие игры, как «Chess» («Шахматы») и «Advance Wars» для Game Boy Advance и даже немного «Age of Empires» для Nintendo DS.

В игре предусмотрены всего два типа ресурсов: золото и древесина. Доступны три различные карты местности, перемещаться по которым можно посредством прокрутки. Целых пять уровней сложности, различные типы соединений.

Age of Culture II для калькуляторов TI-84+/SE

Для того, чтобы играть в Age of Culture II понадобится установить библиотеку xLIB, которая включена в архив с игрой. В файле Readme даются дополнительные инструкции.

Источник: Calcg.org