Sony готовит очки виртуальной реальности для PS4

Илья Хель

На прошлой неделе компания Sony зарегистрировала два патента, которые могут указывать на не что иное, как очки виртуальной реальности, гарнитуру, которая позволит пользователям PlayStation 4 полностью погружаться в игровой процесс. И похоже, это не просто слухи. Отметим также, что очки дополненной реальности активно разрабатываются альтернативными компаниями, поэтому и разработчики самых популярных в мире консолей наверняка не обходят стороной эту сферу, разрабатывая концепты будущих устройств. А возможно, имеют уже готовые прототипы.

Виртуальная реальность

Патент включает аудиосистему и носимый на голове дисплей, что приводит новые доказательства тому, что Sony разрабатывает конкурентное Oculus Rift устройство.

Аудиосистема в патенте расписывается не слишком подробно, но включает целый ряд методов для оповещения игрока в случае чрезвычайной ситуации. Например, если плачет ребенок, сработала пожарная сигнализация или что-то движется по направлению к голове. Из всего этого рождается предположение, что финальная версия устройства будет полностью шумоподавляющей, а значит игрок не сможет в полной мере контролировать окружающее его звуковое пространство.

Так называемый патент HMD (head-mounted display) также охватывает средства определения движений и стабилизации изображения и был подан еще в мае 2013 года. Содержание и сопровождающие схемы не предоставляют достаточной информации о том, какой именно будет гарнитура виртуальной реальности Sony, но как мы знаем, компания умеет тщательно скрывать первые наброски своих устройств.

Патенты были поданы командой Sony WWS Stereoscopic Team, а именно старшим инженером Яном Бикерстаффом и старшим менеджером по развитию PlayStation в Европе Саймоном Бенсоном. Знаете, что роднит двух этих людей? Оба разработчика работали в Evolution Studios, компании-разработчике DriveClub. Именно там, как предполагается, и проходит испытание гарнитуры виртуальной реальности Sony.

Источники предполагают, что гарнитуру должны были показать на Gamescom 2013, однако в последнюю минуту руководство приняло решение оттянуть момент правды до 2014 года. Как только нарисуется что-нибудь конкретное, мы обязательно дадим вам знать.