11 самых необычных смарт-устройств

Вячеслав Ларионов

Современный дом полон различных «умных» и не очень вещей. Мы уже привыкли к тому, что под управлением собственной операционной системы работают не только наши домашние персональные компьютеры и смартфоны с телевизорами — теперь даже некоторые холодильники и системы освещения управляются собственным дистрибутивом Linux, вовремя оповещающим о разных событиях и регулирующим работу подконтрольных устройств. Но прогресс не стоит на месте, в мире появляется всё больше умнейших устройств, единственная цель которых — облегчить нашу тяжёлую жизнь, полную различных обременительных задач и обязанностей. Поговорим о весёлых, а порой и смешных устройствах.

11 самых необычных смарт-устройств. Фото.

Некоторые умные устройства вызывают смех, но они полезные

Многие из них скоро появятся в продаже, часть уже продаётся в интернет-магазинах, некоторые только готовятся к выпуску, ожидая успешного завершения краудфандинговой кампании.

Quirky Egg Minder — лоток для яиц с интернетом

11 самых необычных смарт-устройств. Quirky Egg Minder — лоток для яиц с интернетом. Фото.

Штуковина умеет оповещать и о том, что срок хранения яиц подходит к концу — для этого рядом с каждой выемкой располагается светодиод, предупреждающий пользователя о страшной опасности

Заботливый лоток для яиц — важная и незаменимая вещь! «Почему я не могу подключить лоток для яиц из холодильника напрямую в Интернет?!» — подумайте, сколько раз вы задавали себе этот важный вопрос! Теперь это в прошлом, ведь сейчас 21 век, а поэтому можно легко и быстро купить себе новейшее смарт-устройство, представляющее собой обычный на первый взгляд лоточек для 14 яиц. Внешне он почти не отличается от того, что уже есть у вас в дверце холодильника, зато внутри устройства прячется современная электронная начинка, позволяющая цеплять лоток к вашему смартфону через Интернет и сообщать посредством уведомлений о том, что яйца скоро закончатся! Незаменимая вещь! Смешная цена в 13 долларов и строгий дизайн добавляют ещё пару плюсов устройству. Надо брать.

Hidrate Spark — бутылка для воды с датчиком обезвоживания

11 самых необычных смарт-устройств. Hidrate Spark — бутылка для воды с датчиком обезвоживания. Фото.

Без воды вы точно не останетесь

Одна из тех «умных» бутылок для воды, что разные изобретатели любили создавать «с нуля» последние несколько лет. Отличий от других подобных гаджетов у неё не так много, а поэтому есть и специальное приложение для смартфона, к которому бутылка цепляется через Bluetooth. После того как связь установлена, можно спокойно идти гулять, ожидая, когда бутылочка заботливо запишет все параметры и уведомит о том, что хозяину грозит обезвоживание. Когда владелец чудо-бутыли утоляет жажду, резервуар сияет голубым светом и радует глаз всего за 55 долларов. Не такие деньги, чтобы из-за них переживать, но для того же смартфона на любой платформе есть сотни бесплатных (или почти бесплатных) фитнес-приложений, напоминающих о том, когда хозяину желательно попить.

Brita Infinity WiFi Connected Pitcher — фильтр для воды с Wi-Fi

11 самых необычных смарт-устройств. Brita Infinity WiFi Connected Pitcher — фильтр для воды с Wi-Fi. Фото.

Если графин для вас слишком скучный

Фильтр для воды со встроенным Wi-Fi не только умеет очищать воду, он ещё и тщательно следит за тем, в каком состоянии находятся его сменные картриджи. Если фильтры внутри засорились и их уже нужно менять, красавец сам залезет в Интернет и закажет хозяину новый фильтр за 6 долларов прямо с Amazon — не даром производитель гордо именует новинку «будущим водоочищения»! Штука заботливая и, наверное, даже нужная, но веселить она от этого не перестаёт.

Kuvée Bottle — бутылка, которая продлевает срок годности вина

11 самых необычных смарт-устройств. Kuvée Bottle — бутылка, которая продлевает срок годности вина. Фото.

У кого бутылка вина держится 30 дней?

Умная бутыль для вина — ужасно крутая вещь, которая просто создана для того, чтобы стать украшением вашей столовой! Не можете решить, какое вино откупорить? Гости предпочитают один сорт, хозяйка хочет другой, а вы вообще не разбираетесь, но хотите красного? Не вопрос! Просто нужно купить бутыль Kuvée. Потом заказываем вино Kuvée из вашей персональной коллекции, с лёгким щелчком вставляем резервуар с вином в бутыль и наливаем стаканчик. Хотим чего-нибудь другого? Достаём вино из бутылки, вставляем другую ёмкость и радуемся. Закончились напитки? Всегда можно заказать любимые сорта вин из фирменного магазина Craving простым нажатием прямо с бутылки. Да, у неё тоже есть Wi-Fi и сенсорный дисплей. Открытое вино хранится до 30 дней. Это прекрасно.

Hatch Baby Smart Changing Pad — умные детские весы для новорожденных

11 самых необычных смарт-устройств. Hatch Baby Smart Changing Pad — умные детские весы для новорожденных. Фото.

Полезная штука для молодых родителей

Умная детская пеленалка умеет взвешивать ребёнка, помогает контролировать его приёмы пищи, подсказывает, какой подгузник выбрать, и умеет ещё много чего интересного. Естественно, пеленать просто так скучно, поэтому устройство ещё и отправляет статистику в специальное приложение на ваш смартфон. Можете потом показать педиатру полученную от Hatch Baby Smart Changing Pad информацию. Заодно расскажите, что стоит чудо техники всего 250 долларов и подумайте, нельзя ли самому определить тип подходящего вашему малышу подгузника и взвесить его самостоятельно. Можно, конечно, но тогда вы останетесь без умной пеленалки. Беда.

Onvi Prophix — зубная щетка с камерой

11 самых необычных смарт-устройств. Onvi Prophix — зубная щетка с камерой. Фото.

А вот это полезно (хотя и перебор)

Эта зубная щётка ничуть не глупее всех своих «умных» собратьев, перечисленных нами выше. Она изворотлива, красива и тоже может похвастаться своим собственным приложением для смартфона, с помощью которого она с удовольствием продемонстрирует владельцу фото и видео, собственноручно записанные ей во рту после чистки зубов. Оборудовано устройство камерой в 10 мегапикселей и снимает довольно круто, поэтому, если ваш фотоаппарат или смартфон вдруг перестанет работать, возьмите с собой зубную щётку — селфи получатся очень неплохие. Удовольствие обойдётся покупателю всего в 400 баксов. Приверженцы старой школы по-прежнему продолжают довольствоваться зеркалом и обычной щёткой, а фотографируют на свои ржавые фотокамеры, ворча на фанатов высоких технологий и стуча на них палкой.

Flosstime — умный дозатор зубной нити

11 самых необычных смарт-устройств. Flosstime — умный дозатор зубной нити. Фото.

Ну уж про гигиену стоит и самим помнить

Это устройство чуть глупее предыдущих, но тоже с претензией. Регулярно используете зубную нить? Нет? Зря. Говорят, полезно. Специально для тех, кто забывает уделять время этой нужной процедуре, ребята из Flosstime Inc создали дозатор зубной нити, который будет напоминать вам о том, что настало время им воспользоваться. Если владелец соблюдает нормы гигиены, Flosstime, прилепленный на зеркало, одобрительно и по-отечески улыбается приятным голубым полумесяцем. Он знает: раз его купили и хотя бы раз в сутки нажимают на белоснежную крышку, вынимая очередную порцию нити, значит, используют по назначению, молодцы. Поэтому дозатор очень радуется. Стоит забыть, как он сразу начинает угрожающе светиться красным светом, напоминая владельцу о главном. Цена одной штуки — 22 доллара. Семейный набор дороже — 39 долларов.

Juicero — соковыжималка с Wi-Fi

11 самых необычных смарт-устройств. Juicero — соковыжималка с Wi-Fi. Фото.

Если интернета нет, останетесь без сока

Моднейшая соковыжималка с Wi-Fi за 700 баксов. Имейте ввиду: без подключения к Интернету она не работает и никакого сока выжимать не станет. Странно, с людьми всё обычно наоборот: стоит заблокировать Интернет в офисе, как рабочие показатели растут прямо на глазах. И да, Juicero — не самая дорогая соковыжималка, есть и другие, но именно она, если верить производителю, может помочь владельцу стать здоровым, красивым и полным сил. А теперь загадка: сколько килограммов фруктов и овощей может на 700 долларов купить страшный, больной и обессиленный человек, у которого нет такой соковыжималки? Штука, впрочем, неплохая, особенно если чуть-чуть подешевеет.

HapiFork — умная вилка, которая контролирует скорость поедания

11 самых необычных смарт-устройств. HapiFork — умная вилка, которая контролирует скорость поедания. Фото.

А умный унитаз будет?

Умная вилка, у которой нет Wi-Fi, но есть Bluetooth и виброприводы. Благодаря последним она начинает угрожающе дрожать, если пользователь слишком быстро ест. Стоит ли тратить на это чудо 70 долларов или же просто нужно чаще приходить в гости к родителям? Если слишком быстро есть в присутствии мамы, она тоже наверняка сделает замечание, при этом совершенно бесплатно. Но вилочки очень красивые, поэтому набор таких устройств сможет украсить любой праздничный стол. Гостям можно сказать, что вилка жужжит, когда кто-то слишком много ест. Едва ли сработает, но попробовать определённо стоит.

Oombrella — зонт с Wi-Fi

11 самых необычных смарт-устройств. Oombrella — зонт с Wi-Fi. Фото.

Стоит кстати как обычный хороший зонт

Забывчивые люди часто оставляют свои вещи где попало. Забыть зонт в кафе или на лавочке проще простого, зато найти его потом — это уже задачка посложнее. Oombrella — не обычный зонт, он умеет высылать на телефон владельца сообщения о своём последнем местонахождении. Ещё зонтик через всё то же своё приложение может оповестить хозяина о том, что скоро начнётся дождь. Зачем, когда можно прослушать погоду по радио или прочесть о ней в Сети? Можно сумничать и просто выглянуть в окно, а то и просто посмотреть на небо, идя по улице. Но зачем, когда есть умный зонт, который сделает всё за вас? Всего 80 долларов за нужное и практичное чудо техники.

Bruno — умное мусорное ведро

11 самых необычных смарт-устройств. Bruno — умное мусорное ведро. Фото.

Есть встроенный блокиратор запахов

Забудьте о нудном подметании крошек и шерсти питомцев. Выбросьте совки и веники! А вот швабру пока оставьте — Bruno умеет собирать мусор, но пыль протирать и мыть полы устройство пока никто не научил. Думаете, это прикольный робот-пылесос? Нет, это мусорный бачок за 140 баксов. Со сменными проприетарными пакетами, которые продаются отдельно. Умеет ли он заказывать их сам, как тот фильтр для воды, расположившийся чуть выше? Не знаем, но, чтобы проверить, всегда можно купить оба устройства. Кто знает, может, они подружатся?