От сексуального насилия защитит заколка

Ауслендер Дмитрий

По данным Всемирной организации здравоохранения, 35 процентов женщин в мире становятся жертвами сексуального насилия как со стороны близких, так и чужих им людей. Уроки самообороны и газовые баллончики не решают проблему, если преступник знаком с жертвой или застает ее врасплох. Люди, которым не безразлична эта проблема, решили выпустить зажим для волос со встроенными датчиками безопасности, который не только «зовет на помощь», но также собирает доказательства неправомерных действий агрессора.

Заколка для волос

Устройство, которое получило название First Sign Hair Clip, внешне практически неотличимо от обычной заколки. Главное отличие находится внутри гаджета – осевой акселерометр, гироскоп и модуль Bluetooth.

Как это работает?

В случае нападения электронная начинка обнаруживает внешнее воздействие на голову жертвы, подает сигнал и отправляет данные на компанейское приложение для смартфона с призывом принять экстренные меры. Затем инициативу проявляет смартфон. В его задачи входит отправка GPS-данных и записей аудио/видео, собранных с помощью камеры и микрофона телефона, в специализированный центр помощи. Чтобы успокоить жертву и приструнить злоумышленника, приложение активирует голосовое сообщение с текстом вроде «Помощь в пути, необходимые улики собраны». Тем временем происходит автоматический дозвон на определенные номера из телефонной книги смартфона. На место преступления оперативно выезжает служба спасения. На основе собранных улик правоохранительные органы пытаются как можно быстрее идентифицировать и задержать нападавшего.

First Sign Hair Clip

Все ясно, кроме одного — может ли заколка отличить реальное нападение от безобидной пощечины, шлепка по затылку или случайного удара головой? Авторы разработки уверяют, что созданные ими алгоритмы способны сопоставлять и различать конкретные действия, чтобы определить степень чрезвычайности ситуации.

В случае ложного срабатывания системы устройство деактивируется в течение 15 секунд. Это позволяет предотвратить ошибочный вызов экстренной службы. При необходимости сигнализатор можно активировать вручную нажатием аварийной кнопки на заколке.

First Sign Hair Clip работает от литий-полимерной батареи, причем одного заряда хватает на несколько месяцев. Перезарядка устройства осуществляется через разъем Micro USB. Заколка предлагается в трех вариантах дизайна, один из которых можно настроить самостоятельно.

First Sign Hair Clip является участником сайта Indiegogo. Стоимость гаджета с приложением составляет 50 долларов, поставки запланированы на ноябрь.

От сексуального насилия защитит заколка. Как это работает? Фото.

Проблему насилия над женщинами решают всем миром. Ранее индийские студенты разработали устройство защиты от изнасилования.