Изобретено женское белье с защитой от изнасилования

Мировое сообщество обратило внимание на проблему насилия в отношении женщин в Индии после нескольких громких дел. Одно из таких дел связано с групповым изнасилованием 23-летней студентки, скончавшейся от полученных травм в декабре прошлого года. В попытке остановить сексуальные преступления индийские власти поручили Министерству электроники и информационных технологий разработать наручные часы с функцией отправки экстренных сообщений с просьбой о помощи. К программе присоединились три индийских студента технического вуза. Ребята предложили другую идею: женское белье с защитой от изнасилования.

indian girl

Студенты из Университета SRM в Ченнаи назвали свой проект Society Harnessing Equipment (SHE), что в переводе с английского языка означает общественно-полезное оборудование. Устройство оснащено различными датчиками, GPS- и GSM-модулями, а также встроенным электрошокером для отпугивания насильников. Внутренняя часть SHE имеет изоляционное покрытие из полимерного материала, которое защищает владельца белья от электрического разряда.

undergarment

Следующая, усовершенствованная версия SHE получит более компактный дизайн и Bluetooth-подключение к смартфонам для осуществления экстренных вызовов.

Студенты объяснили свою инициативу такими словами:

В школе нас учили улыбаться и быть дружелюбными. Но оказавшись в реальном мире, полном жестокости и обмана, мы поняли, что нельзя быть приветливой, когда на твою чистоту и непорочность покушаются злые люди. Даже после ужесточения наказаний женщины не чувствуют себя в безопасности. Поэтому мы инициировали идею самообороны для женщин.

Устройство было отмечено наградой Gandhian Young Technological Innovation Award 2013.

The students receive their award

Особо активных преступников могут помочь усмирить наручники с электрическим шокером.