Microsoft показала Windows-компьютер в виде телефонной зарядки

Тайваньский производитель Quanta создал крошечный компьютер на базе Windows 10 в виде блока питания. В начале этого месяца на выставке Computex в Тайбэе компания Microsoft показала ряд устройств, поддерживающих операционную систему Windows 10. Среди них был компьютер Compute Plug размером с обычное зарядное устройство для смартфона. Устройство имеет два порта USB и один HDMI.

Quanta Compute Plug

О Compute Plug известно немного, но, как сообщила Microsoft, мини-ПК может быть включен в любую розетку американского стандарта и подсоединен к телевизору. Это превратит телевизор в умный компьютер, которым можно управлять с помощью цифрового помощника Cortana через Bluetooth-гарнитуру.

Голосовой ассистент Cortana на основе поисковой системы Bing может быть также использован на мобильных устройствах под управлением iOS и Android.

Стоит отметить, что в портфолио Quanta уже есть один мини-компьютер размером с флешку. NH1 использует Windows 8.1, чип Intel Bay trail T-CR, 3 Гбайта оперативной памяти и накопитель объемом 64 Гбайт.

Похоже, суперкомпактные ПК становятся трендом. В январе этого года вслед за Lucoms Daewoo компания Intel выпустила ПК в виде флешки. К сожалению, ни одно из этих устройств не использовало Cortana в качестве системы управления.

Compute Plug не единственный мини-ПК под управлением Windows 10. На той же платформе функционирует Foxconn Kangaroo со встроенной батареей на 6 часов автономной работы и сканером отпечатков пальцев. Устройство также предназначено для превращения телевизионных панелей в ПК.

Сторонники мини-компьютеров считают, что эти устройства могут завоевать широкую популярность в развивающихся странах, так как потребляют меньше энергии, предлагают достаточную вычислительную мощность, а также возможность голосового управления.