Windows 10 — лидер. Наконец-то!

Олег Довбня

Windows — самая популярная операционная система для ПК. На фоне динамичной индустрии мобильных устройств, изменения в распространенности различных компьютерных операционных систем происходят очень медленно. Порой лишь спустя десятилетие после своего дебюта старая платформа начинает постепенно отходить на второй план, уступая место новой. 2018 год компания Microsoft завершила важным для себя долгожданным достижением, к которому софтверный гигант шел несколько лет.

Windows 10 — лидер. Наконец-то! Фото.

По данным Netmarketshare, рассмотренным Суруром (Surur) в опубликованной ресурсом mspoweruser.com заметке, в декабре 2018 года компании Microsoft удалось достичь важного успеха — Windows 10 наконец-то превзошла по распространенности версию Windows 7, выпущенную десять лет назад.

В декабре 2018 года Windows 10 наконец-то превзошла Windows 7 по распространенности

Windows 10 — лидер. Наконец-то! В декабре 2018 года Windows 10 наконец-то превзошла Windows 7 по распространенности. Фото.

В завершающем минувший год месяце доля Windows 10 составила 39,22%, что больше, чем у Windows 7 (36,9%).

Windows 10 — лидер. Наконец-то! В декабре 2018 года Windows 10 наконец-то превзошла Windows 7 по распространенности. Фото.

Среди браузеров для компьютеров лидирует приложение Google Chrome — 67,18% (65,57%). Доля браузеров от Microsoft продолжает снижаться и составляет: для Edge — 4,09% (4,22%); для Internet Explorer — 8,31% (9,64%). Firefox — 9,58% ( 8,96%). К этому браузеру интерес пользователей вновь рос. В скобках для сравнения приведены показатели ноября 2018 года.

За год доля Windows и ChromeOS снизилась, MacOS и Linux — возросла

Windows 10 — лидер. Наконец-то! За год доля Windows и ChromeOS снизилась, MacOS и Linux — возросла. Фото.

Если сравнить показатели декабря 2018 и 2017 годов, то тренд не слишком приятен для Microsoft, поскольку доля Windows в целом несколько снизилась.

  • Windows: декабрь 2017 — 88,51%; декабрь 2018 — 86,2%
  • MacOS: декабрь 2017 — 9,02%; декабрь 2018 — 10,65%
  • Linux: декабрь 2017 — 2,12%; декабрь 2018 — 2,78%
  • Chrome: декабрь 2017 — 0,33%; декабрь 2018 — 0,32%

За год выросли доли рынка некоторых операционных систем: Linux и, более значительно, MacOS. К счастью для Microsoft, у компьютерной операционной системы от Apple потенциал роста ограничен самой компанией и причина тому в высоких ценах ее устройств.

Обсудить преимущества различных операционных систем для ПК читатели могут в Telegram-чате.

Новости партнеров
Apple добавила кольцевую лампу на компьютеры Mac в macOS Tahoe 26.2. Зачем она там нужна?
Apple добавила кольцевую лампу на компьютеры Mac в macOS Tahoe 26.2. Зачем она там нужна?
Американский банк запустил прямую торговлю криптовалютами. Что это значит для цифровых активов?
Американский банк запустил прямую торговлю криптовалютами. Что это значит для цифровых активов?
Почему не стоит покупать ноутбук на Windows прямо сейчас и что изменится в 2026 году
Почему не стоит покупать ноутбук на Windows прямо сейчас и что изменится в 2026 году