Как выглядит и как работает робот курьер Яндекса. Теперь узнать это может каждый

Артем Сутягин

Помните, как десять-пятнадцать лет назад был бум на фильмы про роботов? Мы смотрели фильм, вроде ”Я робот”, и думали, как было бы здорово дожить до такой реальности. Желательно, чтобы она была не такой антиутопичной, но такой же удобной. У каждого свой робот, они за нас все делают: убираются дома, готовят еду и доставляют покупки. В наше время такие роботы уже есть и делает их всем нам известная компания Яндекс. Помните того прямоугольного робота, которые доставлял по Москве товары из Яндекс еды? Вот про него я и говорю. Я сам встречал его в районе метро Белорусская и могу сказать, что смотрелось это довольно сюрреалистично, но очень интересно. Все оборачивались и удивлялись тому, как это работает. Теперь многое становится более понятным.

Как выглядит и как работает робот курьер Яндекса. Теперь узнать это может каждый. Такие роботы скоро получат еще большее распространение. Фото.

Такие роботы скоро получат еще большее распространение.

Музей Яндекса

Наверняка вы слышали, что у Яндекса есть свой музей в Москве по адресу: ул. Тимура Фрунзе, 11с13. Кроме того, что в нем представлена задокументированная история компании и там есть много интересных гаджетов, в нем еще проводятся важные события. Например, в 2018 году именно перед этим музеем я лично стоял несколько часов в очереди, чтобы в числе первых купить первое поколение Яндекс.Станции с Алисой. До сих пор пользуюсь ей и вспоминаю тот челлендж.

Но теперь в музее появился новый экспонат — тот самый первый робот курьер Яндекса. Робот-курьер, который был собран в 2019 году и удивлял жителей Москвы, заставляя их оборачиваться и замедлять шаг. Выставили его для того, чтобы гости могли оценить его дизайн и изучить внутреннее устройство.

Музей Яндекса. Вот так в музее Яндекса разместился первый в своем роде аппарат. Фото.

Вот так в музее Яндекса разместился первый в своем роде аппарат.

У посетителей музея будет возможность не только осмотреть робота, но изучить его материнскую плату, понять принцип работы, оценить габариты и вместимость. А так же понять, как работает самый главный сенсор — лидар. Чтобы знакомство было более полноценным, смотритель музея охотно расскажет все о новом экспонате и ответит на вопросы, которые у вас наверняка возникнут после личного знакомства с роботом.

Создан робот для автоматической очистки снега на больших территориях.

Первый робот курьер Яндекса

Данный робот был не просто механизмом, гаджетом или примером технологий, а настоящим пионером в своем направлении. Именно с него началась история роботов-курьеров R1. На фоне современных моделей последнего поколения (R3) он кажется не таким современным, но от этого он не менее интересный.

Первый робот курьер Яндекса. Робот может преодолеть не все препятствия, но на что-то способен и он. Фото.

Робот может преодолеть не все препятствия, но на что-то способен и он.

Из отличий первого поколения от современного можно назвать менее вместительный отсек для транспортировки и меньшее время автономной работы. Есть и другие отличия, но сама беспилотная технология у всех подобных устройств одинаковая. То есть даже на примере первого поколения можно понять, как работает эта система в целом.

Робот-доставщик и беспилотный автомобиль

Многие решения роботы-доставщики от Яндекса переняли у старших братьев — беспилотных автомобилей. Таким образом, на примере этого небольшого, но функционального ящика на колесах можно понять, как работает вся система автономного управления. В частности, как функционируют автомобили, способные передвигаться по городу без водителя. Так же вы познакомитесь с последними достижениями в области IT.

Робот-доставщик и беспилотный автомобиль. Пока такой гаджет дополняет человека, но скоро многое может поменяться. Фото.

Пока такой гаджет дополняет человека, но скоро многое может поменяться.

Первое поколение робота курьера Яндекса работало в тестовом режиме на многих улицах Москвы. Жители самых разных районов время от времени встречали его по дороге на работу, в школу, университет или просто на прогулке. Выбрать доставку роботом было невозможно, так как система была именно в тестовом режиме. Но несмотря на это, некоторые доставки осуществлялись им. Кроме еды, робот развозил почту и некоторые другие типы грузов.

Робот-доставщик и беспилотный автомобиль. Приходите посмотреть на него. Это интересно. Фото.

Приходите посмотреть на него. Это интересно.

Где можно увидеть робота курьера Яндекса

Пока мы постепенно движемся в мир роботизированной доставки. вы можете ознакомиться с тем, с чего все начиналось. Для этого приходите в музей Яндекса в Москве по адресу: ул. Тимура Фрунзе, 11с13 (м. «Парк культуры»). Музей работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00. Смотрите и обязательно задавайте вопросы смотрителю. Он расскажет много всего интересного.