Изобретена «умная» куртка для диагностики пневмонии

Количество «умных» гаджетов растет, можно сказать, не по дням, а по часам. «Умнеет» все: от часов до холодильников, электрочайников и даже целых домов. Но использовать «умные» устройства можно не только для упрощения повседневных задач, но и для диагностики опасных состояний. К примеру, как сообщает издательство MedicalХpress, группа инженеров из Уганды совсем недавно создала достаточно необычный гаджет для диагностики пневмонии: куртку.

Изобретена «умная» куртка для диагностики пневмонии. Фото.

За идеей создания нового устройства стоит доктор университета Уганды Оливия Кобуронго, а сам гаджет носит название «Mama-Ope», что в переводе означает «материнская надежда». Такое название выбрано отнюдь не случайно: дело в том, что в Уганде ежегодно от пневмонии погибает более 24 000 детей. Сложность заключается в том, что Уганда является эндемичным регионом по распространению малярии и часто проявления болезни легких принимают за начало паразитарной инфекции от укуса комара. При этом возможности провести необходимые тесты часто просто нет.

Для того чтобы обследовать пациента, куртку необходимо просто надеть. После этого куртка самостоятельно измерит температуру, ЧДД (частоту дыхательных движений), проведет аускультацию легких и сердца, а полученные данные отправит на специальное приложение на смартфоне или планшете, с которым соединяется при помощи Bluetooth. Созданный прототип устройства «Mama-Ope» диагностирует пневмонию в три раза быстрее врача, а создатели в данный момент настроены на проведение клинических испытаний «умной» куртки и запуск медицинского гаджета в массовое производство.