Что лучше: Samsung Galaxy Gear или Sony Smartwatch 2?

Николай Хижняк

Международная выставка электроники IFA 2013 запомнилась в этом году помимо всего прочего тем, что такие технологические гиганты, как Sony и Samsung, поддавшись волне интереса со стороны потребителей, представили свои «умные» часы. И если для японской компании Smartwatch 2 являются уже вторым поколением подобных устройств, то для южнокорейского гиганта анонс Galaxy Gear стал своего рода откровением.

main

Следует отметить, что на рынке уже довольно продолжительное время присутствуют смарт-часы от других менее именитых производителей, вроде Pebble, однако они предлагают намного меньше важных для таких устройств функций, и поэтому, как нам кажется, именно этот год станет отправной точкой для появления рынка носимой электроники. Давайте сравним технические характеристики часов Samsung Galaxy Gear и Sony Smartwatch 2 и посмотрим, какие полезные штуки эти устройства нам смогут предложить.

Размер

size

Сравнивать размер смарт-часов, это не совсем одно и то же, что сравнивать размер смартфонов, планшетов или лэптопов, ведь мы сравниваем, по сути, обычные, хотя и технологически продвинутые…хм…часы. Тем не менее, смарт-часы Galaxy Gear от Samsung на 39 процентов длиннее и на 23 процента толще. В свою очередь Sony Smartwatch 2 получились на 14 процентов шире, чем конкурирующая новинка.

Вес

weight

Вряд ли кто-то захочет таскать на своем запястье устройство, которое по весу будет сравнимо с кирпичом. Несмотря на то, что с металлическим ремешком новые Smartwatch на 66 % тяжелее, чем Galaxy Gear, новинка от Sony предлагает альтернативный вариант ремешка из пластика. Galaxy Gear таким разнообразием похвастаться не могут.

Корпус

body

Никакого дешевого пластика. Оба устройства сделаны из металла. Корпус Galaxy Gear выполнен из нержавеющей стали. В свою очередь Smartwatch 2 собраны из алюминия.

Дисплей

display

Размер экрана часов Smartwatch 2 составляет примерно 96 процентов от площади дисплея Galaxy Gear. Однако Gear обладают более четким дисплеем, с повышенной, по сравнению с Smartwatch 2, плотностью пикселей, которая приближается к плотности пикселей экрана современных смартфонов.

Galaxy Gear используют Super AMOLED дисплей. Sony решила использовать в своем устройстве экран Transreflective LCD, который, по заявлению компании, позволяет считывать информацию даже при прямом солнечном свете. Samsung говорит, что экран Gear на солнце тоже вполне читабелен. Выбрать здесь победителя пока не представляется возможным: нужны непосредственные тесты обоих устройств.

Совместимость с телефонами

compatibility

Нынешнее поколение смарт-часов имеет довольно интересную особенность: на самом деле они не так «умны», как кажутся. Суть в том, что все свои достоинства они могут раскрыть только при наличии в вашем кармане смартфона. Поэтому выбор таких часов, помимо всего прочего, напрямую зависит от того, с какими смартфонами они поддерживают работу.

И Sony Smartwatch 2 уже сейчас видятся явным фаворитом, так как они поддерживают работу с любым смартфоном, работающим под управлением операционной системы Android 4.0 и выше.

На запуске Galaxy Gear будет поддерживать работу только с одним устройством. Тем устройством, которое было вместе с этими часами анонсировано. Речь, конечно же, идет о новом фаблете Galaxy Note 3. Через пару месяцев, правда, Samsung обещает наделить часы поддержкой других устройств, вроде Galaxy S4, Galaxy S3 и Galaxy Note 2, но это слишком ограниченный список поддержки, по сравнению с практически безграничной поддержкой Sony Smartwatch 2.

Совместимость с iPhone

iphone

Ни одна из сравниваемых сегодня новинок не имеет поддержки синхронизации с iPhone. В принципе это и не удивительно: согласитесь, странно было бы, если Apple ввела в свои (пока еще на уровне слухов) iWatch поддержку устройств своих основных конкурентов. Поэтому, если поддержка iPhone вам все-таки нужна, то выхода из данной ситуации видится два: либо обратить свое внимание на Pebble, либо подождать (правда, не знаем сколько), пока Apple не выпустит свои iWatch.

Bluetooth

bluetooth

Как мы уже отметили выше, важной особенностью работы смарт-часов нынешнего поколения является наличие поблизости с ними вашего смартфона. Так вот подключаются смарт-часы к смартфонам по протоколу Bluetooth. Новинка Galaxy Gear в данном случае предлагает более современную технологию Bluetooth LE (Low Energy), которая позволяет лучше экономить запас батареи устройства.

Уведомления

notification

Пожалуй, самой основной полезной функцией, которой должны обладать любые уважающие себя смарт-часы, являются уведомления, которые поступают с вашего смартфона в кармане, на устройство, находящееся на вашем запястье. Обе новинки такую поддержку имеют.

Однако Galaxy Gear на фоне Smartwatch 2 позволяет выделиться еще одна полезная вещь: функция Smart Relay, которая автоматически открывает приложение для той или иной электронной корреспонденции на вашем смартфоне. Получили уведомление на экран часов, достаете из кармана Galaxy Note 3, а вас уже дожидается открытое приложение, например, электронной почты, с полученным письмом. Приятная и что самое главное удобная мелочь.

Батарея

battery

Если верить техническим характеристикам обеих новинок, Smartwatch 2 предлагают больше времени работы от одного заряда батарейки. Оно составляет от трех до четырех дней при обычном использовании гаджета. Samsung же говорит, что батарейки Galaxy Gear должно хватить на более чем 24 часа интенсивного использования, но поверьте, заряжать их придется каждый раз, когда вы будет ложиться спать.

Функция телефона

calls

Часы Galaxy Gear имеют встроенные микрофон и динамик, и позволяют через них осуществлять телефонные звонки. Технически, звонок все-таки осуществляется через ваш смартфон, но суть в том, что вам не придется за ним тянуться в карман.

Smartwatch 2, к сожалению, такой функции предложить не может. Однако Sony старается не концентрировать внимание на этом упущении и говорит о том, что звонок можно будет осуществлять через подключенную к устройству Bluetooth-гарнитуру. Но мы то понимаем, что на самом деле все это выглядит как попытка прикрыть слабость устройства, а не выделить его особенность.

Голосовое управление

voice control

Скорее всего все будущие смарт-часы обзаведутся всеми прелестями голосового управления. Оно и понятно, экранчик у часов маленький, текст вводить руками неудобно, поэтому отличным выходом из данной ситуации будет наличие поддержки голосового управления. И Samsung в своих Galaxy Gear уже сделала шаг в данном направлении развития, предлагая в них упрощенную версию функции S Voice («самсунговский» аналог Siri для iPhone).

Камера

camera

Помимо поддержки S Voice, новинка от Samsung может похвастаться и выделиться на фоне конкурента еще одной особенностью — наличием камеры на ремешке. Активировать ее очень просто: свайпим на экране устройства сверху вниз и тапаем для закрепления результата и получения снимка. Правда, выдающегося качества фотографий ждать не приходится, здесь все-таки используется слабенький 1,9-дюймовый мегапиксельный сенсор, который можно встретить у подавляющего большинства фронтальных камер смартфонов.

Водозащищенность

waterproof

Оба устройства предлагают поддержку влагозащищенности, что является довольно полезной особенностью для носимой электроники. Тем не менее, уровень влагозащищенности у новинки от Sony выше. С Smartwatch 2 можно даже плавать. Galaxy Gear сможет выжить только под дождем, ну и возможно под порцией душа.

Процессор

processor

Концентрировать особое внимание на аппаратных компонентах новинок мы не будем (все же это лишь одни из первых подобных устройств, так сказать проба пера), но отметим, что одноядерный процессор Galaxy Gear быстрее, чем у Smartwatch 2 от Sony.

Ремешок

strap

При желании к Smartwatch 2 можно подсоединить абсолютно любой стандартный ремешок шириной 24 мм. С Galaxy Gear этот фокус не пройдет: часы и ремешок с камерой являются единой конструкцией.

Поддержка NFC

nfc

Sony решила поиграть в своих Smartwatch 2 с технологией NFC. Правда, наличие такой поддержки вряд ли станет одним из решающих факторов в пользу именно их покупки. По сути данная технология должна упростить синхронизацию часов с вашим телефоном (просто приложив их друг к другу), но учтите, что на самом деле синхронизация происходит только по протоколу Bluetooth. Просто NFC делает и без того легкий процесс еще легче.

Приложения

apps

Сегодня уже сложно представить себе мобильное устройство без поддержки приложений. К счастью, обе сегодняшние новинки ее имеют, однако прямо на старте вперед вырываются смарт-часы от Samsung. Компания объявила, что подписала соглашения с некоторыми разработчиками и поэтому на их часах появятся специальные адаптированные версии приложений вроде Path, Evernote, Pocket и Glympse.
С Sony пока не все так ясно, но приложения для этих часов тоже обязательно появятся.

Заключение

Несмотря на то, что сфера мобильной носимой электроники делает пока лишь первые робкие и неуверенные шаги, сравниваемые сегодня две новинки уже могут предложить некоторые особенности, которые не может предложить конкурент.

Galaxy Gear показывает признаки более продвинутого устройства. Часы кажутся более независимыми от смартфона, но при их обоюдном использовании Gear раскрывают весь свой потенциал. Но как раз зависимость от смартфона является, пожалуй, самой сильной их слабостью. Беда заключается вот в чем: чтобы насладиться всеми прелестями и функциями Gear уже сейчас, а не просто получить обычные часы за 300 долларов, вам придется покупать Galaxy Note 3. Как было уже отмечено выше, в скором будущем обещается поддержка других устройств линейки Galaxy, но ограниченный список гаджетов погоду, к сожалению, не сильно-то и меняет.

Самая главная киллер-фича Smartwatch 2 от Sony — их совместимость. Если ваш смартфон работает под управлением Ice Cream Sandwich и выше (а работают на нем сейчас практически любые смартфоны, начиная со среднего ценового сегмента), то беспокоится за поддержку вашего смартфона смысла нет. Другими словами, они видятся более универсальными и неприхотливыми.