#CES | Итоги конференции компании Sony

Сергей Грэй

Каждый год я с большим нетерпением жду конференций японской корпорации Sony в рамках различных выставок. Не только потому, что я заядлый геймер и изнываю по новостям касательно семейства консолей PlayStation и новых видеоигр, но ещё и потому, что Sony – одна из немногих компаний, которая создаёт уникальные гаджеты и изящную домашнюю электронику высочайшего качества. Смогли ли японцы удивить нас в этом году на выставке CES 2016? Сейчас я вам всё расскажу.

Итоги конференции компании Sony

Итоги конференции компании Sony

Президент Кадзуо Хираи вышел на сцену и произнёс вдохновляющую речь о CES 2016, новых технологиях и важнейших составляющих бизнеса Sony, куда входят креативность, свобода мышления, а также домашнее пространство без ограничивающих рамок и лишних проводов. Позади президента Sony на панорамном экране демонстрируются лучшие фотографии года, сделанные с помощью фотоаппаратов, произведённых японской компанией. Меня немало повеселил тот факт, что Каз Хираи не стесняется смеяться над собой, а также над шутками своего фаната, ведущего в Twitter фейк-аккаунт президента Sony. Этот энтузиаст настолько остроумен, что даже сам Хираи с удовольствием читает его твиты.

Итоги конференции компании Sony

Кадзуо Хираи поделился с присутствующими своей радостью касательно успеха игровой консоли PlayStation 4. Приставка за одни только рождественские праздники разошлась тиражом в 5,7 миллиона коробок. Также за праздники было продано более 35 миллионов игр. Всего же в мире на сегодняшний день продано более 35 миллионов PS4 и свыше 180 миллионов игр для этой консоли. Напомню вам, что до того, как Хираи стал президентом Sony, он долгое время руководил игровым подразделением компании, так что бренд PlayStation особенно ему дорог.

Итоги конференции компании Sony

На сцену поднялся Майк Фасуло — президент Sony Electronics. Он представил зрителям новую 4К-камеру по «доступной цене», которую почему-то отказался озвучивать, сославшись на то, что всему своё время. Одной из особенностей новой камеры является её возможность снимать качественное видео даже при тусклом свете свечей. Её микрофон записывает звук с пяти направлений, что позволит вам снимать видео с максимально реалистичным звуком.

Итоги конференции компании Sony

На сцену пригласили Гленна Гейнора – президента киностудии Sony Screen Gems. Он продемонстрировал несколько качественных фотографий, которые были сделаны им во время его путешествий с семьёй по странам мира. Разумеется, все снимки были сделаны новым фотоаппаратом Sony, а некоторые – в условиях крайне низкой освещённости.

Итоги конференции компании Sony

Настал черёд формата Hi-Res Audio, активно продвигаемого японской компанией в последнее время. Публике представили бренд под названием h.ear – это линейка Hi-Res Audio-продуктов, включающий разноцветные беспроводные колонки (h.ear go) и наушники (h.ear in). Также был представлен проигрыватель виниловых пластинок PS-HX500. Его можно подключить как к вашей аудиосистеме, так и к компьютеру, с помощью которого вы сможете оцифровать свою коллекцию виниловых записей. Расширение модельного ряда получила и линейка продуктов Extra Bass. Напомню вам, что это колонки и наушники, способные выдавать невероятно глубокие басы.

Итоги конференции компании Sony

#CES | Итоги конференции компании Sony. Фото.

Новая философия компании под названием Life Space UX вновь напомнила о себе. Sony стремится к тому, чтобы привнести технологии в наш дом, максимально гармонично вписав их в жилое пространство. Этому способствуют проекторы, способные даже в небольшом помещении выдать на стену огромное изображение высокого качества. Также нам показали уже анонсированную ранее лампу-колонку и новинку – крошечный проектор, проецирующий картинку на стену или на стол. Большая часть этих продуктов поступит в продажу на территории США летом текущего года.

Итоги конференции компании Sony

Далее Гленн Гейнор рассказал немного о новых телевизорах компании. Технология 4K HDR сделает качество 4К-картинки невероятно чётким и реалистичным. А новый графический интерфейс телевизоров стал ещё более простым и понятным. Теперь он поддерживает 40 мировых языков, что сделает технику Sony ещё более доступной для пользователей. Технология Backlight Master Drive позволяет выводить на экран глубокий чёрный цвет и сделать тёмные участки изображения максимально детализированными и реалистичными. Sony также анонсировала сервис Ultra, с помощью которого покупать и брать напрокат 4К-фильмы и телешоу можно будет прямо из меню телевизоров Sony под управлением Android.

Итоги конференции компании Sony

Итоги конференции компании Sony

Итоги конференции компании Sony

На этом конференция Sony подошла к концу. Скрепя сердце я вынужден признать, но в этом году презентация получилась очень затянутой и скучной. Огромное количество разговоров на пространные темы, при этом слишком мало слов о новых технологиях или демонстраций новых продуктов. Можно было бы безболезненно сократить всё шоу с 60 до 10 минут, выбросив из него невероятно скучные монологи ведущих, заставляющие публику зевать. Поклонники компании с замиранием сердца ждали анонса даты релиза гарнитуры PlayStation VR, а также оглашения официального ценника на этот гаджет, но чуда не случилось. Увы и ах, господа. Что ж, придётся ждать Game Developers Conference, которая состоится в марте 2016 года.