Заманчивые профессии, которые нельзя освоить в России

Рамис Ганиев

Если верить открытым источникам, в мире существует около 40 тысяч профессий. Их популярность постоянно меняется и, если десяток лет назад все стремились стать юристами и инженерами, в 2022 году самыми востребованными людьми считаются специалисты по искусственному интеллекту, кибербезопасности и психологии. Помимо этих профессий существуют и другие, представители которых встречаются крайне редко — например, среди ваших знакомых есть хоть один гринкипер? Готов поспорить, что большинство из вас даже не знает о том, чем эти люди занимаются. Впрочем, я и сам узнал об этой профессии во время подготовки к написанию этой статьи. Сейчас мы поговорим о профессиях, которые явно не дали бы вам заскучать и позволили выделиться среди всех юристов, врачей, продавцов и так далее. К сожалению, обучаться на них в России невозможно — уж слишком эти специальности на любителя.

Заманчивые профессии, которые нельзя освоить в России. В мире существуют очень привлекательные профессии, но обучиться им очень сложно. Фото.

В мире существуют очень привлекательные профессии, но обучиться им очень сложно

Профессия гринкипер

Одной из самых необычных профессий, которой крайне трудно обучиться в России, является гринкипер. Она действительно на любителя и подойдет только тому, кто всерьез заинтересован игрой в гольф. Появившийся в незапамятные времена шотландский вид спорта в нашей стране имеет большую популярность разве что в виде мини-гольфа. Полноценный гольф доступен разве что состоятельным людям, поэтому не удивительно, что многие люди даже не слышали о профессии гринкипера.

Профессия гринкипер. Гринкипер обязан быть хорошим игроком в гольф. Фото.

Гринкипер обязан быть хорошим игроком в гольф

Представители этой профессии являются агрономами, которые умеют держать поля для гольфа в пригодном для игры состоянии. В обязанности гринкипера входят подбор семян для посева, подсаживание дерна на поврежденные участки поля, полив травы, стрижка газона и так далее. Мечта каждого гринкипера, конечно же, работа в одном из гольф-клубов. В России они тоже есть, например «Сколково» и «Завидово». Зарплата гринкиперов начинается от 30 000 рублей.

Профессия гринкипер. Судя по всему, гринкиперам дают покататься на таких машинках. Фото.

Судя по всему, гринкиперам дают покататься на таких машинках

Чтобы стать гринкипером, нужно отучиться на факультете ландшафтного дизайна и луговодства. После этого, если верить тем же источникам, необходимо связаться с российской Ассоциацией гольфа, обучиться игре и сообщить о желании стать гринкипером. После этого желающего могут отправить на обучение в другую страну. То есть в в самой России на эту профессию обучиться невозможно. В этом нет ничего удивительного, потому что желающих единицы.

Не интересна тема статьи? Попробуй почитать эту — в комментариях интересная беседа.

Профессия флейворист

Флейворист — еще одна очень редкая профессия в России. Специалисты в этой отрасли занимаются разработкой пищевых ароматизаторов из безопасных для человеческого организма ингредиентов. В отличие от парфюмеров, представители этих профессий не могут особенно экспериментировать, потому что создаваемые ими вкусы должны быть максимально похожими на натуральные. То есть, они не могут создать аромат условного «кофе и сигарет», а должны создавать ароматы фруктов и других хорошо пахнущих вещей из химических элементов. Именно благодаря им у нас есть соки и другие продукты с запахом черники и клюквы — натуральные ягоды пахнут не так сильно, но специалисты смогли усилить их аромат.

Профессия флейворист. За вкусовые и ароматические свойства многих продуктов мы обязаны флейвористам. Фото.

За вкусовые и ароматические свойства многих продуктов мы обязаны флейвористам

Чтобы работать флейвористом, сначала необходимо стать специалистом химических или пищевых технологий. Но специальных мест для обучения этой профессии в нашей стране нет — в большинстве случаев, люди учатся тонкостям непосредственно на работе. А вакансии в этой области встречаются, зарплата в начале работы находится на уровне 30 000 рублей, но с набором опыта может возрасти до нескольких сотен тысяч.

Профессия флейворист. Впрочем, с профессией флейвориста в России не все так плохо — специалистов в этой сфере достаточно. Фото.

Впрочем, с профессией флейвориста в России не все так плохо — специалистов в этой сфере достаточно

Профессия торседорос

Специалисты в этой сфере занимаются скручиванием сигар с листьями табака. Перед началом работы листья сортируются по размеру, цвету и качеству — для изготовления качественной сигары нужно избавиться от поврежденных фрагментов. Складывание листов и формирование сигары требует предельной аккуратности, потому что любое неверное движение приводит к браку, а ведь листья стоят дорого.

Профессия торседорос. Профессия торседороса требует предельной аккуратности. Фото.

Профессия торседороса требует предельной аккуратности

У этой профессии очень много тонкостей, поэтому обучение длится около 10 лет. Причем обучиться этому делу можно только на Кубе, на сигаретной фабрике. В России хороших торседоросов нет, потому что спрос на них нулевой. Но на той же Кубе они востребованы и получают от 1000 долларов и больше.

Статей про вред сигар у нас нет, но про электронные сигареты — навалом. ОНИ НЕ ТАК БЕЗОПАСНЫ, КАК ПРИНЯТО СЧИТАТЬ!

Профессия энолог

Энолог — почти такая же «роскошная» профессия, как предыдущая. Они работают на винодельнях и управляют винными лабораториями. В частности, они изучают напиток на наличие дефектов, а также стараются своевременно выявить проблемы в составе. В ходе розлива вина в сосуды, он следит за температурными показателями — это очень важно для качества будущего продукта. Обучиться этой профессии можно на факультетах энологии, но их можно найти только в учебных заведениях Франции и Калифорнии. Зарплата энологов обычно не ниже 100 000 рублей, но все зависит от полученного образования, места работы и многих других факторов.

Профессия энолог. Считается, что чем больше лет вину, тем оно вкуснее. Как насчет 2000-летнего напитка? Фото.

Считается, что чем больше лет вину, тем оно вкуснее. Как насчет 2000-летнего напитка?

Не забывайте заглядывать на наш канал в Яндекс.Дзен. Сегодня там вышла статья про обезьяну, которая стала героем Первой мировой войны.

Возможно, среди ваших знакомых есть представители этих профессий — если да, пишите, что еще интересного о них известно. А если нет, поделитесь, какая из упомянутых выше профессий больше всего вам приглянулась и почему.