#видео | Делаем стильную зажигалку в стиле Робинзона Крузо

Сергей Грэй

Создатель австралийского YouTube-канала Primitive Technology раз от раза поражает своих зрителей тем, как он в условиях дикой природы создаёт различные инструменты и средства для выживания человека. Например, он наглядно показывает нам, как создать свой первый каменный топор или как правильно обжечь горшок для сбора и хранения питьевой воды. В своём новом видео он научит вас добывать огонь тремя разными способами.

Делаем стильную зажигалку в стиле Робинзона Крузо

Метод добычи огня при помощи трения был известен ещё древним людям. Однако даже такой примитивный способ можно усовершенствовать путём проб и ошибок, что и продемонстрировал нам создатель канала Primitive Technology. Первый, наиболее традиционный способ – это кручение палочки между ладоней в попытке добиться тления древесной трухи. Второй, более продвинутый способ потребует от вас наличия специального груза, который необходимо вытесать из камня. А для создания максимально продвинутой «зажигалки» вам уже понадобится своя собственная примитивная дрель и базовые навыки в обжигании глины.

В век высоких технологий мы редко прибегаем к опыту наших предков. Живя в крупных населённых пунктах, люди редко задумываются о таких проблемах, как необходимость добычи огня. Однако в нашей жизни случается всякое, так что подобные знания могут оказаться весьма полезными в будущем. Даже если отбросить утверждение о пользе подобных знаний, смотреть на эксперименты в рамках канала Primitive Technology безумно интересно, за что хочется выразить огромную благодарность создателю этих видео.