В США произошло более 3000 землетрясений за несколько дней. В Калифорнии ожидается еще больше

Рамис Ганиев

4 июля 2019 года произошло одно из самых сильных землетрясений в Калифорнии, которое стало причиной пожаров, падений линий электропередач, поломок водопровода и возникновения трещин на зданиях. После объявления чрезвычайной ситуации, сейсмологи, которые изучают причины землетрясений, зафиксировали еще 3000 других подземных толчков. По их мнению, в ближайшие дни на территории США произойдет еще около 30 000 землетрясений.

В США произошло более 3000 землетрясений за несколько дней. В Калифорнии ожидается еще больше. Фото.

Первый подземный толчок произошел в 10 часов утра, в 196 километрах от калифорнийского города Лос-Анджелес. В результате этого землетрясения никто не пострадал, но спустя день произошел более сильный толчок с магнитудой 7,1. Он оказался более разрушительным — около 200 000 человек остались без электричества. Также были сообщения о пострадавших.

Самое сильное землетрясение в Калифорнии

Произошедшее землетрясение является самым сильным в истории Калифорнии за последние 20 лет. Прошлый толчок магнитудой 7,1 был зафиксирован на юге штата в далеком 1999 году, но в то время от него, к счастью, никто не пострадал. Однако, жертв землетрясения было много в 1994 году, когда из-за подземных толчков было разрушено около 40 000 зданий, 20 000 человек остались без дома, более 7000 человек получили ранения и около 60 жителей города погибли.

К счастью, на этот раз происшествие обошлось без больших разрушений. Эксперты считают, что в ближайшие дни они смогут зафиксировать до 30 000 подземных толчков, но их сила будет гораздо меньше, чем у основного. Все закончится тем, что земля будет содрогаться с минимальной магнитудой, которую можно будет уловить только при помощи специальных приборов. Жители Калифорнии их даже не заметят.

Видео землетрясения в Калифорнии

Хотя происшествие и не нанесло большого ущерба, жители Лос-Анджелеса и близлежащих городов перепугались не на шутку. Кого-то чрезвычайное происшествие настигло прямо во время театрального выступления, где всем актерам и зрителям пришлось в панике выбегать из трясущегося здания. Кто-то в это время был на работе, и уворачивался от падающих с полок товаров.

Небольшой ущерб получили хозяева домов, которые покрылись заметными трещинами. Внутри некоторых помещений тоже придется делать ремонт, потому что вибрации снесли со стен картины и явно повредили пол и стены. Разрушение фундамента некоторых сооружений вовсе привело к тому, что они искривились.

В США произошло более 3000 землетрясений за несколько дней. В Калифорнии ожидается еще больше. Видео землетрясения в Калифорнии. Фото.

Землетрясение разрушило дом в Калифорнии

Также последствия землетрясения можно заметить в пустыне Мохаве, которая покрылась глубокими трещинами.

Землетрясение в Калифорнии: последние новости

После череды землетрясений, жители Калифорнии начали беспокоиться о возникновении еще одного, более сильного толчка. По данным геологической службы США, людям не о чем беспокоиться — вероятность начала еще одного сильного землетрясения крайне мала. Эксперты закрепили свое мнение тем, что катастрофические землетрясения происходят только после длительного периода сейсмической активности, а в Калифорнии в последнее время наблюдалось длительное затишье.

Также некоторые люди начали бояться того, что подземные толчки могут спровоцировать извержение Йеллоустонского супервулкана. Считается, что такая катастрофа может стать причиной наступления длительной зимы, в ходе которой человечество не сможет выращивать растения и начнет голодать. Ученые опять же считают, что люди беспокоятся понапрасну, потому что для извержения магма вулкана должна быть расплавлена на 50%, а на данный момент она расплавлена максимум на 15%.

В США произошло более 3000 землетрясений за несколько дней. В Калифорнии ожидается еще больше. Землетрясение в Калифорнии: последние новости. Фото.

Йеллоустонский супервулкан

Из-за чего происходят землетрясения?

Главной причиной возникновения подземных толчков считаются движения тектонических плит, которые представляют собой постоянно находящиеся в движении блоки, из которых состоит оболочка Земли. Они приводятся в движение в ходе перепадов температур в недрах планеты — при нагревании плиты поднимаются вверх, а при охлаждении опускаются вниз.

Где происходит больше всего землетрясений?

Одним из самых страдающих от подземных толчков мест на Земле, как ни странно, считается Калифорния. Она расположена на территории так называемого разлома Сан-Андреас — 1300-километрового пересечения тихоокеанской и североамериканской тектонических плит. Землетрясения в этом регионе могут произойти в любое время, поэтому можно сказать, что все 39 миллионов жителей Калифорнии постоянно рискуют своими жизнями.

В США произошло более 3000 землетрясений за несколько дней. В Калифорнии ожидается еще больше. Где происходит больше всего землетрясений? Фото.

Разлом Сан-Андреас

Рекордсменом по количеству разрушительных землетрясений все же стоит назвать Японию. Одно из самых первых подобных катастроф было зафиксировано в далеком 869 году — оно сопровождалось цунами и получило официальное название землетрясение Дзёган-Санрику. Количество жертв составило около 1000 человек.

Одним из последних крупных землетрясений является Великое восточно-японское землетрясение 2011 года. Магнитуда подземных толчков достигала 9,1 баллов — возникшее цунами затронуло США, Канаду и даже Россию. В ходе этой катастрофы погибло 15 896 человек, 6157 получили ранения, а 2536 считаются пропавшими без вести.

В США произошло более 3000 землетрясений за несколько дней. В Калифорнии ожидается еще больше. Где происходит больше всего землетрясений? Фото.

Последствия землетрясения в Японии 2011 года

Одно из самых серьезных землетрясений в современной истории произошло в Армении  7 декабря 1988 года. Сильные подземные толчки магнитудой до 7,2 баллов разрушило почти всю северную часть республики, где проживало около 1 миллиона человек. Катастрофа унесла жизни 25 тысяч человек, 514 тысяч местных жителей остались без дома, а 140 тысяч человек стали инвалидами.

Советуем почитать: Землетрясения станут предсказуемы, благодаря искусственному интеллекту

Обсудить эту, и другие новости науки и технологий, можно в нашем Telegram-чате. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта и всегда будете оставаться в курсе всего, что происходит в мире.