В США мужчина был проглочен китом. Как ему удалось выжить?

Рамис Ганиев

Горбатые киты — это морские млекопитающие, длина тела которых может достигать 14,5 метров. Несмотря на свои внушительные размеры, эти создания питаются живущими в стаях рыбами и ракообразными. Они совершенно не агрессивны по отношению к людям, но недавно на побережье американского города Провинстаун, штат Массачусетс, было зафиксировано уникальное происшествие. Аквалангист Майкл Паккард (Michael Packard), прямо следуя своим рабочим обязанностям, погрузился в воду для добычи омаров, но вдруг оказался в полной темноте. Сначала он подумал, что стал жертвой акулы, но отсутствие у животного зубов и оставленных ими ран быстро дало понять, что мужчину проглотил огромный кит. Все обошлось лучшим образом и млекопитающее быстро выплюнуло мужчину наружу. Но как такое могло произойти и какие травмы получил аквалангист? Давайте разбираться.

В США мужчина был проглочен китом. Как ему удалось выжить? Аквалангист Майкл Паккард был проглочен китом и чудом остался в живых. Фото.

Аквалангист Майкл Паккард был проглочен китом и чудом остался в живых

Опасная работа аквалангистов

По данным издания Cape Cod Times, нападение кита на человека произошло в начале июня 2021 года. Жертвой стал 56-летний аквалангист Майкл Паккард, который уже давно занимается ловлей омаров вместе со своими коллегами. Представители этой профессии обязаны быть крепкими не только телом, но и духом, потому что иногда их поджидают встречи с белыми акулами и другие опасности. За свой долгий стаж работы Майкл Паккард повидал многое, вплоть до моментов гибели своих товарищей.

Опасная работа аквалангистов. Майкл Паккард дает интервью. Фото.

Майкл Паккард дает интервью

Во время одного из своих погружений мужчина сам оказался в смертельной опасности. По его словам, во время плавания он почувствовал сильный толчок и оказался в полной темноте. Он ощутил, как что-то активно работает своими мышцами и его тело куда-то движется. Мужчина быстро осознал, что находится в пасти кита — если бы его проглотила акула, он бы быстро погиб. После этого события Майкл Паккард сказал, что в тот момент был уверен в своей скорой гибели и думал о своих сыновьях 12 и 15 лет.

Опасная работа аквалангистов. Проглотивший мужчину горбатый кит был средним по размерам. Фото.

Проглотивший мужчину горбатый кит был средним по размерам

Читайте также: Как киты охотятся на рыб при помощи ловушек?

К большому счастью, аквалангист решил не сдаваться и начал активно двигаться в пасти кита. Судя по всему, млекопитающему не понравилась странная добыча и оно начало активно мотать головой в разные стороны. Впоследствии Майкл Паккард был выплюнут наружу, после чего его подобрали его коллеги и отвезли в больницу. Мужчина не мог встать и боялся, что сломал себе ноги. Но оказалось, что он всего лишь получил повреждения мягких тканей, а все его кости остались целыми и невредимыми. Мужчину быстро выписали из больницы, однако некоторое время он не сможет вернуться на работу. Но он явно намерен продолжить свое дело.

Интересный факт: ранее Майкл Паккард уже попадал в серьезные неприятности. В 2001 году он путешествовал по Коста-Рике и был одним из пассажиров небольшого самолета. Он потерпел крушение в джунглях и весь экипаж самолета, за исключением Майкла Паккарда, погиб.

Нападения китов на людей

Как и говорилось выше, несмотря на свои огромные размеры, киты не представляют для людей опасности. Это довольно спокойные млекопитающие и в научной литературе описано очень мало случаев их нападения на корабли и другие средства водного передвижения. По словам специалиста по китам Джука Роббинса (Jooke Robbins), произошедшая с Майклом Паккардом ситуация — это просто случайность. Считается, что напавший на него горбатый кит был средним по размерам, возможно даже детенышем. Когда они широко раскрывают пасть для ловли мелких рыб и ракообразных, они не видят того, что происходит спереди. Обстоятельства сложились так, что во время трапезы кита мужчина просто оказался на его пути. Даже если бы кит пытался его проглотить, у него бы ничего не вышло из-за слишком узкого пищевода.

Иногда киты выпрыгивают из воды рядом с кораблями и это норма

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

Но в мире существуют и поистине опасные киты, именуемые как косатки. В сентябре 2018 года, в 50 километрах от Магадана, стая этих созданий перевернула моторную лодку, что стало причиной гибели одного рыбака. Ученые всеми способами пытаются справиться с этой проблемой и относительно недавно разработали способ слежения за косатками при помощи специальных камер. Подробнее о том, насколько большую опасность для людей представляют хищные киты и как с ними планируют бороться ученые, читайте в этом материале.