В каких случаях живой человек может показаться мертвым — реальные истории

Рамис Ганиев

Как понять, что человек мертв? В первую очередь нужно проверить его пульс, дыхание и температуру тела — если сердце не бьется, человек не дышит а его тело холодное, значит он ушел из жизни. Это известно даже людям, которые не являются врачами и вообще не интересуются медициной. Однако, иногда принятые за мертвых люди через несколько часов оживают и пугают всех окружающих. Например, в 2014 году 78-летний житель Миссисипи перестал подавать признаки жизни, после чего его тело отправили в морг. Каков же был ужас сотрудников больницы, когда мешок с телом мужчины начал шевелиться? Сложно представить. Таких историй очень много, а значит, существуют какие-то причины, по которым врачи принимают людей за мертвых, хотя они на самом деле живы. Давайте узнаем, почему происходят такие ситуации и поищем еще таких историй — будет одновременно и жутко, и интересно.

В каких случаях живой человек может показаться мертвым — реальные истории. Некоторых людей ошибочно считают мертвыми, и таким случаям есть объяснение. Фото.

Некоторых людей ошибочно считают мертвыми, и таким случаям есть объяснение

Интересный факт: по старым морским обычаям, умершего на корабле человека помещают в брезентовый саван — так называется одежда или покрывало, которым накрывают тело в гробу. Последний стежок всегда делали через нос человека, чтобы убедиться, что он точно мертв. Считалось, что если человек все еще жив, причиненная боль его пробудит.

Почему живых людей считают умершими

Недавно в научном издании Science Alert вышла статья, которая основана на словах Стивена Хьюза — преподавателя медицины из Университета Англия Раскин. По его словам, за всю свою карьеру он много раз слышал о том, как мертвые на вид люди внезапно оказывались живыми. Например, однажды его коллега констатировала смерть пожилой женщины, но потом она начала дышать и у нее вернулся пульс.

Почему живых людей считают умершими. После ошибочного констатирования смерти, некоторые люди просыпаются прямо в морге. Фото.

После ошибочного констатирования смерти, некоторые люди просыпаются прямо в морге

Неожиданный побочный эффект лекарств

По словам Стивена Хьюза, зачастую такие случаи происходят из-за слишком беглого осмотра. У людей, которые внешне кажутся мертвыми, зачастую есть пульс и они дышат, но в спешке врачи этого попросту не замечают. Сердцебиение и вдохи часто становятся еле заметными из-за лекарств — например, применяемые при серьезных хирургических операциях седативные препараты угнетают дыхание и кровообращение, чтобы не допустить кислородного голодания. Позже, когда они перестают действовать, человек снова начинает глубоко дышать и восстанавливает нормальное сердцебиение.

Неожиданный побочный эффект лекарств. У человека могут замедлиться пульс и дыхание из-за лекарств. Фото.

У человека могут замедлиться пульс и дыхание из-за лекарств

Яд, парализующий людей

Такой же эффект иногда оказывают некоторые яды. Известно, что в давние времена жрецы вуду давали своим жертвам порошки с содержанием небольшого количества тетродотоксина — яда, который содержится в рыбе фугу. Опасное для жизни вещество в малой дозе парализовывал людей, после чего их уводили якобы для захоронения. Но, на самом деле, спустя некоторое время жертвы «воскрешали» и их делали рабами.

Яд, парализующий людей. Можно сказать, что жрецы вуду делали из людей настоящих зомби. Фото.

Можно сказать, что жрецы вуду делали из людей настоящих зомби

Вам будет интересно: Самый ядовитый гриб в мире — где он растет и как воздействует на людей

Последствия пребывания в ледяной воде

Еще одна вероятная причина замедления пульса и дыхания — пребывание в холодной воде. В истории много случаев, когда попавшие в водную ловушку люди впоследствии оставались в живых. Есть сведения, что в некоторых случаях люди выживали даже пробыв в ледяной воде 70 минут. Среди сотрудников неотложной помощи даже есть правило, согласно которому утонувшего человека нельзя сразу же считать мертвым.

Последствия пребывания в ледяной воде. Зачастую замерзшего в холодной воде человека можно спасти. Фото.

Зачастую замерзшего в холодной воде человека можно спасти

Статья в тему: Может ли человек выжить при падении температуры тела ниже 36 градусов?

Ошибочная смерть после обморока

Иногда врачи принимают человека за мертвого потому, что он падает в обморок. В статье о том, почему некоторые люди боятся крови, мы рассказывали об активации блуждающего нерва — это самый длинный нерв в человеческом организме. Когда он активируется, у человека замедляется сердцебиение и падает давление. Один из случаев, когда упавшего в обморок человека посчитали мертвым, произошел в 2015 году в Гондурасе. Врачи считали, что беременная девушка умерла от шока, когда услышала звуки стрельбы. Однако, она просто упала в обморок, и очнулась только в гробу — к счастью, люди услышали ее крики.

Ошибочная смерть после обморока. Иногда за мертвого принимают человека, который просто упал в обморок. Фото.

Иногда за мертвого принимают человека, который просто упал в обморок

Читайте также: 5 случаев, когда люди выжили после смертельно опасных травм

Летаргический сон

В редких случаях живых людей принимают за мертвых, когда они впадают в летаргический сон. Так называется болезненное состояние, при котором обменные процессы человека сильно замедляются и у него с трудом прощупывается пульс и фиксируется дыхание. Люди могут находиться в летаргическом сне от нескольких часов до десятков лет.

Летаргический сон. Случаи летаргического сна очень редки. Фото.

Случаи летаргического сна очень редки

Известно, что русский прозаик Николай Гоголь очень боялся того, что его похоронят в летаргическом сне. Поэтому он попросил своих знакомых провести похороны только после того, как на теле появятся следы разложения. Существует легенда, что после вскрытия гроба, тело прозаика лежало в неестественной позе. Но многие не верят, что Гоголь был в летаргическом сне, потому что положение его тела могло измениться потому, что земля продавила его гроб.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: о том, что такое летаргический сон, можно узнать в этой статье.

Настоящие случаи воскрешения мертвых

Какой бы ни была причина ошибочного принятия живого человека за мертвого, эти новости быстро разлетаются по социальным сетям. А все потому, что такие случаи довольно редки и очень пугают.

В 2007 году житель Венесуэлы Карлос Камехо был признан мертвым. Он очнулся в морге, в процессе вскрытия… Судмедэксперты заподозрили неладное, когда из надреза начала сочиться кровь, как будто сердце мужчины все еще билось. Так оно и оказалось.

Настоящие случаи воскрешения мертвых. Карлос Камехо. Фото.

Карлос Камехо

Такие случаи происходили даже в России. В 2015 году, житель Приморского края выпивал со своими друзьями и упал замертво. Собутыльники вызвали Скорую, врачи констатировали его смерть и отправили в морг. Оказалось, что мужчина не умер — он очнулся в морге и сильно напугал женщину-сторожа, постучав с обратной стороны холодильника с телами. После того, как его отпустили, мужчина отправился обратно к собутыльникам, которые уже успели устроить поминки — эта история освещалась практически везде, и вы наверняка мельком о ней слышали.

Хотите еще больше интересных статей? Загляните в наш Дзен-канал и посмотрите, что там есть!

Если интересно, у нас есть еще одна статья на похожую тему. Моя коллега Любовь Соковикова однажды рассказала, может ли человек победить смерть — вот ссылка.