В Гренландии нашли акулу в возрасте 512 лет. Правда ли это?

Рамис Ганиев

Кто бы мог подумать, что рыбы являются настолько удивительными существами, что живут гораздо дольше людей? В начале августа мы писали, что в водах американского штата Южная Дакота была найдена 112-летняя рыба, которая пережила две Мировые войны. Ученые прозвали ее самой старой рыбой в мире но, кажется, сильно ошибались. В водах Гренландии была поймана огромная акула, которая, по расчетам ученых, родилась в далеком 1505 году. Получается, что она плавала в холодных водах еще во времена Ивана Грозного?

В Гренландии нашли акулу в возрасте 512 лет. Правда ли это? Фото.

Продолжительность жизни рыб действительно удивительна. Известно, что в диких условиях лососи могут дожить до 15 лет, а осетры вовсе могут спокойно плавать вплоть до наступления 100-летнего возраста. Но это еще цветочки — есть легенда, что в 1794 году московским рыбакам удалось поймать щуку, которая жила во времена правления Бориса Годунова, то есть, более 200 лет назад. Но, по сравнению с выловленной в Гренландии акулой, даже эта легендарная рыба кажется подростком.

Самые долгоживущие акулы

Пойманный хищник относится к виду гренландских полярных акул. Они занимают в пищевой цепи самое верхнее положение и охотятся на рыб, небольших акул и тюленей. При этом, они являются самыми медленными акулами, потому что максимальная скорость их плавания составляет всего лишь 2,7 километров в час. По мнению ученых, этот вид акул не гонится за добычей, а просто подкарауливает ее.

В Гренландии нашли акулу в возрасте 512 лет. Правда ли это? Самые долгоживущие акулы. Фото.

Гренландская полярная акула

Также известно, что эти акулы не прочь полакомиться падалью — об этом ученые узнали, вскрыв тела некоторых особей. Они явно были удивлены, обнаружив в животе акул останки белых медведей и северных оленей. Вероятно, хищники находят такую еду благодаря своему острому нюху — гниющее мясо испускает более резкий запах, чем обычная кровь.

А вы знали, как выглядит самая маленькая акула в мире?

Как узнать, сколько акуле лет?

Если верить результатам научных исследований, гренландские полярные акулы действительно живут очень долго, как минимум 200 лет. Можно считать, что они являются рекордсменами по продолжительности жизни среди позвоночных животных. Определить возраст гренландской акулы можно по длине ее тела — как правило, за один год представители этого вида вырастают на сантиметр.

В Гренландии нашли акулу в возрасте 512 лет. Правда ли это? Как узнать, сколько акуле лет? Фото.

Ловля гренландской акулы

392 летняя акула найдена в арктике

Длина пойманной гренландской акулы равна 5,4 метрам. Исходя из того, что акулы этого вида каждый год вырастают на сантиметр, ученые решили, что эта особь была рождена в 1505 году. В эти времена королем Англии был Генрих VIII, а на Руси правил Иван Грозный. Однако, есть вероятность, что ученые совершают ошибку, потому что другие методы определения возраста акулы показали другой результат.

В Гренландии нашли акулу в возрасте 512 лет. Правда ли это? 392 летняя акула найдена в арктике. Фото.

Только взгляните на эту акулу — она явно многое повидала в жизни

В частности, речь идет о радиоуглеродном анализе, при помощи которого археологи могут довольно точно определить возраст ископаемых артефактов, а палеонтологи — период жизни вымерших животных. Результаты радиоуглеродного датирования показали, что акула была рождена примерно 272 года назад. В то же время, длина тела акулы говорит о 512-летнем возрасте. Если честно, в результаты радиоуглеродного анализа верится гораздо больше, а какому методу больше доверяете вы, пишите в нашем Telegram-чате.

В тоже время, анализ хрусталика глаза этой акулы дает результат в 392 года. В любом случае, сколько бы ей не было, это очень много!

В чем секрет долголетия акул?

Сколько бы лет не было пойманной акуле, она все равно является долгожителем. На данный момент ученые пытаются выяснить, какие именно особенности организма акул позволяют им жить такое длительное время. Ранее считалось, что гренландские акулы живут сотни лет благодаря медленному метаболизму. В это трудно поверить с первого раза, но самки достигают половой зрелости только в 150 лет.

Это интересно: 10 самых опасных акул, убивающих людей

Рыбы действительно удивительные создания. Некоторые виды, при необходимости, даже могут поменять свой пол. Например, так поступают синеголовые таласомы — если в их стае нет самца, одна из самок в течение недели меняет свою окраску и начинает вести себя как самец.