Археологи нашли 2300-летний щит из коры дерева — чем он лучше металлических щитов?

Рамис Ганиев

Пару тысяч лет назад человечество освоило металлургию, и люди научились создавать поистине смертельные мечи и копья из металла. Исходя из этого можно представить, каково было удивление археологов из Йоркского университета, когда в 2015 году они нашли щит тех времен, сделанный из легкой, и довольно тонкой коры дерева. Изделия из органических материалов быстро разрушаются, но благодаря высокой влажности, древнее средство защиты пережило более 2300 лет. Реконструкция показала, что оно действительно могло защищать от ударов мечей и копий.

Археологи нашли 2300-летний щит из коры дерева — чем он лучше металлических щитов? Фото.

Находка получила название щит Эндерби — по мнению исследователей, она была сделана из коры ольхи, ивы, тополя или орешника. Радиоуглеродный анализ показал, что она была изготовлена между 395 и 255 годами до нашей эры. При ширине 37 сантиметров, длина щита составляла 67 сантиметров. Для укрепления конструкции были использованы тонкие планки из дерева и рамка, обрамляющая всю форму защитного орудия. Для принятия ударов предназначалась внутренняя сторона коры, а неровная внешняя поверхность была направлена на держателя щита.

Археологи нашли 2300-летний щит из коры дерева — чем он лучше металлических щитов? Фото.

Исследователи уже находили изделия из коры дерева тех времен, но из нее были сделаны шкатулки и другие предметы, но никак не оборонительные приспособления. Новое открытие заставило историков по-новому взглянуть на и методы изготовления оружия людей, живших тысячи лет назад.

Этот поистине удивительный артефакт дал нам представление о доисторических технологиях, о которых мы никогда не догадывались, — поделился археолог Йоркского университета Майкл Бэмфорт.

Анализ показал, что щит был хорошо украшен — он имел красный цвет, и был обрисован шахматным рисунком. Перед потерей неизвестным воином, он был сильно поврежден наконечниками копий. Исследователи также отметили, что щит имел «форму талии», и мог вдохновить людей на создание металлических щитов такой же формы.

Археологи нашли 2300-летний щит из коры дерева — чем он лучше металлических щитов? Фото.

Изначально исследователи считали, что такого рода щит не мог должным образом защитить воинов от ударов, однако после его реконструкции, они обнаружили интересную особенность щита. Оказалось, что будучи легким, он и защищал от ударов, и предоставлял воину большую свободу передвижения. Это и считается главным достоинством щита из коры над металлическими аналогами.

Только в результате экспериментов мы поняли, что он может быть достаточно жестким, чтобы защитить от ударов металлического оружия. Щит из коры не такой прочный, как из дерева или металла, но он намного легче, и предоставляет гораздо больше свободы передвижения, — объяснил Бэмфорт.

Археологи находят и более крупные оборонительные сооружения. Например, недавно они раскопали древнюю крепость Египта, которая была разрушена в ходе персидского вторжения. Подробнее о находке можно почитать в нашем материале.

Чтобы быть в курсе свежих новостей науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал. Там выходят анонсы свежих материалов и публикуется другой, не менее интересный контент.