Ученые зафиксировали аномалию в море возле Бермудских островов

Андрей Жуков

Ученые давно отслеживают физическое, химические и биологические изменения воды вокруг Бермудских островов. Как сообщается в недавнем исследовании, вода в 2020-х годах кардинально отличается от той, которая была в 80-х годах. Как отмечают исследователи, вода потеряла кислород, при этом сильно увеличилась ее кислотность и соленость. Кроме того, средняя температура воды увеличилась примерно на 1 градус. Это может привести к вымиранию живых организмов, которые обитают вблизи островов. Но самое строенное то, что что наиболее серьезные изменения в составе воды произошли в последние несколько лет, то есть очень быстро.

Ученые зафиксировали аномалию в море возле Бермудских островов. Вблизи Бермудских островов ученые обнаружили аномальное изменение состава морской воды. Фото.

Вблизи Бермудских островов ученые обнаружили аномальное изменение состава морской воды

Что происходит с водой возле Бермудских островов

Напомним, что бермудские острова являются британской территорией, расположенной в северной части Атлантического океана. Они включают в себя почти две сотни островов, которые находятся в 1770 километрах от побережья Майами. Этот участок океана стал известен благодаря легенде, согласно которой, к западу от островов находится участок моря, где бесследно исчезают корабли и даже самолеты.

Легенда возникла в 50-х годах прошлого века, но набрала популярности лишь в 70-х годах прошлого века. Как мы уже рассказывали ранее, Бермудский треугольник действительно является довольно опасным участком, так как здесь часто происходят ураганы, а также сквозь него проходит течение Гольфстрим. Однако никакой мистики или чего-то необъяснимого и загадочного в Бермудском треугольнике не происходит.

Что происходит с водой возле Бермудских островов. Легенда о Бермудском треугольнике не имеет научного подтверждения. Фото.

Легенда о Бермудском треугольнике не имеет научного подтверждения

Нынешняя аномалия, которую обнаружили ученые, тоже не связана с легендой об исчезновении кораблей. Но зато она показывает катастрофические изменения, которые происходят в мировом океане в последние годы. Как сообщают ученые, за всю историю наблюдений, то есть за 40 лет уровень кислорода в воде снизился на 6%, а уровень кислотности повысился на 30%. Уже сейчас это негативно сказывается на биоразнообразии. В частности, повышенная кислотность разрушает панцири моллюсков.

По мнению ученых, изменения состава воды связаны с глобальным изменением климата. Подтверждает эту версию тот факт, что аналогичную ситуацию ученые наблюдают на других станций, расположенных возле Гавайских и Канарских островов, а также возле Исландии и Новой Зеландии. Вода на этих участках тоже становится более соленой и закисленной.

По мнении экспертов изменения происходят из-за снижения интенсивности циркуляции воды. В результате не только снижается уровень кислорода и увеличивается концентрация соли, но также ухудшается снабжение воды питательными веществами. Ранее мы рассказывали, что в последнее время резко стали замедляться также антарктические циркуляционные течения.

Что происходит с водой возле Бермудских островов. Пробы воды показали быстрое увеличение солености и кислотности. Фото.

Пробы воды показали быстрое увеличение солености и кислотности

В чем опасность изменения воды возле Бермудских островов

Изменения химического состава воды, разумеется, не делает ее более опасной для кораблей. Однако, от этого могут пострадать не только морские существа, но и жители суши. Как мы уже сказали выше, проблема заключается в том, что наиболее сильные изменения стали происходить в последние несколько лет. Об этом исследователи сообщают в журнале Frontiers in Marine Science.

Например, начиная с 80-х годов температура поверхности океана повышалась примерно на 0,24°C каждое десятилетие. Однако последние четыре года температура воды стала повышаться значительно. Кроме того непропорционально стала увеличиваться соленость воды, что вызывает опасение у ученых.

В чем опасность изменения воды возле Бермудских островов. Резкое потепление воды в океане происходит последние несколько лет. Фото.

Резкое потепление воды в океане происходит последние несколько лет

Исследователи предполагают, что обнаруженные ими изменения являются частью более глобальных изменений температуры океана и окружающей среды. Напомним, что последние годы температура воздуха ставит абсолютные рекорды. В частности, 2023 год стал самым жарким в истории человечества. Весной этого года также была зафиксирована самая высокая температура воды в океане.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Ученые пока не могут сказать, что это значит. Согласно некоторым предположениям, океан настолько нагрелся, что больше не сможет стабилизировать температуру на планете. Если это действительно так, скорость глобального потепления климата резко увеличится. Собственно говоря, именно это мы сейчас и наблюдаем. Согласитесь, это гораздо более серьезная угроза, чем просто опасная зона для кораблей вблизи Бермудских островов.