Ученые определили черты вируса, который вызовет пандемию

История знает немало эпидемий, которые унесли сотни тысяч человеческих жизней. Одна из самых смертоносных, так называемая «испанка», поразила почти треть населения Земли, а ее летальность составила порядка 20%. И недавно ученые из Школы общественного здравоохранения в Университете Джона Хопкинса опубликовали доклад, в котором назвали, какими чертами будет обладать инфекция, которая может стать причиной новой пандемии в будущем.

Ученые определили черты вируса, который вызовет пандемию. Фото.

Как считают ученые, новый вирус должен относиться к РНК-вирусам. Несмотря на то, что РНК менее стабильна, чем ДНК, именно это позволяет вирусу достаточно быстро мутировать и приспосабливаться к лекарствам и иммунной системе живых организмов. Один из самых ярких представителей постоянно меняющихся РНК-вирусов — хорошо известный каждому грипп. Именно невозможность быстрой мутации, к нашему счастью, по мнению экспертов, и помешала вирусам Эбола и Зика стать причиной пандемии.

Возвращаясь к описанию вируса: он должен передаваться воздушно-капельным путем, а главное, он должен заражать новых носителей до того, как у переносчика проявятся первые симптомы. Более того, для инфекции должен быть характерен сравнительно низкий уровень летальности, по крайней мере на первых порах. Также, как говорят ученые, вирус может обладать способностью «впадать в спячку» внутри нашего организма, и именно это может стать основной проблемой: ведь внешне человек будет здоров, но он может быть «ходячей бомбой», которая в любой момент выведет эпидемию на новый виток.