Ученые обнаружили новую опасность химчистки

Андрей Жуков

Трихлорэтилен когда-то был настолько популярным веществом, что его добавляли не только в различную бытовую химию, но даже в некоторые продукты и лекарственные препараты. Со временем выяснилось что он провоцирует выкидыши и даже вызывает онкологические заболевания. По этой причине использование трихлорэтилена ограничили в некоторых странах, однако его по прежнему можно встретить во многих чистящих и моющих средствах. Но похоже, что даже в таком виде от его использования лучше отказаться. В новом исследовании, а точнее, объединив несколько старых исследований, ученые обнаружили достаточно неожиданное его воздействие на организм — трихлорэтилен способствует развитию болезни Паркинсона.

Ученые обнаружили новую опасность химчистки. Для химической чистки часто используют вещество, которое может провоцировать развитие болезни Паркинсона. Фото.

Для химической чистки часто используют вещество, которое может провоцировать развитие болезни Паркинсона

Что такое трихлорэтилен и зачем его применяют

Трихлорэтилен, он же трихлорэтен, представляет собой шестиатомную молекулу с формулой C2HCl3. В нормальных условиях это вязкая прозрачная жидкость со сладковатым запахом, напоминающим запах хлороформа. Плотность примерно в полтора раза выше, чем у воды.

Трихлорэтен является отличным растворителем, поэтому он по сей день используется в быту. Особенно часто его можно встретить в обезжиривателях для металла, а также моющих средствах для двигателей. Нередко его добавляют в инсектициды (средства от насекомых) для усиления их свойств. Также вещество часто применяется для химической чистки тканей. Раньше его также использовали для удаления кофеина из кофе, добавляли в препараты анестезии и пр.

Что такое трихлорэтилен и зачем его применяют. Трихлорэтен представляет собой бесцветную вязкую жидкость. Фото.

Трихлорэтен представляет собой бесцветную вязкую жидкость

Пик популярности трихлорэтилена в мире пришелся на 70-е годы прошлого века. Когда выяснилось его негативное влияние на здоровье, использование вещества было ограничено в США и Европе, однако во многих странах он продолжает широко использоваться по сей день, особенно популярен в Китае.

Однако, по мнению ученых, даже в тех регионах, где использование трихлорэтилена запрещено, люди продолжают подвергаться его воздействию, так как вещество в достаточно большом количестве содержится в почве и воде.

Что такое трихлорэтилен и зачем его применяют. У людей, контактирующих с трихлорэтиленом в пять раз возрастает риск развития болезни Паркинсона? Фото.

У людей, контактирующих с трихлорэтиленом в пять раз возрастает риск развития болезни Паркинсона?

Почему химчистка опасна для здоровья

Как мы сказали выше, трихлорэтилен часто используется для химической чистки тканей. Недавнее исследование говорит о том, что люди, которые часто пользуются химчисткой и вообще контактируют с этим веществом, рискуют получить Болезнь Паркинсона. Ранее мы подробно рассказывали что это за болезнь и в чем ее опасность. Речь идет об обобщающем исследовании, результаты которого недавно были опубликованы в журнале Journal of Parkinson’s Disease.

В своей работе ученые объединили несколько более ранних исследований, которые касались трех работников промышленного предприятия, одного автомеханика, а также 198 близнецов. Особенно показательным является последнее исследование. Как известно, болезнь Паркинсона считается частично наследственным заболеванием, следовательно близнецы должны иметь одинаковые риски развития этого заболевания. Однако исследование показало, что вероятность развития болезни была в пять раз выше у тех людей, которые часто контактировали с трихлорэтиленом. В первые же связь между трихлорэтиленом и болезнью Паркинсона была обнаружена еще в 1969 году.

Кроме того, ученые приводят исследования, которые показали негативное воздействие трихлорэтиленом на животных. Вполне возможно, что именно с этим и другими подобными химическими веществами связан тот факт, что за последние 30 лет количество людей с болезнью Паркинсона увеличилось более чем в два раза. Причем, если негативная тенденция будет сохраняться, то к 2040 году количество больных снова увеличится в два раза. Очевидно, такой рост заболеваемости невозможно объяснить просто наследственными факторами. Существуют другие неизвестные факторы.

Почему химчистка опасна для здоровья. Количество людей с болезнью Паркинсона за последние 30 лет увеличилось вдвое. Фото.

Количество людей с болезнью Паркинсона за последние 30 лет увеличилось вдвое

Почему химическое вещество вызывает болезнь Паркинсона?

Ученые пока не могут сказать каким образом трихлорэтилен действует на организм и почему он вызывает болезнь Паркинсона. Чтобы ответить на эти вопросы, будут проведены дополнительные исследования. Сейчас известно лишь то что между воздействием вещества и началом заболевания могут проходить десятилетия, то есть болезнь развивается не сразу.

Если вы еще не подписаны на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, обязательно переходите по ссылке. Здесь вам ждет множество увлекательных материалов о науке, технике и высоких технологиях.

Напоследок напомним, что болезнь Паркинсона на сегодняшний день считается неизлечимой. Однако ученые уже работают над некоторыми методами лечения, которые предварительно показали свою эффективность. К ним относится “охлаждение” мозга, использование особого вируса для «перепрограммирования» мозга, а также препарата на основе парфюмерной добавки. Со всеми этими методами вы можете ознакомиться, перейдя по ссылкам.