Ученые назвали части тела, которые большинство люди моют неправильно

Андрей Жуков

Кожа человека является идеальной питательной средой для бактерий. Поэтому на коже, по некоторым оценкам, обитает свыше 5 тысяч видов бактерий. Составляющие микробиоты бывают трех типов: нейтральные бактерии, полезные и патогенные. Нарушение баланса между этими тремя типами микроорганизмов вызывает различные кожные заболевания, такие как экзема, аллергические реакции, дерматит и многое другое. Поддерживать микробиом в норме позволяет соблюдение правил гигиены. В частности, принимая душ или ванну, необходимо тщательно мыть все части тела без исключения. Однако, как сообщают сотрудники университета Джорджа Вашингтона, большинство людей пренебрегают мытьем некоторых участков кожи, что приводит к увеличению количества патогенных бактерий.

Ученые назвали части тела, которые большинство люди моют неправильно. Большинство людей, когда моются, не уделяют достаточно внимания нескольким частям тела, где размножаются патогенные бактерии. Фото.

Большинство людей, когда моются, не уделяют достаточно внимания нескольким частям тела, где размножаются патогенные бактерии

Какие части тела люди плохо моют

Команда сотрудником Института вычислительной биологии Университета Джорджа Вашингтона исследовала микробиом кожи (микроорганизмы, которые взаимодействуют с клетками эпидермиса по определенной схеме, выработанной в ходе эволюции). Особое внимание они уделили сравнению микробиома на руках, которые регулярно моются, и тех частях тела, которые люди обычно моют не так часто и тщательно.

Идея этого исследования принадлежит профессору биостатистики и биоинформатики, Киту Крэндаллу, который вспомнил, что в детстве ему бабушка всегда говорила тщательно мыть за ушами, между пальцами ног и в пупке. Он предположил, что в этих частях тела могут жить бактерии, отличные от других участков кожи.

Какие части тела люди плохо моют. От соблюдения правил гигиены зависит микробиом кожи. Фото.

От соблюдения правил гигиены зависит микробиом кожи

К исследованию авторы работы привлекли 129 студентов и аспирантов. У Добровольцев взяли образцы микробиома с икр ног, предплечий, участков за ушами, между пальцами ног и в области пупка. Этих же студентов привлекли к работе над исследованием. Как выяснилось, бабушка профессора действительно была права. Части тела, которые мылись более регулярно и тщательно, имели более здоровую и разнообразную микрофлору, чем те, которым не уделялось достаточно внимания во время мытья. Сами исследователи в шутку назвали этот эффект «теорией бабушки», которую удалось подтвердить.

Как поясняют авторы, области сухой, тщательно вымытой кожи, то есть предплечья и икры ног, имели равномерный, богатый микробиом, который различался функционально, в отличие от “сальных” участков за ушами, в пупке и между пальцами ног. Причем между всеми плохо вымытыми участками существенной разницы не было. Об этом исследователи сообщают в журнале Frontiers in Microbiology.

Какие части тела люди плохо моют. Часто люди недостаточно хорошо моют за ушами. Фото.

Часто люди недостаточно хорошо моют за ушами

Надо сказать, что подобная ситуация наблюдалась у всех добровольцев, независимо от возраста, пола и этнической принадлежности. Напомним, что в целом микрофлора кожи зависит от всех этих факторов одновременно. Это значит, что принимая ванну или душ, необходимо уделять внимание всем частям тела без исключения. Однако некоторые части тела все же не стоит мыть слишком часто, о чем мы рассказывали ранее.

Как микробиом кожи влияет на здоровье

Влияние микробиома кожи на здоровье человека еще досконально не изучено. Однако известно, что полезные бактерии выполняют некоторые важные функции. Например, защищают эпидермис от агрессивных воздействий, например, от плохой экологии, ультрафиолетового излучения, перепадов температур.

Как микробиом кожи влияет на здоровье. Микробиом влияет на здоровье кожи. Фото.

Микробиом влияет на здоровье кожи

Также бактерии помогают клеткам кожи регенерироваться, продлевают их жизнь, способствуют заживлению кожных повреждений, нормализуют кислотно-щелочной баланс, защищают кожу от сухости и шелушения. Также известно, что некоторые бактерии обладают антиоксидантным свойством, то есть они защищают клетки кожного покрова от негативного воздействия свободных радикалов и оксидативного стресса. Поэтому многие косметические средства содержат пробиотики, то есть живые микроорганизмы, которые приносят пользу.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Вполне возможно, что микробиом кожи влияет и на здоровье организма. Однако, как уже было сказано выше, влияние бактерий кожи на здоровье является предметом будущих исследований. А пока предлагаем узнать, что может случиться с человеком, если не мыться никогда. Если вы думаете, что это невозможно, то напомним о существовании племени бергдама, представители которого не моются никогда. Состояние здоровья у них не самое лучшее. Подробнее об этом племени и отсутствия гигиены читайте по ссылке.