Ученые нашли способ блокировать в мозгу депрессию и стресс

Андрей Жуков

Депрессия — это не только пессимизм и плохое настроение. Данное состояние сопровождается рядом симптомов, среди которых отсутствие жизненной энергии, не желание вставать с постели и начинать новый день, а иногда и полное отсутствие желания жить. По оценкам ВОЗ, в мире около 3-7% людей страдают тяжелой формой депрессии, это около 350 миллионов человек. Причин депрессии существует огромное количество, среди которых различные заболевания, нарушение гормонального фона, нарушения работы мозга и даже загрязненный воздух. Недавно американским ученым удалось найти еще одну причину депрессии — это необычный рецептор клеток мозга, который получил название GPR158. Его связывают с депрессией и тревогой. Ученым удалось тщательно изучить его структуру, что, по мнению исследователей, позволит в будущем лечить тревожные состояния, депрессию и, возможно, другие расстройства, путем его блокирования.

Ученые нашли способ блокировать в мозгу депрессию и стресс. Ученые обнаружили рецептор, который вызывает тревогу и депрессию. Фото.

Ученые обнаружили рецептор, который вызывает тревогу и депрессию

Рецептор, который вызывает депрессию и рак простаты

Несмотря на то, что наука в последнее время сильно продвинулась в лечении депрессии, все равно все еще много случаев, которые не поддаются лечению. Ученые сейчас ищут самые разные способы решения этой проблемы. Не так давно я рассказывал, что одной женщине с депрессией, которая не поддавалась лечению, даже внедрили в голову электростимулятор, стимулирующий определенные участки мозга в момент, когда это необходимо. Однако использование имплантатов — достаточно радикальный способ терапии.

Ученые из медицинского исследовательского центра Scripps Research решили использовать другой подход — стали изучать рецепторы, связанные с депрессией. В исследовании, которое было проведено в 2018 году, ученым удалось выявить, что высокая концентрация рецептора GPR158 содержится в префронтальной коре людей, у которых на момент смерти было зафиксирована серьезное депрессивное расстройство.

Рецептор, который вызывает депрессию и рак простаты. У мышей с депрессией была обнаружена высокая концентрация рецептора GPR158. Фото.

У мышей с депрессией была обнаружена высокая концентрация рецептора GPR158

Кроме того, ученые выяснили, что у мышей с хроническим стрессом увеличивался уровень этого рецептора в префронтальной коре, что в итоге приводило к депрессивному поведению. Тогда ученые подавили активность GPR158 у грызунов, и обнаружили повышение устойчивости к стрессам и депрессии. Более того, ученые также выяснили, что активность рецептора GPR158 связана еще и с раком простаты.

GPR158 принято называть “сиротским рецептором”, так как ученые еще не выявили молекулу, отвечающую за включение его сигнальной функции. А еще рецептор считается необычным по той причине, что в мозге, в отличие от большинства рецепторов в его семействе, он существует в тесной связи с белковым комплексом, называемым сигнальным комплексом RGS (расшифровывается как регулятор передачи сигналов G-белка). Он действует как мощный тормоз клеточной передачи сигналов. Однако ученым неясно было почему GPR158 его задействует.

Лечение депрессии на биомолекулярном уровне

В новом своем исследовании, результаты которого были опубликованы 18 ноября в журнале Science, исследователи впервые использовали криогенную электронную микроскопию с разрешением около одной трети миллиардной метра. Это позволило создать детальную карту атомной структуры рецептора GPR158 самого по себе, а также связанного с группой белков, которые отвечают за его активность.

Лечение депрессии на биомолекулярном уровне. Ученые планируют лечить депрессию блокированием рецептора GPR158. Фото.

Ученые планируют лечить депрессию блокированием рецептора GPR158

«Мы изучали этот рецептор более 10 лет и много изучили его биологические исследования, поэтому мне действительно приятно впервые увидеть, как он устроен» — говорит ведущий автор Кирилл Мартемьянов, доктор философии, профессор и заведующий кафедрой отдела неврологии в Scripps Research.

Как отмечают ученые, изучение структуры рецептора дало много понимания того, как он работает. Как считают исследователи рецептор использует белки RGS в качестве средства передачи своего сигнала. Среди других необычных особенностей был обнаружен модуль на конце, называемый кэш-доменом, который выходит за пределы клетки. Авторы считают, что кэш-домен служит ловушкой для молекул, активирующих GPR158. Кэш-домены никогда ранее не наблюдались в рецепторах такого типа, что демонстрирует его уникальную биологию.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал, на котором мы подготовили для вас еще больше интересной информации

Теперь перед авторами работы стоит новая задача, которая заключается в том, чтобы использовать полученную информацию для разработки низкомолекулярных терапевтических средств лечения депрессии. В настоящий момент ученые работают над несколькими возможными подходами, которые позволят блокировать рецептор — это разрушение двухкомпонентной его структуры, вмешательство в работу комплекса RGS или воздействие на кэш-домен с помощью небольших молекулярных связующих веществ. Какой из них окажется более эффективным, покажут дальнейшие исследования.