У людей в счастливом браке мозги работают синхронно

Андрей Жуков

Не секрет, что влюбленные люди сильно меняются. Не так давно мы рассказывали, что в период влюбленности у людей даже меняется стиль общения. Более того, в последнее время ученые все больше находят подтверждений тому, что изменения происходят не только на уровне поведения, но и в работе организма. В одном из исследований выяснилось, что у людей, между которыми возникает взаимная симпатия, синхронно изменяется ритм сердца и электропроводность кожи, о чем сообщалось в журнале Nature Human Behaviour. Но, как выяснилось, это еще не все. Недавнее исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета и Китайского научно-технологического университета электроники показало, что у людей в счастливом браке мозги в определенных ситуациях работают синхронно. Но, что это значит и как такое вообще возможно?

У людей в счастливом браке мозги работают синхронно. У пар в счастливом браке мозги работают синхронно. Фото.

У пар в счастливом браке мозги работают синхронно

Зависит ли семейное счастье от схожести характеров

К своему исследованию ученые привлекли 35 супружеских пар, живущих в Китае, которые состоят в браке не менее года. Все участники прошли ряд личностных тестов и демографических опросов. Кроме того, их попросили оценить степень удовлетворенности браком. Таким образом ученые хотели узнать, зависит ли счастье в браке от схожести характеров и прочных индивидуальных качеств людей.

Надо сказать, что ранее на этот счет уже проводились исследования, и результаты получились неоднозначными. Нынешнее исследование показало такую же картину — связь между поведенческими показателями и счастьем в браке была слабой. Кроме того, авторы не заметили серьезной связи между успешностью брака и возрастом, полом, а также прочими факторами.

Зависит ли семейное счастье от схожести характеров. Участникам эксперимента давали просмотреть ролики об отношениях и браке. Фото.

Участникам эксперимента давали просмотреть ролики об отношениях и браке

Как работают мозги у людей в счастливом браке

Чтобы найти более точный способ прогнозирования семейного счастья, исследователи решили выяснить как работают мозги участников эксперимента. Для этого они использовали МРТ, а также измеряли активность мозга участников эксперимента во время просмотра видеороликов. Некоторые ролики были посвящены браку, отношениям пар, детям и прочим семейным темам. Другая часть роликов не была связана с браком. Это были документальные фильмы о еде, архитектуре, цветах и прочих отвлеченных темах.

Результаты работы показали, что у мужчин и женщин, которые были довольны отношениями в браке, нейронная синхронизация при просмотре видеороликов, связанных с браком, была на очень высоком уровне. То есть у них была зафиксирована одинаковая активность отдельных участков мозга в одно и то же время. Об этом авторы работы сообщают в журнале PNAS Ролики на другие темы не вызвали синхронизации у супружеских пар, независимо от того, счастливы они или нет.

Как работают мозги у людей в счастливом браке. У людей в счастливом браке ученые обнаружили одинаковую активность мозга во время просмотра роликов об отношениях. Фото.

У людей в счастливом браке ученые обнаружили одинаковую активность мозга во время просмотра роликов об отношениях

При этом все супружеские пары показали значительно более высокий уровень синхронизации работы мозга, чем случайные пары мужского и женского пола, которые смотрели те же самые ролики о браке. То есть у любой пары мозги работают в какой-то степени синхронно.

Что означает синхронизация мозга супружеских пар?

Наиболее отчетливо заметна была синхронизация была в тех областях мозга, которые отвечают за так называемую самореферентную умственную деятельность. Что это такое? К такой деятельности относятся размышления о себе самому по себе и в контексте других. Такие участки мозга объединены общим названием “сеть пассивного режима”. Самореферентная умственная деятельность сама по себе активизируется мозгом, когда человек отдыхает, и подавляется, когда человек занят умственной деятельностью. Кроме того, она активизируется во время социального общения. К примеру, может прогнозировать как дальше повернется разговор.

Что означает синхронизация мозга супружеских пар? У счастливых пар одинаково работали те участки мозга, которые относились к сети пассивного режима. Фото.

У счастливых пар одинаково работали те участки мозга, которые относились к сети пассивного режима

Но что означает нейронная синхронизация мозга? По словам авторов эксперимента, она предполагает, что два человека одинаково обрабатывают информацию. Однако исследование не дает понять, были ли у пар в этот момент одинаковые мысли и подсознательные процессы. К сожалению, читать мысли наука еще не научилась. Кроме того, непонятна причинно-следственная связь. То есть синхронизация работы мозга обеспечивала хорошие отношения в браке или, наоборот, в результате хороших отношений в браке мозги и начинали работать синхронно.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Если синхронизация первостепенна, то в будущем наука сможет прогнозировать насколько мужчина и женщина подходят друг другу, и насколько они будут счастливы в браке. Но, чтобы выяснить это, ученым предстоит провести ряд дополнительных исследований. Ну а пока рекомендуем ознакомиться с другим интересным наблюдением — супружеские пары часто страдают от одних и тех же болезней.