ТОП 5 мифов о нашем теле, в которые вы продолжаете верить

Андрей Жуков

В последнее время стало модным вести здоровый образ жизни, правильно питаться и вообще всячески поддерживать свое тело в хорошей физической форме. Но насколько мы хорошо знаем свое тело, что ему вредно, а что полезно? На самом деле недостаточно много. Зачастую мы руководствуемся старой информацией, опытом предыдущих поколений или теми сведениями, которые были навязаны рекламой. Однако часто эти данные не в полной мере соответствуют действительности или вовсе являются мифами. Несмотря на то, что медики всячески их опровергают, люди продолжают упорно в них верить. Одни из них безобидные, которые лишь искажают представление о нашем теле, другие способны серьезно навредить здоровью. Мы подготовили подборку из 5 самых распространенных мифов и их опровержений, которые наверняка помогут больше узнать о собственном теле.

ТОП 5 мифов о нашем теле, в которые вы продолжаете верить. Многая информация, которую мы знали о теле человека, либо сильно устарела, либо изначально была мифом. Фото.

Многая информация, которую мы знали о теле человека, либо сильно устарела, либо изначально была мифом

Витамины делают нас здоровыми, много витамин не бывает

Часто можно увидеть или услышать рекламу различных комплексов витаминов и минералов, которые могут сделать вас здоровее, моложе, крепче и т.д. Витамины действительно важны, так как отвечают за функционирование различных органов, участвуют в обмене веществ, построении гормонов и пр. Однако они вовсе небезопасны — их избыток может навредить организму даже больше, чем недостаток.

Витамины делают нас здоровыми, много витамин не бывает. Витамины можно принимать только по назначению врача. Фото.

Витамины можно принимать только по назначению врача

Чтобы убедиться в этом, откройте инструкцию к любым витаминам, которые продаются в аптеках, и почитайте чем грозит передозировка. Симптомы крайне удручающие, в отдельных случаях вплоть до летального исхода. Отсюда следует, что витамины необходимо принимать строго по назначению врача, предварительно сдав анализы, что позволит определить каких именно недостаточно организму. В противном случае вместо ожидаемого оздоровления вы рискуете причинить организму серьезный вред.

Хотите получить еще больше информации о мифах, в которые вы продолжаете верить? Тогда подписываетесь на наш Telegram-канал

Алкоголь убивает клетки мозга

Спирт действительно способен убивать живые клетки, именно поэтому используется в медицине в качестве антисептика. Однако клетки мозга он не разрушает, так как в крови не та концентрация этанола. Проще говоря, человек попросту не в силах выпить такое количество спиртного, которое могло бы разрушить клетки мозга.

Алкоголь убивает клетки мозга. Алкоголь в крови неспособен убить клетки мозга по причине малой его концентрации. Фото.

Алкоголь в крови неспособен убить клетки мозга по причине малой его концентрации

Однако алкоголь действительно нарушает работу мозга, и с этим никто не спорит. Он нарушает обменные процессы в организме, в том числе вызывает дефицит кислорода, а также повреждает связи между клетками мозга. Но сами клетки при этом остаются невредимыми. К слову, алкоголь далеко не всегда только вреден организму. К примеру, научные исследования показали, что сухое вино помогает в борьбе с некоторыми заболеваниями. То же самое касается и пива.

Спать нужно 8 часов в сутки

О сне существует много мифов, один из них гласит, что спать нужно 8 часов в сутки. На самом же деле какого-то определенного времени сна, которое подходило бы всем, не существует. Одним людям достаточно и 6 часов, другим же нужно 9 часов или даже больше. Недостаток сна приводит к самым негативным последствиям. Так, учеными установлено, что постоянный недосып приводит к ускоренному биологическому старению. Однако пересып не менее опасен, чем недосыпание.

Спать нужно 8 часов в сутки. Спать нужно не 8 часов, а столько, сколько требует организм. Фото.

Спать нужно не 8 часов, а столько, сколько требует организм

У нас есть пять чувств

Принято считать, что человек имеет только пять чувств — зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Они были сформулированы еще в античные вещества во времена философа Аристотеля. Но на самом деле это ошибка, так как чувств у нас гораздо больше. Чтобы убедиться в этом, просто прикоснитесь внутренней к поверхности морозильной камеры или нагревающегося чайник. Вы почувствуете холод или жар — это еще одно из чувств, позволяющее чувствовать температуру.

Также мы ощущаем силу, к которой к нам прикасаются, боль и т.д. В общей сложности ученые говорят минимум о 33 различных чувствах, которыми обладает человек. К ним относится равновесие и даже ощущение кровяного давления. Так что, когда вам кто-то скажет о своем шестом чувстве, можете смело заявить, что у вас их аж 33.

У нас есть пять чувств. Хрустите пальцами сколько вам будет угодно, медицина этого не запрещает. Фото.

Хрустите пальцами сколько вам будет угодно, медицина этого не запрещает

Больше информации о здоровье человека и последних открытиях ученых вы найдете на нашем Яндекс.Дзен-канале

Хрустеть суставами пальцев нельзя, так как это приведет к артриту

Наверняка вы неоднократно слышали о том, что хрустеть суставами пальцев или, к примеру, шеи, очень вредно. Якобы это приводит к постоянному повреждению суставов, что в свою очередь вызывает артрит. Артирт — это вообще универсальный термин, которым называют различные заболевания, при которых возникает воспаление составов, отек и болевые ощущение. Однако нет ни одного научного подтверждения тому, что привычка хрустеть суставами приводит к каким либо-заболеваниям.