SpaceX перенесла первый пилотируемый полёт аппарата Dragon на 2018 год

Сергей Грэй

Похоже, что планам Элона Маска по отправке команды астронавтов в космос внутри капсулы Dragon в 2017 году не суждено сбыться. Виной всему опасения, что на взлётной площадке может произойти катастрофа, подобная случившейся в сентябре этого года. Напомним вам, что ракета Falcon 9 взорвалась прямо во время заправки в неё топлива, унеся с собой дорогостоящий израильский спутник AMOS-9.

SpaceX перенесла первый пилотируемый полёт аппарата Dragon на 2018 год. Фото.

Инженерам SpaceX потребуется дополнительное время, чтобы до мельчайших деталей проработать систему заправки ракеты и исключить возникновение внештатных ситуаций в будущем. По словам представителей компании, в данный момент они сосредоточены на работе над дизайном, рабочими системами, а также процессами, происходящими внутри ракеты на старте. Как бы то ни было, в 2017 году SpaceX всё же поможет произвести тестовый запуск одной из капсул NASA с командой астронавтов внутри. Случиться это должно в следующем ноябре. Примерно в это же время будут протестированы скафандры астронавтов и парашютная система.

Главный соперник SpaceX в лице компании Boeing также работает над созданием космического корабля следующего поколения. Аппарат CS-100 Starliner также будет впервые испытан в деле в 2018 году. Boeing планирует вывести свой корабль на орбиту Земли в июне, а после этого, в августе, запустить корабль в космос уже с командой астронавтов на борту.