Совместное распитие спиртных напитков укрепляет отношения в парах и продлевает жизнь

Андрей Жуков

Алкоголь, как известно, часто становится причиной ссор и расторжения браков. Однако это происходит если один из членов семьи, как правило мужчина, страдает от алкоголизма. Но если пара употребляет алкоголь совместно, причем в умеренных количествах, это не только укрепляет их отношения, но и увеличивает продолжительность жизни. Такие результаты показывают некоторые последние исследования. Правда, сами ученые предостерегают от того, чтобы воспринимать эту информацию буквально. Тем не менее, полученные результаты все же заслуживают внимания, и говорят о том, что отношения между мужчиной и женщиной влияют на здоровье обоих гораздо сильнее, чем предполагалось ранее.

Совместное распитие спиртных напитков укрепляет отношения в парах и продлевает жизнь. Совместное распитие спиртных напитков укрепляет отношения и продлевает жизнь. Фото.

Совместное распитие спиртных напитков укрепляет отношения и продлевает жизнь

Как совместное потребление алкоголя влияет на отношения

Ученые давно интересуются влиянием алкоголя на отношения в парах. Например, в 1998 году была описана концепция “пьющего партнерства”, согласно которой потребление алкоголя связано с большим количеством семейных конфликтов и страданий. Однако ранее все исследования были касались так называемого “несогласованного пьянства”, то есть отношений между парами, в которых только один человек был пьющим.

Среди таких пар отмечалась меньшая удовлетворенность браком, чаще они сталкивались с агрессией, и среди них был высокий уровень разводов. Однако, как показывают последние исследования, ситуация кардинально меняется, когда пары потребляют алкоголь согласовано, то есть пьют в компании друг друга примерно одинаковое количество спиртных напитков. Это их сближает или, по крайней мере, не приводит к расставанию, о чем сообщает издание ScienceAlert.

Как совместное потребление алкоголя влияет на отношения. Совместное распитие спиртных напитков, возможно, сближает людей. Фото.

Совместное распитие спиртных напитков, возможно, сближает людей

Совместное потребление алкоголя улучшает здоровье?

В недавнем исследовании приняли участие 4656 пожилых пар, состоявших в браке или просто живущих вместе. Все они прошли как минимум три раза диагностику здоровья, которая проводится раз в два года людям в возрасте от 50 лет.

Надо сказать, что в своей работе авторы сконцентрировали внимание на особенностях употребления алкоголя, а не на том, какие именно напитки они употребляли. Однако, если добровольцы употребляли алкоголь в течение последних нескольких месяцев, ученые интересовались средним количеством выпитого в неделю.

В результате они обнаружили, что пары, которые пили алкоголь вместе, жили дольше, чем те, которые не пили алкоголь вовсе, либо спиртные напитки употреблял лишь кто-то один из них. Но наибольший прирост продолжительности жизни давало легкое или умеренное потребление спиртных напитков. Об этом исследователи сообщают в журнале The Gerontologie.

Совместное потребление алкоголя улучшает здоровье? У пожилых людей, которые вместе пьют алкоголь, продолжительность жизни оказалась выше, чем у непьющих. Фото.

У пожилых людей, которые вместе пьют алкоголь, продолжительность жизни оказалась выше, чем у непьющих

Почему совместное потребление алкоголя продлевает жизнь

Учитывая, что потребление алкоголя в одиночку не продлевает жизнь, можно прийти к выводу, что на здоровье влияет вовсе не алкоголь. Как уже было сказано выше, некоторые исследования показали, что совместное употребление алкоголя улучшает отношения в парах. Поэтому, скорее всего, именно хорошие отношения являются причиной высокой продолжительности жизни.

Правда, исследования ничего не говорят о причинно-следственной связи. Вполне возможно, что алкоголь не оказывает такого уж большого влияния на отношения, просто пары, которые хорошо ладят друг с другом, предпочитают совместно распивать спиртные напитки, пусть и в небольших количествах. Кроме того, одинаковый уровень потребления алкоголя может показать, насколько совпадает образ жизни пар, близость и удовлетворенность отношениями.

Наверняка имеется и обратный эффект — совместное распитие алкоголя укрепляет отношения, так как сближает людей. Хотя это не значит, что совместное употребление алкоголя позволит улучшить плохие отношения между мужчиной и женщиной. Также не стоит забывать, что речь идет об умеренном или вообще маленьком количестве спиртных напитков. У людей, которые потребляли большое количество алкоголя, положительный эффект сильно снижался.

Почему совместное потребление алкоголя продлевает жизнь. Причина долголетия заключается, скорее всего, не в свойствах алкоголя, а хороших отношениях между мужчиной и женщиной. Фото.

Причина долголетия заключается, скорее всего, не в свойствах алкоголя, а хороших отношениях между мужчиной и женщиной

К сожалению, исследование не дает ответов на многие вопросы. Например, остается неясным, чем занимаются пары, когда пьют алкоголь, и какой алкоголь они пьют. Вполне возможно, что предпочтение отдают не крепким напиткам, а вину или шампанскому, чья польза для здоровья в небольших количествах уже доказана.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы всегда будете в курсе новых научных открытий!

Но, в любом случае, теперь понятно, что пары настолько влияют друг на друга, что это сказывается на их здоровье и продолжительности жизни. По мнению ученых, понимание этого является ключом к улучшению политики и практики здравоохранения для пожилых людей.