Проведена первая операция с применением 3D-печати

О применении трехмерной печати в медицинской практике говорят уже давно, и на эту тему проведено немало экспериментальных исследований. И вот, как сообщает редакция портала Сhina Plus, на базе больницы города Чунцин в Китае 84-летнему пациенту впервые в мире провели уникальную операцию с применением технологии 3D-печати.

Проведена первая операция с применением 3D-печати. Фото.

Использование новой технологии китайские ученые нашли в проведении операции на коленном суставе человека, страдающего от артрита. Согласно статистике, заболеваемость артритом среди пожилых людей в возрасте от 50 до 59 лет достигает на сегодняшний день 62%. И на данный момент на поздних стадиях заболевания единственным спасением служит полная замена поврежденного сустава, но это не всегда эффективно. Как говорит профессор Янь Лю,

«Полная замена коленного сустава — самый эффективный способ лечения артрита поздней стадии, поскольку это может уменьшить боль пациентов и улучшить качество их жизни, но могут возникать дефекты костей вокруг сустава из-за послеоперационных инфекций или по другим причинам. Их форма сильно различается, и существующие методы не позволяют исправить эти дефекты».

Поэтому для того, чтобы избежать осложнений, 84-летнему пациенту дефект на колене заполнили редким металлом танталом. Он часто используется в стоматологических и хирургических имплантах, однако чаще применяют его сплав с титаном, так как сам металл имеет высокую температуру плавления.

Для преодоления этого ограничения был разработан пористый тантал в форме специальных «подушечек». Они были созданы и напечатаны индивидуально для пациента при помощи автоматизированного проектирования и высокоточной 3D-печати. По заверениям специалистов, такая операция проводится значительно легче, а пациент уже в первый же день смог свободно двигать ногой.