Происхождение бабочек: тайна возрастом 100 миллионов лет раскрыта

Андрей Жуков

Порядка 300 миллионов лет назад появились крылатые насекомые, которые питались мхом, печеночником и папоротником — это были первые мотыльки, которые проявляли активность исключительно ночью. Однако в какой-то момент группа мотыльков вылетела днем, чтобы начать питаться нектаром цветов, эволюционировавших вместе с пчелами. Это событие привело к появлению нового вида насекомых — бабочек. Что же заставило мотыльков вылететь днем? Долгое время считалось, что виноваты в этом летучие мыши, которые после вымирания динозавров стали особенно сильно оказывать давление на ночных насекомых. Однако благодаря детальному анализу ДНК, ученые опровергли эту версию, выяснили точное время, когда мотыльки превратились в бабочек. Теперь же исследователям удалось узнать где появились первые бабочки, чем они питались и как распространились по миру.

Происхождение бабочек: тайна возрастом 100 миллионов лет раскрыта. Ученые рассказали как бабочки распространились по миру. Фото.

Ученые рассказали как бабочки распространились по миру

Где впервые появились бабочки

Исследование ДНК, которое было проведено в 2019 году, показало, что бабочки возникли 100 миллионов лет назад. То есть это произошло до вымирания динозавров, а значит причина их появления, скорее всего, не связана с летучими мышами, к тому же мотыльки тоже придумали как не становиться легкой добычей хищников. При этом до последнего момента оставалось загадкой где они появились и как эволюционировали, покоряя при этом все континенты Земли.

Чтобы выяснить это, многие годы ученые из разных стран составляли древо жизни бабочек на основе ДНК более двух тысяч их видов, которые представляли все семейства этих насекомых (но не все виды, так как их существует порядка 110-150 тысяч). Также ученые долгое время тщательно изучали привычки этих насекомых, эволюцию и распространения растений, которые обеспечивают бабочек пищей.

Где впервые появились бабочки. Ученые использовали в своем исследовании редкие окаменелости бабочек. Фото.

Ученые использовали в своем исследовании редкие окаменелости бабочек

Кроме того, авторы провели тщательное исследование 11 окаменелостей древних бабочек, без которых получить полную информацию, по их словам, не получилось бы. Это были редкие виды, которые имели тонкие как бумага крылья и нитевидные тонкие волоски. Окаменелости позволили авторам работы определить ключевые точки эволюционных событий.

Согласно результатам исследований, опубликованным в издании Nature Ecology and Evolution, первые бабочки возникли в Северной Америке. В этот период времени континент был разделен на две части большим морским проливом, а современная Мексика была соединена длинной дугой с территориями, на которых в настоящее время находится США, Канада и Россия.

Как бабочки распространились по миру

Северная и Южная Америка в момент распространения бабочек по миру, хоть и не были соединены Панамским перешейком, бабочки смогли пересечь пролив. Поэтому Южная Америка стала вторым континентом, на котором они поселились.

Южной Америка находилась недалеко от Африки. Однако, прежде чем попасть на этот континент, бабочкам пришлось проделать большой путь. Вначале они перебрались в Азию, воспользовавшись Беринговым мостом. Напомним, что когда-то здесь был участок суши, от которого в настоящий момент остались только два обитаемых острова — Ратманова и Крузенштерна.

Как бабочки распространились по миру. Бабочки быстро приспосабливались к различной окружающей среде. Фото.

Бабочки быстро приспосабливались к различной окружающей среде

Основной “бросок” произошел из Азии, когда они стали быстро распространяться по остальной части мира. Вначале они прижились на Ближнем Востоке, а затем покорили Африканский Рог. Затем бабочки добрались и до Индии, которая в тот момент была со всех сторон окружена морем.

Бабочки жили в Антарктиде?

Ученые предполагают, что бабочки когда-то жили даже в Антарктиде. Собственно говоря, именно оттуда они попали в Австралию. Напомним, что на Земле периодически возникают периоды глобального потепления и похолодания. В периоды потепления средняя температуры на планете была гораздо выше чем сейчас. Ранее мы рассказывали, что еще два миллиона лет назад даже в Гренландии было гораздо теплее, чем сейчас, в результате чего она была действительно зеленым островом.

В Антарктиду бабочки попали через Южную Америку. Оттуда им добраться до Австралии было не несложно, так как она соединялась с северным континентом. А вот в Европу эти крылатые насекомые мигрировали не сразу, так как на 45 миллионов лет задержались в Западной Азии.

Бабочки жили в Антарктиде? Древний вид бабочки Северный Назук на склоне горы Арарат в Армении. Фото.

Древний вид бабочки Северный Назук на склоне горы Арарат в Армении

Причины, по которой бабочки долго не заселяли Европу, ученым не ясны. Однако результаты позднего их здесь появления видны по сей день. Дело в том, что в Европе их существует гораздо меньше видов, чем в других частях света.

Какими растениями питались первые бабочки

Ученые отмечают, что эволюция бабочек и цветковых растений были тесно связаны друг с другом. Эта связь привела к быстрой диверсификации в обеих линиях жизни, то есть появлению разнообразия видов как бабочек, так и цветов. Поэтому, как только бабочки появлялись в той или иной части света, сразу там возникало множество их видов. Причем каждый вид был зависим от определенной группы растений.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Самые же первые бабочки питались бобовыми растениями. Причем именно бабочки стали первыми опылителями бобовых, и лишь спустя время к ним присоединились пчелы, мухи, колибри и даже млекопитающие. В то же время бабочки стали расширять свои вкусы и питаться другими растениями.