Правда ли, что телескоп Джеймса Уэбба обнаружил жизнь за пределами Земли?

Будучи очарованными поисками жизни за пределами Земли, каждая новость о потенциально обитаемой планете вызывает бурю эмоций. Недавно издание The Spectator опубликовало репортаж, в котором говорится, что космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил планету с явными признаками жизни. Эксперты, однако, выступили против публикации, отмечая, что информация в ней вырвана из контекста. И хотя представитель NASA также сообщил журналистам, что пока никаких доказательств существования жизни за пределами Солнечной системы обнаружено не было, исследователи признают возможность предстоящего революционного открытия, для подтверждения которого (минутка разочарования) потребуются годы последующих исследований.

Правда ли, что телескоп Джеймса Уэбба обнаружил жизнь за пределами Земли? Космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил признаки жизни на далекой экзопланете. Так ли это? Фото.

Космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил признаки жизни на далекой экзопланете. Так ли это?

Так как свету требуется время, чтобы добраться до нас, самые удаленные объекты являются самыми старыми. Такие телескопы "Хаббл" и Джеймс Уэбб, заглядывают в далекое прошлое нашей Вселенной, постепенно открывая ее самые сокровенные тайны.

Космическая обсерватория

Космический телескоп Джеймса Уэбба, запущенный в декабре 2021 года, является самой крупной инфракрасной обсерваторий из всех когда-либо созданных человеком. На сегодняшний день Уэбб открыл экзопланеты величиной с Юпитерой, парные планетоподобные объекты в туманности Ориона и даже обнаружил свет, исходящий от самых первых галактик во Вселенной.

Напомним, что Уэбб опирается на наследие предыдущих космических телескопов, еще больше расширяя границы наших знаний о Вселенной. Так, основные наблюдения Уэбба сосредоточены на четырех областях: изучение первого света во Вселенной и первого скопления галактик, рождение звезд и протопланетных систем, а также исследование экзопланет (включая происхождение жизни и ее поиск).

Космическая обсерватория. Телескоп Джеймса Уэбба работает в инфракрасном диапазоне, который для человеческого глаза невидим. Фото.

Телескоп Джеймса Уэбба работает в инфракрасном диапазоне, который для человеческого глаза невидим

Читайте также: Сколько памяти у телескопа «Джеймс Уэбб»? Спойлер: меньше, чем в вашем смартфоне

Отметим, что Уэбб работает схоже с любыми другими телескопами, в том смысле, что его основная задача – улавливать свет и фокусироваться на нем (именно так мы можем заглянуть в дальний космос). Однако есть и отличия – Джеймс Уэбб видит в другой части электромагнитного спектра, который для нас невидим.

Грубо говоря, эта обсерватория улавливает инфракрасное излучение или «тепло», прямо как камера ночного видения.

Размер также имеет значение, так как позволяет телескопу улавливать больше света, и, следовательно, видеть более удаленные, меньшие по размеру и холодные объекты. Ну а благодаря космическому расположению Уэббу не нужно смотреть сквозь атмосферу, которая блокирует много действительно полезной и интересной информации.

Мир экзопланет

В 2023 году список планет, расположенных далеко за пределами Земли, значительно пополнился – согласно имеющимся данным, исследователи открыли более 5500 далеких миров. Среди них есть как и хорошо знакомые каменистые и газовые планеты, так и абсолютно удивительные миры с присутствием на поверхности таких тяжелых элементов как углерод и кислород.

Особое внимание, однако, привлекла экзопланета под названием K2-18b, обнаруженная в 2019 году. Все дело в том, что в ее атмосфере присутствует молекула, которая на Земле образуется только в результате жизнедеятельности. Таким образом разговоры о потенциальной обитаемости на K2-18b ведутся не первый год.

Мир экзопланет. Так выглядит звездная система K2–18 в представлении художника. Фото.

Так выглядит звездная система K2–18 в представлении художника

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Экзопланета K2–18b, в 8,6 раз массивнее Земли, вращается вокруг красного карлика в созвездии Льва и находится примерно в 120 световых годах от Солнечной системы. Вскоре после открытия этого мира астрономы сообщили о наличии водяного пара в атмосфере планеты, однако результаты последующих исследований показали, что водяные пары на самом деле могут быть метаном.

В сентябре пристальное внимание на K2–18b обратил телескоп Джеймса Уэбба, мощные приборы которого предоставили ученым массу новых данных. Так, обсерватория выявила присутствие углеродсодержащих молекул, которые включают метан и углекислый газ, что подпитывает предположение о богатой водородом атмосфере и поверхности, покрытой водяным океаном.

Мир экзопланет. Потенциально обитаемая K12-18b может выглядеть так. Фото.

Потенциально обитаемая K12-18b может выглядеть так

Эти особенности, как известно, могут быть признаками наличия на этой экзопланете жизни.

Признаки жизни

Итак, среди наблюдений, сделанных Уэббом, выделяется возможное обнаружение молекулы под названием диметилсульфид (DMS), которая на нашей планете вырабатывается только жизнью. Так, большинство DMS, обнаруженных в атмосфере Земли, вырабатываются фитопланктоном – микроскопическими организмами в океанах. Однако в официальном заявлении NASA говорится, что «вывод о наличии DMS в атмосфере “не надежен”» и нуждается в дальнейшей проверке.

Предстоящие наблюдения Уэбба должны подтвердить, действительно ли DMS присутствует в атмосфере K2-18b на значительных уровнях, – объясняет астроном из Кембриджского университета и ведущий автор нового исследования Никку Мадхусудхан.

Признаки жизни. K12-18b – самая настоящая суперземля. Фото.

K12-18b – самая настоящая суперземля

В то же самое время обилие метана и углекислого газа в атмосфере планеты, как и нехватка аммиака, подтверждают гипотезу о том, что под богатой водородом атмосферой K2-18b может находиться водный океан. Исследователи отмечают, что этот далекий мир может считаться суперземлей – то есть планетой больше Земли, но меньше газовых гигантов Солнечной системы, покрытой жидким океаном и плотной атмосферой.

Это интересно: Обнаружена экзопланета, которая не должна существовать

Так как в нашей Солнечной системы нет планет, подобных K2-18 b, подобные миры изучены плохо, несмотря на то, что они зачастую расположены вокруг красных карликов – самых маленьких, наиболее холодных и распространенных звезд во Вселенной.

Признаки жизни. Список потенциально обитаемых планет, открытых на сегодняшний день. Фото.

Список потенциально обитаемых планет, открытых на сегодняшний день

Результаты, полученные в ходе нового исследования, опубликованного в журнале Astrophysical Journal Letters, подчеркивают важность учета разнообразных пригодных для обитания сред при поиске жизни на других планетах. Авторы работы отмечают, что «традиционно поиск обитаемых планет был сосредоточен в основном на небольших каменистых мирах, однако более крупные планеты значительно более благоприятны для атмосферных наблюдений».

Не пропустите: Есть ли жизнь во Вселенной? Одиноки ли мы?

Экзопланета в зоне Златовласки

Еще одной причиной, по которой астрономы особенно заинтересованы в изучении K2-18b заключается в том, что экзопланета находится в так называемой зоне обитаемости (или зоне Златовласки) – то есть расположена на оптимальном расстоянии от звезды (не слишком близко но и не слишком далеко). подобное расположение позволяет воде на поверхности планеты оставаться в жидком состоянии.

Однако NASA предупреждает, что, несмотря на кажущийся состав атмосферы и близость к звезде, размер K2-18b означает, что внутри нее, вероятно, находится большая мантия из льда, как у Нептуна, но с более тонкой, богатой водородом атмосферой и поверхностью, покрытой океаном. Представители космического агентства утверждают, что, хотя, по прогнозам, на суперземлях присутствуют океаны, они, возможно, слишком горячие чтобы быть пригодными для жизни.

Экзопланета в зоне Златовласки. Телескоп Джеймса Уэбба NASA позволяет наиболее детально изучать атмосферу экзопланет. Фото.


Телескоп Джеймса Уэбба NASA позволяет наиболее детально изучать атмосферу экзопланет

Мы получили самый подробный спектр этой потенциально пригодной для жизни экзопланеты, что позволило определить молекулы, которые присутсвуют в ее атмосфере, – пишут авторы научной работы.

Отметим также, что изучение потенциального состава атмосферы экзопланет – сложная задача, особенно когда местное солнце намного ярче самой планеты. Авторы нового исследования, все же, смогли детально проанализировать K2-18b, наблюдая за светом от ее звезды, когда он проходил через атмосферу планеты.

Больше по теме: Млечный Путь, возможно, полон мертвых цивилизаций

Поскольку K2-18b проходит перед звездой, телескопы способны обнаружить падение яркости, которое при этом происходит. Таким образом, изучая обнаруженный свет, эксперты могут определить некоторые газы, из которых состоит атмосфера экзопланеты.

Экзопланета в зоне Златовласки. Мы вряд ли одиноки на просторах бесконечной Вселенной. Фото.

Мы вряд ли одиноки на просторах бесконечной Вселенной.

Полученный нами результат стал возможен только благодаря расширенному диапазону длин волн и беспрецедентной чувствительности космической обсерватории Джеймса Уэбба, которая позволила надежно обнаружить спектральные особенности всего за два прохождения, – говорит Мадхусудхан.

Теперь же команда намерена провести последующие исследования с помощью телескопа MIRI (Mid-Infrared Instrument), который, как они надеются, подтвердит полученные ранее выводы и даст новое представление об условиях окружающей среды на K2-18b. Однако на данный момент утверждать, что знаменитая K2-18b обитаема, нельзя.