Почему женщинам не рекомендуется пить коровье молоко?

Рамис Ганиев

О пользе коровьего молока многие люди знают с самого детства. По словам ученых, оно богато белками, кальцием и другими полезными веществами. Однако, недавно американские ученые выяснили, что женщинам лучше всего полностью отказаться от коровьего молока. Дело в том, что в ходе научного исследования они обнаружили, что при регулярном употреблении этого «напитка» у женщин во много раз повышается риск развития рака молочных желез. Самое интересное, что у ученых уже есть предположения, почему коровье молоко настолько плохо влияет на здоровье женщин и практически безобидно для мужчин. Но что же делать, неужели от употребления молока нужно полностью отказаться? Конечно же, нет.

Почему женщинам не рекомендуется пить коровье молоко? Ученые считают, что коровье молоко является причиной многих заболеваний. Фото.

Ученые считают, что коровье молоко является причиной многих заболеваний

О вреде коровьего молока для женского организма было рассказано в научном издании International Journal of Epidemiology. В научной работе исследователи изучили данные о 53 тысячах женщин из Северной Америки, средний возраст которых составлял 57 лет. На момент начала исследования у женщин не было онкологических заболеваний, но ученые следили за их рационом питания и состоянием здоровья целых восемь лет и со временем некоторые проблемы у женщин все-таки появились. В частности, речь идет о 1057 женщинах, у которых к концу научной работы был диагностирован рак молочной железы.

Вред коровьего молока для женщин

Оказалось, что большинство женщин с раком груди имели привычку выпивать несколько стаканов молока в день. По расчетам ученых, употребление трети стакана молока повышало риск развития онкологического заболевания на 30%. Если же женщины пили один стакан в день, вероятность болезни повышалась до 50%. Если же участницы пили по две-три чашки коровьего молока в день, риск составлял целых 70%.

Читайте также: Когда люди начали пить коровье молоко?

Ученые объяснили вред коровьего молока для женщин тем, что в нем содержатся половые гормоны животного происхождения. А ведь известно, что рак молочных желез является крайне чувствительным к гормонам заболеванием и молоко вполне может спровоцировать его развитие. Также исследователи считают, что употребление молока увеличивает содержание в крови белка под названием инсулиноподобный фактор роста-1, который тоже способствует развитию некоторых видов онкологических заболеваний.

Вред коровьего молока для женщин. Самое интересное, что для мужчин коровье молоко относительно безвредно. Фото.

Самое интересное, что для мужчин коровье молоко относительно безвредно

Кстати, другие интересные статьи об опасных заболеваниях вы можете почитать на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Впрочем, результаты этого исследования не являются такими уж и удивительными. Дело в том, что ранее ученые провели научную работу, в которой выяснили, что женщины-веганы рискуют пострадать от рака молочных желез гораздо меньше, чем все остальные. А все дело в том, что они осознанно не употребляют в пищу продукты животного происхождения, даже коровье молоко.

Что можно пить вместо молока?

К большому счастью, полностью отказываться от молока женщинам не придется. По словам ученых, коровье молоко можно легко заменить соевым, миндальным или овсяным молоком. В ходе исследования исследователи выяснили, что они не влияют на предрасположенность женщин к раковым заболеваниям и вполне безвредны. Также известно, что женщины также могут спокойно есть сыр, йогурты и другие молочные продукты. Разумеется, во всем необходимо знать меру, потому что при злоупотреблении любыми продуктами и любого человека могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Если вам не нравятся соевое и миндальное молоко, можете почитать про тараканье молоко.

Вообще, узнать больше о том, что думают о молоке разные ученые, можно через документальный фильм «А что вы знаете о молоке?». В нем различные ученые доказывают, что коровье молоко является причиной многих серьезных заболеваний. Но почему же они так уверены в этом?