Почему плохая память – это хорошо?

Нередко можно услышать, как люди жалуются на плохую память и мечтают, чтобы она стала лучше. Наверняка многие оказывались в ситуации, когда вас спрашивают хорошо ли вы провели выходные, а вы с ходу не можете вспомнить достаточно деталей, чтобы дать ответ. Психолог из Астанского университета Роберт Нэш, изучающий работу памяти, в статье, для The Conversation, пишет о том, что «его память просто ужасна». Но именно потому, что Нэш изучает то, как мы запоминаем информацию, он остро осознает, что недостатки нашей памяти, какими бы неприятными и неудобными они ни были, являются одними из ее наиболее важных характеристик. Дело в том, что человеческая память не похожа на записывающее устройство для записи и хранения информации или, например, на жесткий диск. Вместо этого человеческая память передает только суть событий, причем часто с приличным количеством искажений. Но почему?

Почему плохая память – это хорошо? Человеческая память ненадежна, но возможно, это не так плохо, как может показаться. Фото.

Человеческая память ненадежна, но возможно, это не так плохо, как может показаться

Как мы запоминаем события?

Подумайте о вещах, которые вы не особенно хорошо помните. В одном исследовании студентов университета попросили вспомнить свои школьные оценки. Им сообщили, что исследователи получили полный доступ к их персональным данным (оценкам), поэтому было понятно, что намеренное искажение истины ничего не даст.

Результаты показали, что студенты неправильно запомнили примерно пятую часть собственных оценок, однако не все названные в ходе эксперимента оценки были неправильными. Оказалось, чем выше оценка, тем больше вероятность того, что учащиеся ее запомнили: пятерки студенты вспоминали практически сходу, тогда как тройки и двойки с трудом. В целом, студенты гораздо чаще вспоминали хорошие оценки и даже преувеличивали их (вместо четверки пятерка, вместо тройка четверка), чем вспоминали плохие оценки, причем чем хуже были оценки, тем реже о них вспоминали.

Подобные исследования иллюстрируют, какой эгоистичной и избирательной может быть наша память. Нэш утверждает, что мы запоминаем некоторые события искаженно, так как положительные воспоминания поддерживают наше благополучие. В других случаях запоминание событий не такими, каким они были на самом деле может способствовать укреплению нашей веры в справедливость и правосудие.

Как мы запоминаем события? Сергей Довлатов писал: «Наша память избирательна, как урна». Фото.

Сергей Довлатов писал: «Наша память избирательна, как урна».

Чтобы не пропустить интересные новости новости из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш канал в Google News чтобы не пропустить ничего интересного!

В еще одном исследовании канадских ученых, испытуемые читали историю о человеке по имени Роджер, который выиграл в лотерею несколько миллионов долларов. Одной группе испытуемых сообщили, что Роджер много работал и был добр к окружающим: иными словами, заслужил выигрыш. Испытуемые из другой группы узнали, что Роджер был ленивым, много жаловался и никогда не улыбался, а значит, не заслужил приз. Когда участников эксперимента попросили вспомнить, сколько именно денег выиграл Роджер, те, кто считал, что он этого не заслуживает, утверждали, что его приз в среднем на 280 000 долларов меньше, чем цифра, которую назвали те, кто считал, что он этого заслуживает.

И это – лишь некоторые из большого количества примеров, когда наша память ведет себя как хороший друг, защищающий нас от плохих новостей или жестоких сплетен окружающих. Когда мы узнаем достоверную новость о том, что на работу в престижную юридическую фирму наняли мошенника, мы, в последствии, не помним, что получили эту новость из надежного источника. А в случае, когда кто-то критически оценивает наши черты характера, мы избирательно забываем многие не самые лестные моменты.

Как мы запоминаем события? Устройство и работа мозга – величайшая загадка современной науки. Фото.

Устройство и работа мозга – величайшая загадка современной науки

Кумулятивный эффект таких маленьких самообманов с течением времени приводит к тому, что наша память рисует искаженную, но в целом более положительную картину мира и самих себя. И кто бы отказался ходить в этих розовых очках?

В недавнем исследовании психологи спросили представителей широкой общественности, будут ли они (гипотетически) принимать препарат, который гарантированно заглушит боль травматического воспоминания.

Поразительно, но большинство (82%) ответили, что нет. Нет никаких сомнений в том, что мы придаем огромное значение (кажущейся) достоверности наших личных воспоминаний, как хороших, так и плохих, и поэтому ясно, что идея активного вмешательства в эти воспоминания кажется совершенно непривлекательной для многих из нас.

Хотя искаженные и ложные воспоминания часто являются помехой в повседневной жизни, а иногда оборачиваются катастрофой, они также могут творить чудеса для поддержания нашей самооценки, удовлетворения от жизни и благополучия. О том, в какое время суток наша память работает лучше всего, читайте в материале моего коллеги Рамиса Ганиева.