Почему новогоднюю елку нельзя долго держать дома

Рамис Ганиев

В ходе проведенного в 2018 году исследования было выяснено, что на новогодние праздники елку у себя дома украшают 82% опрошенных. Половина респондентов предпочитает покупать искусственную елку, а другая часть — настоящую. После окончания праздников многие люди не спешат выбрасывать хвойное дерево, и оставляют его аж до конца января. А некоторые семьи вовсе держат новогоднюю елку до марта или выносят ее ближе к лету, но это уже очень редкие случаи. При этом, специалисты не рекомендуют надолго оставлять елку дома, потому что она может стать опасной для здоровья, особенно детей. Так сколько же дней можно держать елку дома, и какой вред она может нанести?

Почему новогоднюю елку нельзя долго держать дома. Некоторые люди оставляют новогоднюю елку до марта, но так делать нельзя. Фото.

Некоторые люди оставляют новогоднюю елку до марта, но так делать нельзя

Сколько дней стоит елка

Искусственная елка может стоять дома хоть круглый год — она не осыпается, не покрывается плесенью и так далее. А вот живые деревья не могут так долго стоять в неестественных для них условиях.

Сколько дней стоит елка. Искусственная елка зачастую выглядит лучше, чем настоящая, и от нее меньше мусора. Фото.

Искусственная елка зачастую выглядит лучше, чем настоящая, и от нее меньше мусора

Считается, что самое лучшее дерево для Нового года — это сосна, которая может не сбрасывать хвою на протяжении 14 дней. Таким же сроком службы обладает пихта, а вот ель до Старого Нового года (14 января) может и не дожить.

Читайте также: Почему в древнем Риме новый год начинался в марте и как возник современный календарь

Как продлить жизнь елке

Чтобы елка стояла дольше, ее рекомендуется ставить в ведро с водой со столовой ложкой сахара. Перед этим нужно убедиться, что нижняя часть ствола не закупорена смолами — если такая корочка есть, ее необходимо отпилить, потому что иначе елка не сможет поглощать воду. Также в воде рекомендуют растворить таблетку аспирина, которая убивает бактерии.

Как продлить жизнь елке. Живую елку лучше не ставить в детской комнате, потому что они больше всего подвержены аллергии. Фото.

Живую елку лучше не ставить в детской комнате, потому что они больше всего подвержены аллергии

К сожалению, перечисленные выше рекомендации актуальны только до украшения елки. Если дерево уже украшено, продлить ее жизнь можно регулярно опрыскивая хвою водой — при этом очень важно не допустить намокания электрической гирлянды, иначе она может загореться. Также рекомендуется проветривать комнату, чтобы елка или другое хвойное дерево могли насыщаться кислородом.

Вам будет интересно: Почему на Новый год люди едят оливье, мандарины и «селедку под шубой»

Когда нужно выкидывать елку

Как и говорилось выше, елки живут меньше, чем сосны и пихты. Обычно дерево пора выносить, если у нее начинает выпадать хвоя. Также необходимо следить за стволом дерева, потому что на нем может начать расти плесень, которая очень опасна для здоровья человека.

Когда нужно выкидывать елку. Со временем на елке может образоваться плесень — это веский повод вынести дерево на улицу. Фото.

Со временем на елке может образоваться плесень — это веский повод вынести дерево на улицу

Статья в тему: Что будет, если случайно съесть плесень и можно ли ее срезать?

Чем опасна елка в доме

Надолго оставлять живую елку, сосну или пихту дома нельзя — это факт, который был подтвержден многими специалистами. Живое дерево, которое постепенно состаривается дома, может привести к аллергии и многим другим проблемам со здоровьем.

В 2021 году директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев отметил, что срок годности большинства живых деревьев истекает примерно к Старому Новому году. После 14 января дерево лучше вынести но, если на стволе нет следов плесени и хвоя не осыпается — его можно подержать дольше, все очень индивидуально.

Чем опасна елка в доме. Обычно елку выбрасывают спустя две недели после Нового года. Фото.

Обычно елку выбрасывают спустя две недели после Нового года

По словам кандидата медицинских наук Анны Левадной, осыпающиеся иголки могут быть опасны тем, что способны попасть в дыхательные пути детей и животных, а также залезть под кожу в качестве занозы. Между ветками живых деревьев могут спать разные насекомые — в тепле они часто просыпаются, и комната может стать домом для ползучих существ. Это не только может напугать жителей, но и привести к аллергическим реакциям. Также хвоя выделяет эфирные масла, а еще дерево может быть покрыто химикатами, что тоже способно вызвать проблемы с дыханием.

Чем опасна елка в доме. Хвоя обладает приятным ароматом, но со временем это может стать проблемой. Фото.

Хвоя обладает приятным ароматом, но со временем это может стать проблемой

Примечательно, что искусственную елку тоже не рекомендуется долго держать в комнате. Дело в том, что они сделаны из синтетических материалов и тоже могут представлять опасность для здоровья. Вдобавок к этому, между искусственными иголками часто копится много пыли.

В конечном итоге получается, что живую елку или другое хвойное дерево лучше не держать до конца января и дольше — чем раньше его выбросить, тем лучше. Если елка искусственная, ее тоже лучше скорее убрать.

Обязательно загляните в наш Дзен-канал, потому что там вы точно найдете что почитать. Также там открыты комментарии!

Считается, что традиция украшать дома хвойными деревьями появилась еще во времена, когда люди были язычниками. Они верили, что игольчатые ветки защищают от злых духов. А первым современным человеком, который поставил у себя дома целое дерево, был Мартин Лютер в 1536 году. О том, почему он решил так сделать, вы можете почитать в статье моего коллеги Андрея Жукова «Кто и когда придумал украшать елку?».