Почему на Земле никогда не было и не будет гигантских людей

Рамис Ганиев

Миллионы людей по всему миру верят различные в теории заговора, которых каждый день становится все больше. Некоторые из них звучат дико — например, в 2020 году широко распространился слух о том, что голливудские актеры регулярно собираются на секретном острове и пьют кровь детей. Некоторые люди искренне верят в то, что правительства разных стран скрывают от граждан информацию об инопланетянах. Также существуют теории заговора, гласящие что прививки вызывают аутизм и могут использоваться для «чипирования» населения. Разумеется, теории заговора не имеют ничего общего с реальностью. В 2000-е годы во многих газетах писали о том, что археологи нашли в Индии скелеты древних великанов высотой до 15 метров. Но таких людей не могло существовать и они никогда не появятся в будущем — это просто противоречит законам физики.

Почему на Земле никогда не было и не будет гигантских людей. Существует теория заговора о том, что власти якобы скрывают от обычных людей скелеты древних великанов. Фото.

Существует теория заговора о том, что власти якобы скрывают от обычных людей скелеты древних великанов

Древние великаны в истории Земли

Новости о том, что в древние времена на Земле жили великаны, обрели популярность в 2007 году. Тогда в индийской газете Hindu Voice появилась статья о том, что ученые обнаружили в местной пустыне скелеты 12-метровых людей. В статье говорилось, что исследование проводилось экспертами из Национального географического общества при поддержке военных — наверное, это уточнение добавило новости реалистичности.

Древние великаны в истории Земли. Скелет великана, который якобы был найден в Индии. Фото.

Скелет великана, который якобы был найден в Индии

Фотографии с места раскопок выглядели впечатляюще, потому что для сравнения рядом с ними ученые якобы положили скелеты обычных людей. Читатели были взбудоражены мыслью о том, что когда-то давно на нашей планете обитали великаны, которые запросто могли вырвать деревья с корнем. Новости о древних гигантах очень хорошо переплелись с индийской мифологией — легенды гласят, что действительно на Земле жили гиганты, но они были уничтожены, потому что пошли против богов.

Древние великаны в истории Земли. Согласно легенде, древние великаны потревожили богов, за что и были наказаны. Фото.

Согласно легенде, древние великаны потревожили богов, за что и были наказаны

Десятки лет назад многие люди не знали о существовали графических редакторов вроде Adobe Photoshop, а о нейросетях в те времена никто не мог и мечтать. Поэтому в реальности опубликованных фотографий мало кто усомнился, и они начали активно пересылаться по Интернету.

Интересный факт: слухи о том, что на Земле жили гигантские люди, появлялись и раньше. Например, в 1869 году учеными была найдена 3-метровая статуя, которая сначала была принята за окаменелые останки древнего великана. Оказалось, что эта статуя была создана американцем Джорджем Халлом — на демонстрации своего гиганта он заработал 100 тысяч долларов. Это огромная сумма даже сегодня, а в те времена вовсе была баснословной.

Сегодня, когда в мире очень много фейковых новостей, распознать фальшивый снимок может практически каждый. Даже глядя на фотографии индийских великанов можно легко понять, что это компьютерная графика.

Древние великаны в истории Земли. Скелет древнего гиганта рядом с экскаватором — разумеется, это «фотошоп». Фото.

Скелет древнего гиганта рядом с экскаватором — разумеется, это «фотошоп»

Так и оказалось — снимки были взяты из сайта, в котором любители «фотошопа» делились своими лучшими работами. Автором изображений с древними великанами оказался один из победителей конкурса на тему «Археологические аномалии». Эти работы попали в руки журналистов, которые и написали статью о «сенсационном открытии». Правда потом редактор издания Hindu Voice уверял, что на самом деле на их сайте было опубликовано опровержение, а не вводящая в заблуждение статья.

Читайте также: Почему самовлюбленные люди чаще верят в теории заговора

Почему в мире не существуют великаны

По данным издания IFL Science, великанов на Земле никогда не могло существовать и они никогда не появятся среди нас в будущем, потому что это противоречит законам физики. Согласно закону квадрата-куба, вместе с увеличением размеров объекта, его объем увеличивается быстрее, чем площадь поверхности. Звучит сложно, поэтому в рамках данной статьи нам нужно уяснить одно — если какой-либо живой объект будет слишком высоким, его кости попросту не смогут выдержать эту огромную массу и попросту развалятся.

ВАЖНО: несмотря на закон квадрата-куба, в морях и океанах обитают гигантские животные. Например, в 2023 году мы рассказывали про обнаруженного в Японии гигантского кальмара — они могут вырастать до 14-метровой длины. Существовать им помогает то, что их огромную массу поддерживает сила воды.

Почему в мире не существуют великаны. На дне морей и океанов существуют кальмары длиной до 14 метров. Фото.

На дне морей и океанов существуют кальмары длиной до 14 метров

Еще больше увлекательных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Там вы можете оставлять комментарии!

Максимальный рост человека составляет около 2,5 метров. Люди с таким ростом могут испытывать большие трудности в жизни — у нас есть статья про самого высокого человека в истории Роберте Уодлоу, рост которого составлял 2,7 метра. Ему приходилось носить сшитую специально для него одежду и ходить с тростью, потому что он явно весил больше, чем могли выдержать его кости. Он умер из-за того, что костыль натер его ногу и стал причиной серьезного воспаления. Если хотите узнать, как живут самые высокие люди в мире, читайте нашу статью «Что известно о самых высоких людях в России и других странах».