Ожирение может быть показателем раннего старения

Дарья Елецкая

Согласно статистике, около двух миллиардов человек в мире страдают избыточным весом или ожирением, причем известно, что данный показатель вырос почти втрое с 1975 года. Для того, чтобы понять причины, приведшие человечество к настоящей эпидемии ожирения, ученые провели новое исследование, о результатах которого было опубликовано на портале sciencealert.com. Так, согласно их мнению, лишний вес является формой преждевременного старения, ставящего под угрозу наше здоровье и значительно сокращающего нашу жизнь.

Ожирение может быть показателем раннего старения. Ожирение может быть признаком раннего старения организма. Фото.

Ожирение может быть признаком раннего старения организма

Лишний вес старит организм

Всем известно, что ожирение наносит большой вред здоровью: наличие избыточного веса чревато возникновением сахарного диабета, ишемической болезни сердца, хронической венозной недостаточности и даже инфаркта. Как бы то ни было, процент людей, страдающих от лишнего веса, постоянно увеличивается, составляя к настоящему времени 30% от всего населения планеты. Наиболее подверженными заболеванию считаются дети, чья доля в общей статистике увеличилась более чем в 10 раз за последние несколько десятилетий.

Клинический диетолог Сильвия Сантоса из Университета Конкордии в Канаде, изучающая влияние лишнего веса на организм человека, утверждает, что механизмы, с помощью которых развивается ряд сопутствующих заболеваний, связанных с ожирением и старением, очень похожи. В своей новой работе специалист рассмотрела более 200 исследований, изучающих последствия набора лишнего веса, начиная от клеточных и молекулярных эффектов до влияния этого состояния на иммунную систему и когнитивные способности отдельного человека.

В результате проведенного анализа выяснилось, что ожирение, с точки зрения наносимого им вреда для здоровья, фактически является зеркалом старения и обладает тем же набором хронических заболеваний, которые мы обычно ассоциируем с пожилым возрастом.

Читайте также: У любительниц косметики чаще рождаются дети с ожирением

Хотя специалисты утверждают, что ожирение ускоряет старение, они на самом деле не предполагают, что старение и наличие лишнего веса — это буквально одно и то же. В данном случае, параллели между этими двумя понятиями позволяют говорить о том, что с точки зрения патологии оба состояния являются лишь «двумя сторонами одной медали».

Лишний вес старит организм. Заболевания, поражающие людей с лишним весом, схожи с набором болезней, который обычно появляется лишь в пожилом возрасте. Фото.

Заболевания, поражающие людей с лишним весом, схожи с набором болезней, который обычно появляется лишь в пожилом возрасте

На вопрос о причинах запуска схожих в обоих случаях болезней, исследователи отвечают, что основными триггерами в появлении заболеваний могут являться возникновение митохондриальной дисфункции на основе ожирения, ослабление реакции иммунной системы и появление системных воспалений. Другим вариантом может быть возникающий в результате ожирения эффект укорочения теломер, которые действуют как защитные колпачки на концах нитей ДНК и напрямую связаны с долголетием.

Для того, чтобы решить насущную проблему глобального здравоохранения, будущим исследователям придется, возможно, переосмыслить сам контекст возникшей перед человечеством проблемы. Учитывая хроническую тяжесть эпидемии ожирения, новые методы в лечении заболевания могут нести хорошие перспективы для общего состояния здоровья человечества. Исследователи также надеются, что полученные ими данные о появлении эффекта раннего старения помогут им мотивировать людей на начало ведения полезных для здоровья диет.