Новые сведения о вымирании неандертальцев — их уничтожил супервулкан

Андрей Жуков

Считается, что неандертальцы вымерли около 40 тысяч лет назад, при этом ученые по сей день не могут точно назвать причину их вымирания. Версии называются самые разные, вплоть до любви к женщинам Homo Sapiens, от которых у мужчин неандертальцев не могло быть потомства. Согласно недавнему исследованию, эти люди могли погибнуть из-за извержения супервулкана Кампи Флегрей, расположенного в Италии недалеко от города Неаполь, по соседству с другим печально известным вулканом Везувий. Последний раз Кампи Флегрей извергался в 1538 году, однако известно, что мощное извержение произошло 40 тысяч лет назад, оно могло быть самым мощным в Европе за последние 200 тысяч лет.

Новые сведения о вымирании неандертальцев — их уничтожил супервулкан. Вулкан в Италии Кампи Флегрей мог погубить неандертальцев. Фото.

Вулкан в Италии Кампи Флегрей мог погубить неандертальцев

Вулкан Кампи Флегрей убил неандертальцев

Недавно мы рассказывали о супервулкане Кампи Флегрей, который способен вызвать даже ядерную зиму. Он периодически проявляет сейсмическую активность начиная с 50-х годов прошлого века. В его истории было несколько известных мощных разрушительных извержений, и одно из них произошло, как мы сказали выше, 40 тысяч лет назад.

Вулканологи назвали это извержение “кампанским игнимбритом”. Согласно одному из исследований, мощность этого извержения по индексу вулканической активности составляла 7 баллов. Самое же мощное извержение, которое может быть у супервулканов, составляет 8 баллов.

Вулкан Кампи Флегрей убил неандертальцев. Последнее мощное извержение Кампи Флегрей произошло 40 тысяч лет назад. Фото.

Последнее мощное извержение Кампи Флегрей произошло 40 тысяч лет назад

По мнению ученых, извержение Кампи Флегрей вызвало сильное изменение климата из-за выбросы газов, пепла и пыли. Облако затмило собой солнце, в результате чего началась «вулканическая зима». Так как оба события, то есть извержение вулкана и вымирание неандертальцев произошли примерно в один и тот же период времени, ученые предположили, что они взаимосвязаны.

Как вулкан уничтожил неандертальцев

Еще в 2014 году ученые построили климатическую модель, чтобы узнать какие последствия с климатом произошли после извержения супервулкана. Исследование показало, что через год после извержения средняя температура в Европе понизилась на 2-4 градуса по Цельсию. То есть температура опустилась даже ниже, чем в “малый ледниковый период”, длившийся с XIV по XIX века.

По мнению ученых, такое похолодание, теоретически, могло повлиять на неандертальцев. Однако никаких других улик ученым не удалось обнаружить. Более того, модель показала, что наиболее сильно температура упала дальше на восток от тех районов, где в Европе жили Неандертальцы. Поэтому влияние извержения вулканов на ископаемых людей может быть преувеличено.

Как вулкан уничтожил неандертальцев. Неандертальцы пострадали от извержения вулкана, но, возможно, не вымерли. Фото.

Неандертальцы пострадали от извержения вулкана, но, возможно, не вымерли

Ученые считают, что скорее всего к моменту взрыва вулкана эти люди уже столкнулись с угрозой вымирания. Поэтому версия о том, что современные люди, и особенно женщины виноваты в их вымирании, все еще остается актуальной. Кроме того, вполне возможно, что им приходилось соперничать с современными людьми за ресурсы. То есть извержение можно рассматривать лишь как один из факторов, который привел к вымиранию этого вида.

Однако не все ученые согласны с этим утверждением. По мнению некоторых из них, извержение Кампи Флегрей могло, наоборот, помочь неандертальцам. Благодаря ему вид ископаемых людей задержался на планете. Дело в том, что последствия извержения могли сильнее отразиться на современных людях, чем на неандертальцах. Другими словами, это событие, возможно, остановило экспансию Хомо Сапиенс. Благодаря этому неандертальцы смогли просуществовать гораздо дольше, но затем климат пришел в норму, и современные люди вновь начали доминировать.

Как вулкан уничтожил неандертальцев. Одна из пещер, в которой неандертальцы продолжали жить после извержения супервулкана. Фото.

Одна из пещер, в которой неандертальцы продолжали жить после извержения супервулкана

Когда вымерли неандертальцы?

Надо сказать, что даже точная дата вымирания неандертальцев по сей день является предметом споров. Существуют свидетельства того, что эти люди продолжали жить еще довольно долгое время после извержения вулкана. А последние неандертальцы, жившие в Гибралтаре вымерли еще позже — 28 тысяч лет назад. Поэтому можно с уверенностью говорить, что вулкан не стал причиной полного вымирания неандертальцев.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что ученые называют и другие версии их вымирания. Согласно одной из них, неандертальцев погубило простудное заболевание. Также есть версия, что древние люди вымерли из-за особенностей своего мозга, который не позволял им строить социальные связи. Хотя другие исследования указывают на то, что на самом деле неандертальцы жили семьями по 10-20 человек. По крайней мере, такие традиции были у неандертальцев, которые жили на Алтае.