Неандертальцы вымерли из-за больших глаз, темных ночей и отсутствия друзей

Несколько предыдущих исследований показали, что размер мозга неандертальцев на самом деле не так уж и отличался от размера мозга современного человека. Тем не менее, благодаря последнему проведенному исследованию ученые выяснили, что структура мозга неандертальца все же была построена таким образом, что в конечном счете она и стала причиной их вымирания.

НеандерталецЕсли точнее, группа ученых из Оксфордского университета и лондонского Музея естественной истории во главе с Эйлундум Пирсом (Eiluned Pearce)заявляют, что в отличии от современного человека, неандертальцы использовали свой мозг в первую очередь для визуальной интерпретации окружающей их среды. А из-за того, что жили они в основном в северных широтах, где очень темные ночи, у них активнее развивалась та часть мозга, которая отвечала за зрение. К такому выводу они пришли после обнаружения ископаемых останков у которых характерным признаком оказалось наличие очень больших глазниц, а следовательно и когда-то больших глаз.

Ученые считают, несмотря на то, что мозг неандертальцы использовали для оценки и передвижения по довольно опасной окружающей среде, в конечном счете это их и погубило. Все потому, что они никогда не использовали мозг для социальных целей, а следовательно никогда и не собирались в более людные группы, которые позволили бы им развиться.

Автор исследования Эйлунд Пирс комментирует:

«Так как неандертальцы обитали в более высоких широтах и имели более крупное телосложение по сравнению с современными людьми, большая часть их мозга развивалась для того, чтобы неандерталец лучше видел и управлял своим телом, а не для того, чтобы выполнял другие очень полезные для развития функции, вроде социального общения. Маленькие социальные группы в конечном итоге снизили эффективность неандертальцев бороться с трудностями евразийской жизни. Другими словами, у них не было друзей, которые всегда могли бы прийти на помощь».

Источник: Softpedia.com