Несколько интересных фактов о костях человека

Андрей Жуков

По мнению ученых, скелет людей и животных — это пример потрясающей работы эволюции. Практически каждый элемент этой биологической конструкции имеет важное значение для комфортного существования. То есть каждая кость имеет определенную форму, размер, строение и расположение в скелете, словно шестеренка в сложном механизме часов. В теле человека насчитывается 206 костей, однако эта цифра весьма условная. На самом деле точное количество не может сказать никто, так как оно может быть разным — обычно от 200 до 213 штук. Связано это с тем, что многие мелкие кости с возрастом срастаются. К слову, они вовсе не белые, как принято считать, а коричневые. Предлагаем далее ознакомиться с другими интересными и малоизвестными фактами о нашем скелете.

Несколько интересных фактов о костях человека. Кости человека на самом деле коричневые, а белыми они становятся только после определенной обработки. Фото.

Кости человека на самом деле коричневые, а белыми они становятся только после определенной обработки

Какие кости скелета самые хрупкие?

Самой хрупкой костью считается ключица, которая соединяет лопатку с грудиной. Но самыми легко ломающимися костями являются ребра. Особенно часто люди ломают 5-8 пару ребер. Обычно переломы возникают в результате падения, но иногда эти кости могут сломаться от сдавливания грудной клетки.

Какие кости скелета самые хрупкие? Ребра — самые хрупкие кости скелета. Фото.

Ребра — самые хрупкие кости скелета

Почему эти кости самые хрупкие? В отличие от многих других костей нашего скелета, на них не оказывается никаких нагрузок. Ребра лишь образуют “каркас”, благодаря которому сердце и легкие зафиксированы в одном положении в течение всей жизни.

Самая распространенная болезнь скелета

Наиболее распространенной болезнью костей является остеопороз, при котором они становятся более хрупкими и ломкими. Согласно статистике ВОЗ, болезнь затрагивает 75 млн граждан Европы, США и Японии. Причем в Европе от перелома костей, связанного с остеопорозом, умирает больше людей, чем от онкологических заболеваний. Более того, количество случаев заболевания в мире только растет.

Что вообще представляет собой эта болезнь и почему она возникает? Остеопороз — это системное заболевание, связанное с нарушением обмена веществ. Оно приводит к уменьшению плотности костей в результате нарушения метаболизма костной ткани.

Самая распространенная болезнь скелета. От остеопороза в Европе умирает больше людей, чем от онкологических заболеваний. Фото.

От остеопороза в Европе умирает больше людей, чем от онкологических заболеваний

Причины влияющие на развитие этого заболевания существуют самые разные — это генетическая предрасположенность, образ жизни, физическая активность, наличие хронических заболеваний, прием лекарственных препаратов, старение, и многое другое. Ранее мы рассказывали, что кости становятся хрупкими также у вегетарианцев. Фактически, от остеопороза не застрахован никто.

Кости, которые не относятся к скелету

Если вы думаете, что все кости в теле человека являются частью скелета, то вы ошибаетесь. Некоторые из них расположены сами по себе, то есть не соединены с костями скелета. Ярким тому примером является подъязычная кость, которую называют «самой одинокой костью в теле человека». Она находится в основании языка и не соприкасается с другими костями, соответственно, не имеет никаких суставов.

Да, на самом деле “языка без костей” не бывает, а значит “сломать язык”, теоретически, можно в прямом смысле этого слова.

Подъязычная кость небольшая, имеет V-образную форму. Она находится между щитовидным хрящом и подбородком. Благодаря такому строению язык человека подвижен и мы можем с его помощью издавать различные звуки, используемые в в нашей речи.

Кости, которые не относятся к скелету. Подъязычная кость не соединена ни с какими другими костями. Фото.

Подъязычная кость не соединена ни с какими другими костями

Также к скелету не относятся слуховые косточки. Они соединены только друг с другом, но не крепятся к другим костям. Эти кости передают колебания звука во внутреннее ухо. То есть благодаря этим костям мы можем слышать различные звуки в определенном диапазоне частот.

Эйфелева башня имеет схожую конструкцию с берцовой костью

Выше мы выяснили какие кости в скелете человека являются самыми хрупкими, но какие самые прочные? Как несложно догадаться, в плане прочности нет равных берцовым костям, так как они подвергаются наибольшим нагрузкам. Берцовая кость хоть и кажется хрупкой на вид, способна выдерживать нагрузку на сжатие в 1650 кг. То есть она способна выдержать вес 27 человек среднего телосложения.

Эйфелева башня имеет схожую конструкцию с берцовой костью. Эйфелева башня спроектирована по принципу берцовой кости человека. Фото.

Эйфелева башня спроектирована по принципу берцовой кости человека

Этот факт был хорошо известен архитектору Эйфелю, поэтому он спроектировал башню по аналогии с костью человека — силовые линии башни распределены схожим образом с берцовой костью. Это позволяет конструкции выдерживать большие нагрузки.

В теле человека имеются неподвижные суставы

Многие считают, что суставы обеспечивают подвижное соединение костей. С одной стороны так и есть. К примеру, шаровидные суставы таза и плеча имеют сразу несколько осей вращения. Однако далеко не все суставы в нашем теле подвижные.

Еще больше интересных материалов вы найдете на нашем ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самое интересное!

Суставы черепа (да, они там тоже есть) обеспечивают абсолютно жесткое соединение костей. Но это к лучшему, только представьте себе, чтобы было, если бы в черепе были подвижные суставы. Напоследок напомним, что скелет, которым обладают люди и животные, называется эндоскелетом. Но кроме него в животном мире существует три других типа скелетов, о которых мы рассказывали ранее.