Насколько сериал Чернобыль точен с точки зрения науки?

Николай Хижняк

Не успели утихнуть страсти по поводу удачности/неудачности завершения девятилетнего эпического фэнтези «Игра престолов», как американский телеканал HBO совместно с британским Sky обрушили на зрителя новую «бомбу» в виде пятисерийного мини-сериала «Чернобыль», снятого на основе реальных событий, повествующих об одной из самых ужасающих ядерных катастроф в истории человечества – взрыва реактора четвертого энергоблока Чернобыльной АЭС, произошедшего в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. По этой теме на сегодня написаны десятки книг, огромное количество статей и докладов со слов очевидцев и участников событий. Знакомство с первой серией действительно не оставляет сомнений: со значительной частью этого материала авторы сериала ознакомились.

Насколько сериал Чернобыль точен с точки зрения науки? Взрыв в Чернобыле был больше, чем просто техногенной катастрофой. Его отголоски мы слышим до сих пор. Фото.

Взрыв в Чернобыле был больше, чем просто техногенной катастрофой. Его отголоски мы слышим до сих пор.

По словам создателей сериала, он основан на реальных рассказах участников ликвидации: министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР и химика, расследовавшего причины аварии. Именно за их персонажами мы наблюдаем в сериале. Действительно, с самого начала «Чернобыль» поражает своим реализмом и способом передачи советско антуража тех годов. Внимание к деталям в буквальном смысле маниакальное. И это с учетом того, что снимали его совсем не близкие по духу и менталитету люди. Тем не менее, некоторые моменты в нем все же вызывают вопросы не только с повествовательной (исторической), но и научной точки зрения.

Хронология событий и не совсем адекватные действия жителей города

Хронология событий и не совсем адекватные действия жителей города. Так радиоактивны пыль была показа в сериале. Фото.

Так радиоактивны пыль была показа в сериале.

В начале сериала показано, как жители Припяти ночью и с детьми смотрят на пожар. Камера фокусируется на оседающую на них радиоактивную пыль. В реальности большинство жителей города узнали о пожаре на Чернобыльской АЭС только лишь утром. Да и вряд ли бы семьи ядерщиков решили бы стоять под оседающим пеплом горящей АЭС.

Хронологическая неточность также наблюдается в сцене с вертолетом, несшим смесь для засыпки горящего реактора. Нет, само трагическое происшествие произошло в реальности, но многим позже, через несколько месяцев после аварии, а не на следующий день, как показано в фильме. В сериале также имеется намек то, что падение вертолета произошло из-за того, что воздушное судно пролетело слишком близко к реактору и получило огромную дозу радиации, которая вывела из строя его электронику. В действительности вертолет ликвидаторов потерпел крушение после столкновения с краном, зацепив его трос.

Пожар в 4-м энергоблоке

Пожар в 4-м энергоблоке. Пожар действительно был сильным. Фото.

Пожар действительно был сильным.

По словам бывшего инженера 4-го энергоблока и ликвидатора аварии Алексея Бреуса, в отличие от фильма, гореть в реакторе на самом деле было нечему. «В нем продолжалась ядерная реакция. Когда люди пошли к реактору и заглянули внутрь для того, чтобы понять в каком он состоянии и что надо делать… В фильме показано, что их фактически заставили, им не хотелось, но они пошли. На самом деле, достаточно было просто понять, что это нужно сделать. И люди сами соглашались и уходили. Да, потом это стоило им жизни. Первым, насколько я знаю, пошел Александр Кудрявцев, затем Анатолий Ситников. Вскоре они погибли».

На Чернобыльской АЭС не было мощных дозиметров

На Чернобыльской АЭС не было мощных дозиметров. Человек с дозиметром. Фото.

Человек с дозиметром.

В одном из начальных эпизодов, уже после аварии, сотрудники станции пытаются замерить радиационный фон на станции, используя слабые дозиметры, показывающие максимальный порог в 3,6 рентген. По словам Владимира Михайлова, одного из ликвидаторов аварии на ЧАЭС, мощных дозиметров на станции и правда не было. Просто потому, что никто не предполагал, что такое может произойти.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram. Там вы узнаете много нового.

Позже в сериале было показано, что уровень радиации в разрушенном реакторе составляет 15 000 рентген. В реальности на подступах к четвертому энергоблоку фон в то время варьировался от 1500 до 3000 рентген. Чудовищное превышение нормы, но все-таки не 15 тысяч, как показано в сериале. Существенно более высокие значения отмечались над самим реактором, над проломом в крыше, откуда в атмосферу извергались тонны радиоактивных веществ.

Воздействие радиации на организм человека

Воздействие радиации на организм человека. Кадр из сериала «Чернобыль». Фото.

Кадр из сериала «Чернобыль».

Описание столкновения людей с радиацией авторами сериала во многом передано точно. Здесь демонстрируются все те симптомы, о которых говорили очевидцы: тошнота, привкус металла во рту, разумеется, эритрема, «ядерный загар» или румянец, являющийся последствием повреждения радиацией верхнего слоя кожи. Это один из признаков острой лучевой болезни. В то же время нашлось место неточности: пожарный, поднимающий кусок графита из реактора на несколько секунд, а через время его увозят на скорой из-за слезающей с руки кожи. Работник станции удерживает открытой стальную дверь и упирается в нее бедром, и спустя буквально мгновение его брюки пропитываются кровью — настолько облученным был металл. В реальности аппликационные радиационные ожоги проявляются через 1-3 дня после поражения.

Однако в целом история пожарного, которой уделяется особое внимание и на первый взгляд кажется вымыслом сценаристов, желающих придать сюжету больше драматизма, на самом деле правда. В этом можно убедиться, прочив книгу белоруской журналистики, и писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе, Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроника будущего». История написана со слов жены пожарного.

Эффект Вавилова-Черенкова

Эффект Вавилова-Черенкова. Мог ли светить воздух в городе после взрыва? Фото.

Мог ли светить воздух в городе после взрыва?

В одной из сцен сериала происходит диалог между двумя героями, в котором один говорит другому о том, что воздух в городе светится, на что тот отвечает, что это эффект Вавилова-Черенкова. На самом деле эффект Вавилова-Черенкова – это свечение, которое возникает в плотных прозрачных средах при прохождении через них высокоэнергетических частиц. Его можно наблюдать, например, в охлаждающей жидкости действующего реактора, где жидкость действительно светится под воздействием потока бомбардирующих ее нейтронов.

Взрыв ЧАЭС сравнили с Хиросимой

Взрыв ЧАЭС сравнили с Хиросимой. Можно ли сравнивать взрывы в Чернобыле и в Хиросиме? Фото.

Можно ли сравнивать взрывы в Чернобыле и в Хиросиме?

В сериале утверждалось, что из-за пожара на Чернобыльской АЭС каждый час в атмосферу выделяется больше радиации, чем от взрыва бомбы, сброшенной на Хиросиму. Однако такое сравнение не совсем корректно.

Воздействие радиации на жителей Хиросимы было прямым. Другими словами, доза их облучения зависела в первую очередь от того, насколько близко они находились от эпицентра взрыва. Если говорить о случае с Чернобыльской АЭС, то радиация оказывала длительное воздействие на окружающую среду, из-за выбросов в атмосферу огромного количества радиоактивного материала, который распространился по большой территории.

В Хиросиме основными поражающими факторами были вспышка от ядерного взрыва и выброс альфа-бета-гамма излучения. В Чернобыле — они были совершенно другими. Именно поэтому, два этих события несравнимы. Единственный аспект, который объединяет оба события – высокий уровень радиации.

Вероятность второго взрыва и последствия для Европы

Вероятность второго взрыва и последствия для Европы. Ученые разбираются в происходящем. Фото.

Ученые разбираются в происходящем.

В видении авторов сериала советские ученые опасались возможности второго взрыва вследствие контакта кориума (расплавленная смесь из урановых топливных элементов, свинца, которым посыпали реактор, графита и других материалов) с водой из барботера, расположенного в реакторном здании. Одним из героев сериала было подчеркнуто, что мощность этого взрыва может составить 2-4 мегатонны. В радиусе 30 километров все будет уничтожено. Кроме того, говорилось о том, что взрыв вызовет ударную волну, способную «уничтожить все население Киева и часть Минска», оказав в целом катастрофические последствия выброса радиации для большей части Украины, Польши, Белоруссии, Латвии, Литвы, Германии, Чехословакии и Румынии.

В реальности герой сериала явно переоценил мощность и последствия второго взрыва. Видимо сценаристы сделали это для придания своему материалу еще больше мрачных красок и драматизма. Более того, под сомнение ставится и сама возможность второго взрыва. Гипотетический взрыв расплавленного топлива при смешении с водой барботера также был бы не ядерным, а тепловым. Активная зона реактора к тому моменту уже не существовала.

Вам будет интересно: Самое радиоактивное место на планете

Тем не менее, несмотря на то, что вероятность носила гипотетический характер, риски было решено снять. Трое работников АЭС, находясь не более чем по колено в радиоактивной воде, зашли в помещение, нашли задвижки, без проблем открыли их, обеспечив дренаж вод, и успешно вернулись. В сериале их участь была предрешена. В реальности все трое после участвовали и в других задачах по ликвидации аварии. Один умер спустя 20 лет после аварии, двое остальных до сих пор живы.

Как появился «Рыжий лес» Чернобыля?

Как появился «Рыжий лес» Чернобыля? Печально известный рыжий лес в Чернобыле. Фото.

Печально известный рыжий лес в Чернобыле.

В одной из сцен сериала показано, как зеленый лес вдруг стал ржаво-рыжим. В реальности это было не совсем так. Точнее, на это потребовалось несколько дней, а не несколько часов с момента аварии. Дело в том, что прилегающий к Чернобыльской АЭС сосновый лес принял на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора и всего за несколько дней высох и «поржавел». Деревья, словно фильтры, задерживали радиоактивную пыль, стремительно разлетающуюся от ЧАЭС с ветром. В течение двух лет «фонящие» на счетчиках Гейгера сосны валили и закапывали освинцованными бульдозерами.

Мертвые птицы и отстрел животных

Мертвые птицы и отстрел животных. Какие-то животные и птицы умирали сами, а остальных приходилось отстреливать, чтобы они не разносили «следы загрязнений». Фото.

Какие-то животные и птицы умирали сами, а остальных приходилось отстреливать, чтобы они не разносили «следы загрязнений».

Жуткий момент сериала – на головы пионерам падали мертвые птицы. Было ли это в реальности? Нет. Произойти этого не могло, поскольку Припять находится в трех километрах от Чернобыльской АЭС. Согласно историческим данным, птицы, пораженные высокой дозой радиации, действительно падали, но только поблизости от разрушенного реактора в радиусе 200-300 метров.

Еще один момент. В сериале показано, как отряд советских солдат ведет отстрел бездомных животных в заброшенных населенных пунктах. Это правда. Примерно спустя 36 часов после взрыва жителям Припяти было дано всего 50 минут на то, чтобы собрать свои вещи и эвакуироваться на автобусах, которые за ними приехали. Брать с собой домашних питомцев не разрешили. Жители города считали, что смогут вернуться домой через несколько дней, но, как известно, этот переезд оказался постоянным.

В итоге весь город был заполнен осиротевшими животными. Чтобы избежать распространения радиационного заражения и бешенства солдатам поручили их отстрел.

Использование роботов для ликвидации аварии

Использование роботов для ликвидации аварии. Такие бульдозеры помогали ликвидировать последствия катастрофы. Фото.

Такие бульдозеры помогали ликвидировать последствия катастрофы.

В сериале показано, как отправленные на ликвидацию аварии роботы один за одним выходят из строя из-за воздействия радиации. В итоге люди расчищают площадку вручную.

На самом деле все так и было. По словам ликвидатора аварии Владимира Михайлова, использовались немецкие и японские машины, которые быстро ломались. Тем не менее для наземных видов работ был найден выход. И это не луноход, как предлагал один из героев фильма. Для этого использовались радиоуправляемые бульдозеры, разработанные на предприятии «Сибцветметавтоматика». Бульдозеры расчищали площадку рядом со станцией от завалов и готовили ее под фундамент для саркофага. Потом их, а также другую технику там и бросили: отмыть эти машины было уже невозможно.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен. Ежедневно там публикуются материалы, которые не попадают на основной сайт.